Что приготовил зрителям Минский международный Рождественский оперный форум

Звезды декабря

Слово «опера» происходит от итальянского «труд, работа»: этот красивый жанр столь же трудоемок, сколь и великолепен, не зря в музыкальном искусстве он занимает высшую ступень. Насладиться знаменитыми постановками и звучанием прославленных голосов позволит Минский международный Рождественский оперный форум, который проходит с 13 по 18 декабря в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Беларуси.

«Любовный напиток».
ФОТО ДАРЬИ ТИТОВОЙ.

Музыка от популярной до изысканной — пожалуй, так можно охарактеризовать ожидания от 12‑го по счету форума: в компактную, но притом насыщенную программу вошли как самые модные мировые оперы, традиционно собирающие полные залы в любой точке планеты, так и более редкие музыкальные блюда, вызывающие острый интерес истинных ценителей. Не обойдется и без масштабных гала-концертов, во время которых даже абсолютный театральный новичок легко может приобщиться к классике: дивертисмент потому и востребован, что дает много и разом, взамен требуя от слушателя лишь хорошего настроения.

12‑й Минский международный Рождественский оперный форум станет особенным уже потому, что в гости ожидаются сразу два театра, да каких! Свои спектакли привезут в Минск московская «Геликон-опера» и «Астана Опера» из Казахстана, кроме того, ждем молодежный вокальный десант из московского Большого театра. Да и наши собственные звезды получат возможность еще раз блеснуть в пышном фестивальном обрамлении.

Сошел Онегин с Геликона

Старт форуму 13 декабря даст один из бестселлеров мировой оперной сцены — великолепный «Евгений Онегин» Петра Чайковского в постановке Московского музыкального театра «Геликон-опера». 
Трактовка народного артиста России Дмитрия Бертмана отсылает нас к легендарному спектаклю Станиславского 1922 года, воссозданы даже декорации той знаменитой постановки. 
Однако геликоновцы отнюдь не копируют историческую работу: классическая канва дополнена оригинальным видением режиссера, так что «Онегин» от «Геликона» балансирует между XIX веком и 20‑ми годами ХХ — временем написания Пушкиным романа в стихах и временем создания Станиславским своего спектакля. За дирижерским пультом — главный дирижер театра «Геликон-опера» Валерий Кирьянов.

«Евгений Онегин»

14 декабря программу Рождественского форума продолжит одна из самых рейтинговых опер в мировом репертуаре — «Турандот» Джакомо Пуччини. Дирижировать будет давний друг нашего Большого — заслуженный артист Азербайджана, главный дирижер и музыкальный руководитель Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета Эйюб Кулиев. В роли коварной принцессы Турандот — Анастасия Малевич, верная рабыня Лиу — народная артистка Беларуси Анастасия Москвина, партию Тимура исполнит народный артист Беларуси Василий Ковальчук.

Заведующая оперной труппой Большого театра Анастасия Москвина отметила практически дебютный выход Анастасии Малевич в партии Турандот:

— Молодая солистка второй раз будет исполнять эту партию, приятно, что мы вырастили ее в своем коллективе. Она многоплановая певица — поет также и джаз, и эстраду. В сложнейшей партии Калафа услышите Ивана Гынгазова — солиста «Геликон-оперы». Он дебютировал на минской сцене год назад в заглавной роли постановки «Самсон и Далила». Это солист мирового уровня, которого приглашают и в Мариинский театр, и в московский Большой театр, мы очень рады его приезду.
«Турандот», несмотря на свое долгожительство на минской сцене, в силу сложности и масштабности постановки в афишах появляется по сравнению с другими спектаклями достаточно редко, так что меломанам сделали поистине роскошный подарок.
«Турандот».

Созвездие и содружество

15 декабря в рамках форума пройдет концерт «Большой театр: Москва — Минск. Молодые голоса».

— Это была позиция руководства нашего театра — показать преемственность поколений на сцене, дать возможность блеснуть молодежи: и нашим белорусским солистам, и молодым артистам московского Большого театра, — прокомментировала главный режиссер Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Анна Моторная. — Режиссером, как и в финальном гала-концерте, выступила Оксана Волкова, она приглашала солистов и полностью формировала программу.

Из Москвы к нам прибудут Анна Шаповалова, Константин Артемьев, артисты Молодежной оперной программы Большого театра Лилит Давтян, Максим Лисиин и Жасур Хайдаров. За честь белорусской национальной оперы предстоит постоять Марте Данусевич, Анастасии Михновец, Дарье Горожанко, Дмитрию Шабете, Андрею Матюшонку, Андрею Селютину, Александру Михнюку, Тарасу Присяжнюку и Владиславу Зозулько. Присматривать за молодежью из-за дирижерского пульта будет заслуженный деятель искусств Беларуси Николай Колядко.

Нарядная и веселая постановка «Любовного напитка» Гаэтано Доницетти (летняя успешная премьера на сцене Большого театра) ждет фанатов 16 ­декабря. Комическая опера — прекрасное ответвление жанра: наконец-то на сцене обойдется без трагедий, можно просто наслаждаться. Свою сороковую оперу великий итальянский мелодист написал за смешной срок — всего-то за две недели, однако это не мешает «Любовному напитку» считаться одним из шедевров музыкального искусства. 
Вместе с артистами Большого театра Беларуси на сцену выйдет приглашенный солист Мариинского театра в Санкт-Петербурге Магеррам Гусейнов, мы услышим его в партии лекаря Дулькамары. Певец не впервые в Минске, белорусская публика успела познакомиться с ним во время Рождественского оперного форума в прошлом году.
Главный режиссер Анна Моторная призналась, что включение недавно созданного ею спектакля в программу фестиваля — большая ответственность:

— Но это практика Рождественского оперного форума — представлять премьерные постановки, хотя «Любовный напиток» совсем свежий и артистам еще предстоит в нем обживаться. Мы очень рады Магерраму Гусейнову — он пел Дулькамару и в театре «Ла Скала» в Италии, и в Мариинском театре, в этой партии он очень хорош!


17 декабря опера продолжит шутить: искрометный фарс «Шелковая лестница» Джоакино Россини везет в столицу Беларуси Государственный театр оперы и балета «Астана Опера». В начале ноября прима театра Салтанат Ахметова уже была у нас в гостях — исполняла партию Царицы ночи в опере Моцарта «Волшебная флейта». Сейчас казахстанская дива вернется на белорусскую сцену вместе с коллегами. За дирижерским пультом — заслуженный деятель Казахстана Абзал Мухитдин.

«Шелковая лестница».

— Мы поддерживаем дружеские отношения со всеми известными творческими коллективами, в том числе с Большим театром Беларуси. Осенью этого года был подписан меморандум о сотрудничестве, в рамках которого активно проходят наши обменные гастроли, — рассказал заслуженный деятель Казахстана, директор «Астана Оперы» Галым Ахмедьяров. — Верю, что таким образом творческая связь между нашими двумя театрами еще больше укрепится.

По традиции декабрьский музыкальный слет завершится звездным гала-концертом. 18 декабря на сцену Большого театра выйдут Магеррам Гусейнов (Азербайджан), Тигран Оганян (Армения), Салтанат Ахметова (Казахстан), Кристиан Бенедикт (Литва), Иван Гынгазов, Полина Шамаева (Россия), Рамиз Усманов (Узбекистан), а также солисты белорусской оперы Анастасия Москвина, Владимир Громов, Оксана Волкова, Анастасия Малевич, Мария Галкина и Тарас Присяжнюк — по-настоящему блестящий финал.

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter