Звездопад и огнепад в снегопад

ЧП местного масштаба всколыхнуло не только всю Россию

Две бенгальские свечи очень запросто могут вспыхнуть в новогодней ночи и сжечь не только праздничное настроение...

Одно из сообщений на новостной ленте: правительство Пермского края уходит в отставку в связи с возгоранием в ночном клубе «Хромая лошадь». По сообщению пресс-службы краевой администрации, новый состав правительства будет сформирован по окончании расследования. Первая и основная причина произошедшей трагедии – использование в помещении пиротехники. Во время запуска так называемого холодного фейерверка пламя оказалось намного сильнее, чем ожидали организаторы, и огонь быстро распространился по помещению. Толпа ринулась к выходу, создалась невероятная давка, многие посетители клуба задохнулись в дыму...

ЧП местного масштаба всколыхнуло не только всю Россию.

В средствах массовой информации заговорили о принятии законов, которые обезопасили бы граждан от возможных повторений случившегося.

Но, по мнению исполнительного директора Российской пиротехнической ассоциации Александра Усилина, запретить можно все что угодно, однако никогда запретительные меры не решат проблему полностью. Есть риск получить контрабанду, столкнуться с несертифицированной продукцией и продажами из-под полы… Люди уже не откажутся от бенгальских огней, хлопушек и петард. А спрос, как известно, рождает предложение, даже в обход запретов.

Сегодня фейерверки и другие взрывалки с успехом заменяют тягу молодежи к различным «самопалам». А в канун Нового года народ закупается, как на войну, в предпраздничном ажиотаже не обращая внимания, насколько качественная петарда или хлопушка досталась. Стихийные пиротехнические карнавалы во дворах превращаются в соревнование: у кого салют краше, чья петарда бабахнет громче — так, чтобы включилась сигнализация нескольких автомобилей!..

В результате волшебная новогодняя ночь в наших городах и селах невольно навевает мысли о террористах, у стариков учащаются сердечные приступы и гипертонические кризы, а в травмопунктах и больницах заметно увеличивается поток пациентов с ожогами, оторванными пальцами и ранеными глазами…

Чаще всего страдают мальчишки, но достается и взрослым.

Получается, для одних из нас — непозволительная роскошь «пускать деньги в воздух», для других — не проблема купить салюты оптом и наслаждаться невероятным зрелищем-сказкой: звездопадом и огнепадом в снегопад. А отдельных граждан пиротехника радует круглый год, благо многие ее виды сейчас свободно продаются наравне с сувенирами.

Шоу огней в увеселительных ночных клубах, несомненно, приносят немалую прибыль хозяевам заведений и их устроителям. Между тем сотрудники МЧС призывают сохранять бдительность уже при использовании обычных бенгальских свечей. Ведь горение их происходит при очень высокой температуре, радиус разлета горящих искр может превышать метр. И даже погасшая свеча еще в течение минуты может вызвать загорание бумажной салфетки.

Не случайно в Китае профессия пиротехника считается более опасной, чем шахтера. Петарды там принято сжигать куда в больших количествах, чем у нас. Но из-за постоянного роста числа несчастных случаев в 1993 году в крупных китайских городах ввели полный запрет на запуск петард и хлопушек. Однако, по сообщению Синьхуа, в ходе реализации положений запрета возникало немало споров. Многие жители постоянно жаловались, что без петард и хлопушек Новый год не приносит радости. Да и запрет нередко нарушался, работа правоохранительных органов обходилась дорого: накануне Нового года только в Пекине на борьбу с подпольной пиротехникой направляли 130 тысяч полицейских. Неудивительно, что десятилетие спустя в стране подняли голос в защиту древних традиций.

И когда власти Китая сняли существовавший запрет на использование пиротехнических средств и продажу хлопушек, только в столице мгновенно появилось более двух тысяч специализированных магазинов, на складах которых было заготовлено около 600 тысяч коробок с «огненными цветами» общей стоимостью 12,5 миллиона долларов.

Правда, объемы сбыта взрывоопасного товара были ограничены: одному человеку разрешалось покупать не более… 30 килограммов петард.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter