Звезды Поднебесной.

В Минске заложен первый камень пятизвездочного гостиничного комплекса «Пекин». Это символичное продолжение сотрудничества между Беларусью и Китаем.

Суть глобальных изменений наиболее ярко отражается в китайской экономике. Ее прорыв и завоевание даже западных и без того насыщенных рынков говорит о мощном переделе, идущем в мировом масштабе. Вобрав новейшие технологии и дав простор для деятельности самым известным транснациональным корпорациям, Китай сумел в этом году стать второй экономикой на планете.

Соединение национальных интересов и четкое осознание  выгодности контактов лежит в основе набирающего обороты сотрудничества между Минском и Пекином. Беларусь, нарастив промышленный потенциал и располагая не только территориальной привлекательностью, но и высокопрофессиональными кадрами, сегодня притягивает внимание многих инвесторов. Показательный пример — нынешний визит председателя Постоянного Комитета Всекитайского Собрания Народных Представителей У Банго в Беларусь насыщен деловыми встречами и проработкой деталей знаковых совместных проектов — от образовательной до предпринимательской сфер.
На переговорах с китайских гостем Президент Александр Лукашенко подчеркнул, что КНР  уже много лет является для нашей страны стратегическим партнером и верным союзником: “Беларусь  высоко оценивает достигнутый уровень доверия и взаимопонимания в отношениях с великим Китаем. Это является предметом нашей особой гордости”.
У Банго уже в третий раз посещает с визитом Беларусь, и в этот раз, как он признался, увиденные темпы развития его впечатлили. Можно было бы это приписать дипломатичности вежливых восточных фраз, если бы за этим не стояла проверенная почти двумя десятилетиями общность белорусско-китайских подходов в решении проблем современности. Прежде всего на экономический успех может рассчитывать только политически стабильное государство.  Отсюда — интерес инвесторов и роль в международных делах.  Это, конечно, не означает, что бурно развивающиеся страны находятся в некоем изолированном пространстве и не подвержены глобальным “вирусным атакам”. От трудностей никто не застрахован. Но главное — как с ними удается справляться. И не случайно Президент вчера выразил признательность руководству КНР за оказываемое содействие в  выработке решений по стабилизации макроэкономической ситуации в нашей стране. В частности, отмечена большая работа, проделанная экспертами Народного банка Китая. Многие из рекомендаций,  которые они дали, приняты белорусской стороной к сведению.
Мировой кризис, бросая глобальную экономику “то в жар, то в холод”, имеет один практически неизменный симптом: увеличение цены на энергоресурсы. И минимизация последствий планетарной финансовой болезни зависит прежде всего именно от выработки действенных мер по сокращению углеводородного потребления, конечно, без снижения темпов промышленного роста. Эту задачу со многими неизвестными сегодня пытаются решить все. Объединение усилий Беларуси и Китая в этом направлении должно дать ощутимый результат.
С Поднебесной нас связывают и согласованные действия на внешнеполитической сцене. И это вполне закономерно. Независимость — ни некая константа. В мире, где идет борьба между различными центрами силы за жизненные пространства, в одиночку противостоять воздействию извне крайне сложно, если вообще возможно. У Банго считает, что Беларусь предпринимает эффективные меры по противостоянию вызовам сегодняшнего дня. Именно в этом он видит основу сохранения в нашем обществе согласия, единства и сплоченности.
Что же касается главных итогов прошедших в Минске переговоров, то они максимально приближены к конкретным делам. Китайские компании уже участвуют в модернизации белорусских ТЭЦ, цементных заводов, транспортной инфраструктуры. Достигнуты договоренности  о совместном строительстве спутника связи, возведении гостиницы “Пекин”, целлюлозно-бумажного завода.
Почти двадцать лет, прошедшие со дня установления дипломатических отношений между нашими государствами, отмечены хорошими результатами. “Ярчайшим показателем является уровень взаимного товарооборота, который у нас достиг более двух миллиардов долларов. За это время создана солидная договорно-правовая база, эффективно работает межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, по науке и технологиям, регулярно проводятся встречи между министерствами”, — сказал председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко. Кстати, на встрече с белорусскими парламентариями У Банго заявил, что китайское правительство приняло решение о выделении нашей стране льготного кредита в размере одного миллиарда долларов для реализации совместных проектов, а также 70 миллионов китайских юаней в качестве безвозмездного гранта.
Премьер-министр Михаил Мясникович убежден, что как раз высокий уровень политических отношений и доверия создает благоприятные условия для развития взаимовыгодного сотрудничества. “Мы признательны Китаю за кредитную поддержку для реализации  взаимовыгодных белорусско-китайских инициатив, — отметил Михаил Мясникович. — В настоящее время в Беларуси при кредитной поддержке правительства и банков Китая реализуется проектов на сумму более четырех миллиардов долларов”.
В Поднебесной с участием белорусского бизнеса открыты совместные предприятия по сборке и техническому обслуживанию карьерных самосвалов, комбайнов, энергонасыщенных тракторов. Успешно идет и военно-техническое сотрудничество.
По итогам переговоров в Минске заместителем Премьер-министра Беларуси Анатолием Тозиком и заместителем министра коммерции КНР Чжуном Шанем подписано рамочное соглашение о китайско-белорусском индустриальном парке. Открытие же Института Конфуция в Минском государственном лингвистическом университете министр образования Сергей Маскевич назвал “важным шагом навстречу дружбе и сотрудничеству между нашими странами”.
В ходе визита китайского гостя в Минск принято много других важных решений. Но за пунктами одобренных инициатив важно видеть не только частное, но и общее. Каждый новый запущенный в работу совместный проект — это реальная демонстрация, как в современном мире должны строиться взаимоотношения на межгосударственном уровне и как можно в интересах всех сторон согласовывать национальные интересы. Независимо от различий и расстояний между странами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter