Звезды загораются на Минщине

Во время празднования Дня Независимости Республики Беларусь в городах области побывают иностранные делегации и состоятся концерты звезд белорусской эстрады. Основные праздничные мероприятия пройдут на Кургане Славы и “Линии Сталина”.

Область  оказалась захвачена фашистами в течение восьми дней, и до июля 1944 года продолжался период ее оккупации. Символом человеческой боли стала для всей страны деревня Хатынь. Между тем на территории области активно действовало   партизанское   движение — 3 партизанских соединения и 45 бригад, которые объединяли в общей сложности 213 отрядов. Общая численность партизан достигала 55 тысяч человек. Их борьбой руководили 30 городских, районных и межрайонных подпольных комитетов партии. На территории области работали подпольные типографии, где печатались 2 республиканские и 36 местных газет, выпускались брошюры и листовки. За мужество и героизм, проявленные в борьбе с врагом, более 80 уроженцев Минщины были удостоены звания Героя Советского Союза, тысячи награждены орденами и медалями.

Республиканская факельная легкоатлетическая эстафета “Через спорт к здоровью каждого и благосостоянию нации — Вместе!”, 3—4 июля в поселке Боровая Минского района состоится фестиваль электронной музыки “Global Gathering”, где выступят выдающиеся диджеи из Беларуси, России и других стран. Именно благодаря тому, что приедут многие выдающиеся диджеи России праздник гарантирует незабываемые ощущения. Завершит праздничные мероприятия 5 июля грандиозная реконструкция одного из боев операции “Багратион” и военно-патриотический праздник на историко-культурном комплексе “Линия Сталина”.
3 июля во всех районах области и городе Жодино пройдут торжественные мероприятия, посвященные Дню Независимости Республики Беларусь. В этот же день состоятся праздники городов Логойска (930 лет со дня основания) и есвижа (785 лет со дня основания). Среди приглашенных гостей — официальные делегации городов-побратимов из России Польши, Литвы и Украины. Весьма насыщенной будет также программа празднования 620-летия города Молодечно. 4 июля в гости к молодечненцам со своей сольной программой приедет заслуженная артистка Республики Беларусь Ирина Дорофеева, для того чтобы принять участие в акции “Мы — беларусы!”.
3 июля у “Кургана Славы” Минский областной комитет ОО “БРСМ”, совместно с отделом по делам молодежи Минского облисполкома проводит акцию “Молодая Минщина за Беларусь!” На торжественном митинге будут вручены членские билеты ОО “БРСМ” молодым людям из рук первого секретаря Минского ОК ОО “БРСМ” и ветеранов ВОВ. Активистами молодежной организации учреждения образования “Минский областной лицей” будет организовано шествие велосипедистов с флагами Республики Беларусь и Белорусского республиканского союза молодежи. Пройдет концертная программа “ЗА Беларусь!” с участием звезд белорусской эстрады и победителей областных молодежных фестивалей и творческих конкурсов. В акции “Молодая Минщина ЗА Беларусь!”, посвященной Дню Независимости Республики Беларусь, примет участие более 270 человек. 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter