Звезды тянутся к звездам

Витебские гостиницы готовятся к «Славянскому базару»
Витебские гостиницы готовятся к «Славянскому базару»

Если для кого–то форс–мажор — нечто сверхъестественное, то сотрудники службы размещения «Славянского базара» очень скоро в таком состоянии будут жить ежеминутно: не все поп–звезды неприхотливы и легки в общении, как, например, Валерий Леонтьев, которому в гостиничном номере достаточно воды без газа и светонепроницаемых штор. Француженка Патрисия Каас — совсем другая история. И дело вовсе не в том, что ее райдер пестрит невыполнимыми требованиями, просто по статусу звезду первой величины принято селить в лучшие апартаменты. А ведь рядом еще нужно разместить музыкантов, костюмеров, визажистов–стилистов, охрану... Вот и приходится стараться, чтобы гости остались довольны.

Под знаком евроремонтов

В этом году из 4,5 тысячи участников «Славянского базара» более 2,5 тысячи — приезжие. Поселить их планируется в 14 «точках», среди которых есть и общежития, и профилакторий, расположенный в 20 километрах от Витебска. Что касается гостиниц («Лучёса», «Витебск», «Ветразь», «Эридан», «Двина» и «Профсоюзная»), то мест в них набирается чуть более 800.

— Одни гости уезжают, другие приезжают на фестиваль, так что за количество мест мы никогда не переживали, — рассказывает руководитель службы размещения фестиваля Ирина Шевякова–Богорад. — Трудности всегда заключались в том, что нам не хватало комфортабельных номеров. Практически все наши гости заявляли, что иметь такую допотопную гостиницу в центре города, как «Витебск», просто стыдно. Поэтому мы рады ремонту, который там наконец–то начался.

Действительно, в фойе гостиницы «Витебск» сейчас жужжат дрели, стучат молотки и пахнет краской. Удивленных постояльцев охранники отправляют на третий этаж, где временно расположились администраторы. Однако буквально через две недели в холле появятся гипсокартонные и натяжные потолки, мраморные полы, обновится кафе, работавшее на первом этаже, отодвинется в угол рецепция, освободив больше места для отдыха клиентов.

— Два из трех старых лифтов, отслуживших более 30 лет, мы уже заменили на самые современные могилевские кабины, — вводит в курс дела директор «Витебска» Владимир Сысоев, пробираясь вместе со мной сквозь облако пыли. — На втором этаже заработает кафе на 80 мест, а рядом, на открытой площадке, смогут подкрепиться еще 60 человек. Отсюда открывается замечательный вид на Западную Двину, драмтеатр и площадь 1000–летия.

Сейчас в «Витебске» 9 двухкомнатных «полулюксов» (70 тысяч рублей в сутки) и 3 трехкомнатных номера высшей категории, которые потянут на 150 тысяч в день. Однако тем, кто хочет «дикарем» посетить фестиваль, не стоит радоваться относительной дешевизне. Все «люксы» уже давно расписаны между заезжими знаменитостями, а номеров экономкласса за 20 тысяч в «свободной продаже» будет минимум.

Комплексные изменения

Евроремонт в «Витебске» — не единственная перемена в гостиничном хозяйстве фестивальной столицы. Два месяца назад городское руководство посчитало, что Владимир Бруев, директор гостиницы «Лучёса», хорошо зарекомендовавший себя при строительстве единственного витебского 4–звездочного отеля, должен возглавить и «Витебск». В итоге создали туристско–гостиничный комплекс, куда «Витебск» вошел на правах филиала.

— Комплекс объединил турфирмы, кафе, бары и две гостиницы. До сих пор, насколько я знаю, таких крупных туристических образований в стране не было, — говорит Владимир Бруев. — У меня нет ни капли сомнения, что 3 июля все строительные и отделочные работы завершатся и обе наши гостиницы примут первых гостей фестиваля.

Уже известно, что в «Лучёсе» будут жить председатель жюри детского песенного конкурса Анита Цой, Валерий Леонтьев и Патрисия Каас. Француженку поселят в шикарные апартаменты (таких номеров здесь всего два). Любопытно, что въехать в них может любой желающий, способный выложить в сутки 300 тысяч рублей.

К мировым стандартам

Не обойдется без сюрпризов и в «Ветразе», где обычно живут журналисты и конкурсанты. Здесь не только разительно изменился ресторан, готовый предложить гурманам блюда европейской и национальной белорусской кухни, но также появились необычные номера, которые, по мнению начальника службы гостиничных и туристических услуг предприятия «Витебсктурист» Елены Асветимской, выгодно выделят их гостиницу на фоне конкурентов.

— Вы где–нибудь видели «люксы» в восточном стиле с балдахином из органзы? — не скрывает эмоций Елена Викторовна. — Есть у нас «зеркальный» номер, обставленный белой с золотом мебелью, «льняной» — с нашим национальным колоритом, а также «цветные» комнаты: желтая, зеленая, голубая.

Таких изюминок здесь — целое гостиничное крыло. А в скором времени «Ветразь», впрочем, как и «Витебск», собирается «сдавать экзамен» на «три звезды». Наверное, это правильно. Меня, например, задевает, когда я слышу, что знаменитости, приезжающие в фестивальный Витебск, отдают себе отчет, куда попали, и поэтому не выдвигают повышенных (читай: принятых во всем цивилизованном мире) требований. Понятно, что дюжина пятизвездочных отелей провинциальному городу не нужна, но и организаторам Международного фестиваля искусств краснеть перед своими гостями тоже не пристало.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter