Звон бокалов под стук колес.

— Изменения в административном законодательстве, которыми устанавливаются немалые штрафы за распитие пива и слабоалкогольных напитков в общественных местах, вводятся в действие с 23 февраля. В связи с этим любопытно узнать, считаются ли вагоны поездов и электричек “общественными местами” и можно ли будет в дальней дороге откупорить бутылочку пива? Евгений КРЮКОВЕЦ, Барановичи

— Изменения в административном законодательстве, которыми устанавливаются немалые штрафы за распитие пива и слабоалкогольных напитков в общественных местах, вводятся в действие с 23 февраля. В связи с этим любопытно узнать, считаются ли вагоны поездов и электричек “общественными местами” и можно ли будет в дальней дороге откупорить бутылочку пива?

Евгений КРЮКОВЕЦ, Барановичи

— Как рассказали “НГ” в управлении Белорусской железной дороги, вагоны поездов дальнего следования и пригородных электричек можно смело приравнивать к общественным местам. Поэтому правила о запрете распития пива будут распространяться и на железную дорогу. При этом специалисты уточнили: в вагонах и до этого было запрещено распитие любых спиртных напитков — и крепких, и слабых.
Напомним, что по новому законодательству за нарушение “пивных” правил любители слабого алкоголя могут быть оштрафованы до 15 базовых величин (сегодня это больше 500 тысяч рублей). При этом бороться с нарушителями будут не только штатные сотрудники милиции, но и дружинники. Вместе они будут патрулировать те места на улицах, где чаще всего пьют пиво: остановки транспорта, скверы, территории возле магазинов. “Но это не значит, что всех непременно будут штрафовать, — уточнил начальник управления правопорядка МВД Александр Барсуков. — Все зависит от обстоятельств и поведения нарушителей. Кому-то окажется достаточно предупреждения, но для тех же, кто будет грубо нарушать общественный порядок, санкции будут строже”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter