Звезды, но не на небе

После родов у меня появились на ногах небольшие звездочки. Доктор посоветовал носить компрессионные колготы. Но летом в них очень жарко. У меня стали отекать ноги, не могу ходить на каблуках. Хотелось бы узнать, можно ли удалять звездочки с помощью лазера. Правда ли, что после этой процедуры рядом появляются другие звездочки?Ольга ЗАХВАТКИНА, г.Брест

— Стандартная медикаментозная терапия назначается как  врачом-терапевтом, так и сосудистым хирургом, — отвечает доктор медицинских наук, профессор Александр БАЕШКО. —. Летом носить  компрессионные изделия не стоит. И без того жарко. Это нужно делать зимой и осенью. Летом принимайте препарат, который улучшает отток крови из нижних конечностей и снимает отеки, — детралекс либо троксевазин. При этом помните, что звездочки они не уберут. Если бы во время беременности вы носили компрессионные колготы, тогда вам удалось бы избежать развития варикозной болезни. Сейчас у вас ее начальная форма.
Звездочки на ногах можно убирать с помощью лазеротерапии, по своей эффективности и эстетичности она стоит примерно на одном уровне со склеротерапией, но что вам конкретно делать, может посоветовать только специалист. Желательно также провести УЗИ сосудов ног, чтобы узнать, в каком состоянии глубокие вены. Имейте в виду, что не все виды расширения вен можно  убрать с помощью лазера. Кроме того, лазерными установками на сегодняшний день располагают единичные лечебные учреждения. Ваши опасения по поводу того, что после удаления звездочек лазером могут появиться новые рядом, вполне оправданны: такое действительно случается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter