Звезды под конвоем

Тщетно стараясь перекричать среагировавших на чужаков свирепых псов-охранников Бобруйской исправительной колонии усиленного режима (ИК-2), интересуюсь у слегка съежившейся то ли от осеннего ветра, то ли от нехарактерной для нее робости Ларисы Грибалевой: "Какая это у вас по счету "ходка"?" Моя "тюремная" шуточка слегка разряжает атмосферу.
Тщетно стараясь перекричать среагировавших на чужаков свирепых псов-охранников Бобруйской исправительной колонии усиленного режима (ИК-2), интересуюсь у слегка съежившейся то ли от осеннего ветра, то ли от нехарактерной для нее робости Ларисы Грибалевой: "Какая это у вас по счету "ходка"?" Моя "тюремная" шуточка слегка разряжает атмосферу. Уже не обращая внимания на испытующие взгляды офицеров в камуфляже, Лариса признается: "Четвертая. Первые три "ходки" были в минскую колонию. Первый раз было немного не по себе, но потом ничего, освоилась. Заключенные - очень благодарная публика. Так же, как и солдаты, и... дети до 16". Вместе с нами в огромный (на полторы тысячи мест) зал клуба "зоны" входят и глава белорусского КВН Андрей Муковозчик, композитор Валерий Иванов, певец Владимир Ухтинский, депутат Палаты представителей Николай Дубовик. Зал - сотни зэков в черных робах - встречают Грибалеву восторженным ревом. "Неизвестно, кого они ждали больше - выступлений команд КВН или Ларису", - смущенно делится начальство колонии. Впрочем, и игра трех команд - местной "Джентльмены удачи" с "вольными" "Симпли-сити" (сборная Гомеля и Витебска) и "Черта с два" (Минск) - стала для осужденных настоящим праздником. Победителям - команде заключенных - глава администрации Первомайского района Бобруйска Сергей Тепляков вручает в подарок от горисполкома цветной телевизор. Иванов, Грибалева и Ухтинский поют песни. На прощание обещают не забывать и приезжать вновь.

"Вот так мы и отвоевываем людей у преступного мира, - говорит "замполит" ИК-2 Сергей Трапезон. - Игроки КВН, в том числе осужденные за сбыт наркотиков, изнасилования, заказные убийства, крупные хищения, выйдя на волю, уже не смогут ходить в "авторитетах". Ведь "блатные" считают участие в КВН "западло", приравнивают к сотрудничеству с администрацией. Да, собственно, наши кавээнщики к уголовной карьере уже и не стремятся. КВН меняет их к лучшему".

Такого же мнения придерживались и гости бобруйской "зоны". Вспоминая о том, кто из коллег-артистов выступал в подобных учреждениях, назвали Ядвигу Поплавскую, Александра Тихановича, Инну Афанасьеву...

Уже по возвращении в Минск обзвонил многих наших поп- и рок-знаменитостей. Лидер "Леприконсов" Илья Митько рассказал, что выступал в "закрытых" клубах, но не перед зэками, а перед военными. "Если поступит предложение посетить колонию, с удовольствием его примем и выступим бесплатно, - пообещал Илья. - Я считаю, что большинство находящихся в таких учреждениях людей - просто оступились. Не зря ведь говорят, что "от сумы да от тюрьмы не зарекайся". Они такие же, как все. И надо напоминать им о свободе".

С главным "леприконсом" согласен и лидер "Нейро Дюбеля" Александр Куллинкович: "Концерты в "зонах" просто необходимы. Я уверен, что заключенным необходимо общение с творческими людьми, вообще с людьми с воли. У меня есть определенный опыт близкого общения с теми, кто отсидел свое. И я точно знаю, что для них такие акции артистов - как глоток свежего воздуха. Наша группа с удовольствием бы приняла участие в акциях вроде "Рок против преступности" или что-то в этом духе в клубах колоний".

И это не просто обещания популярных у молодежи музыкантов. По нашим данным, очередные "ходки" белорусских звезд состоятся в самое ближайшее время.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter