Татьяна Трухан: «С первых нот Ксении жюри поняло, что Гран-при Сан-Ремо в этом году уедет в Беларусь!»

Звонкое соль второй октавы

С международного вокального конкурса Sanremo Junior 14-летняя Ксения Галецкая вернулась в Минск триумфатором — она завоевала Гран-при престижного соревнования

С победой в конкурсе юную певицу поздравил Президент: «Дорогая Ксения! От всей души поздравляю тебя с блестящей победой на престижном международном конкурсе Sanremo Junior в Италии. Ты прославила Беларусь, показала всему миру, какая у нас талантливая и трудолюбивая молодежь, любящая свою страну. Слова благодарности и уважения хочу передать родителям, педагогам, продюсерскому центру «Спамаш» и всем, кто помогал тебе покорить высокую творческую вершину. Уверен, что впереди тебя ждет еще много побед, ярких выступлений и верных поклонников».

Президент пожелал Ксении вдохновения, успехов в учебе и творчестве: «Так держать, Ксюша!»

Победительницу престижнейшего международного фестиваля Sanremo Junior Ксению Галецкую тепло встретили в Национальном аэропорту Минск.
ФОТО ВИТАЛИЯ ПИВОВАРЧИКА.

В понедельник в Национальном аэропорту Минск победительницу международного вокального конкурса Sanremo Junior Ксению Галецкую встречали так, как и положено, — с охапками букетов и воздушными шарами, под громкое скандирование «Ксюша — лучшая!». Приветствовать Ксению приехали ее одноклассники и педагоги минской гимназии № 24. Не смогли пропустить такое событие воспитанники и педагоги продюсерского центра «Спамаш», где она занимается вокалом, родные и близкие. Ликующая победительница переступила порог зала прилета с ослепительной улыбкой и призом — фигуркой дельфина — в руках. Первым делом поблагодарила собравшихся:

— Не ожидала, что столько людей приедет встречать меня. Это действительно очень приятно. Победа на таком престижном конкурсе, как Sanremo Junior, — нечто невероятное. Это очень сильный конкурс, и особенно в этом сезоне. Все ребята-участники — талантливые исполнители. Приятно, когда ты вырываешь Гран-при и везешь его в Беларусь, — это круто!

Не скрывая переполняющих радостных эмоций, Ксения рассказала, что для нее это очень значимое событие — вернуться с победой в свою любимую страну, родную Беларусь:

— Я благодарна моей команде, которая очень помогала, — продюсерскому центру «Спамаш», педагогу по вокалу и моей мамуле, а также главе делегации. Всем огромное спасибо. Сан-Ремо навсегда останется в моем сердце!

Ксения призналась, что, едва завершился конкурс, не смогла отказать себе в удовольствии попробовать джелато (итальянский замороженный десерт) и искупаться в море:

— Удалось даже сходить на экскурсию по городу и познакомиться с местными достопримечательностями.


Поздравления принимала и педагог по вокалу Ксении Татьяна Трухан:

— Победа моей воспитанницы — это большая честь и гордость для меня как педагога. Это знак того, что мы идем по верному пути. Это вдохновляет, у тебя словно вырастают крылья, чтобы делать что-то новое, чтобы побеждать, чтобы снова и снова радовать зрителей.

На конкурсе в Сан-Ремо Ксения выступила с песней Who’s Loving You из репертуара The Jackson 5, поделилась подробностями педагог:

— Мы специально выбрали очень сложную песню, широкодиапазонную и немного философскую. Ее название переводится «Кто тебя будет любить, если не я?». Ксюша исполнила свой первый вокальный пассаж, и в зрительном зале зазвучали овации. Мы поняли, что все делаем правильно. Аккомпанировал Ксении симфонический оркестр Италии. Было видно, что дирижер полностью погрузился в концепцию песни, двигался в такт Ксении, и она была настоящей звездой.

Мама Ксении Ирина Галецкая лично поддерживала дочь на конкурсе:

— Я горжусь тем, что мой ребенок одержал такую значимую победу для нашей страны. Она настоящая трудяга, боец и очень много работала, чтобы завоевать главный приз. Счастлива, что у нее все получилось.

Не менее шумно и радостно исполнительницу встречали в продюсерском центре «Спамаш». Учредитель центра Александр Шакутин преподнес букет белых роз, православную икону Пресвятой Богородицы и сообщил, что по согласованию с композитором Эдуардом Ханком Ксения станет основной исполнительницей его четырех хитов — «Малиновка», «Счастливый случай», «Завiруха», «Я у бабушки живу». 

Министр культуры Анатолий Маркевич выразил благодарность педагогам продюсерского центра «Спамаш» за профессионализм и зачитал поздравительный адрес от Главы государства. 

Ксения принимала поздравления, сияла от счастья, но вместе с тем оставалась серьезной:

— Буду стараться и дальше покорять новые вершины для родной и любимой страны!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Педагог студии искусств продюсерского центра «Спамаш» Татьяна Трухан: 

— Нужно было исполнить всего одну композицию и за короткое время показать все вокальные и артистические способности. Ксении это удалось за несколько секунд. Соль второй октавы прозвучала в эстрадной манере Ксюши настолько убедительно и звонко, что все конкуренты сразу отошли на второй план. Как позже нам рассказал основатель конкурса Паоло Альберти, во время обсуждения результатов сомнений, кому отдать Гран-при, ни у кого не возникло: только Ксюша и только Беларусь!

kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter