Звездный росчерк пера

Небольшая витрина с автографами первого и второго космонавтов Земли Юрия Гагарина и Германа Титова пользуется особой популярностью в музее автографа, созданном при гомельской Центральной городской библиотеке имени А. И. Герцена.

Небольшая витрина с автографами первого и второго космонавтов Земли Юрия Гагарина и Германа Титова пользуется особой популярностью в музее автографа, созданном при гомельской Центральной городской библиотеке имени А. И. Герцена.

Фото, на котором запечатлен Юрий Гагарин вместе с Германом Титовым, просто очаровывает. Лицо Юрия Алексеевича буквально светится его знаменитой обаятельной улыбкой, взгляд устремлен на товарища, который тоже в хорошем расположении духа. Внизу — автограф Гагарина, датированный 3 июля 1962 года, вверху — автограф Титова.

Эта фотография была подарена скульптору Юрию Скоринко. По горячим следам двух выдающихся событий — первого и второго пилотируемых полетов в космос, осуществленных с промежутком в неполных четыре месяца, — Юрий Петрович и его сын создали памятник, посвященный космонавтам. Он был установлен в ноябре 1961 года в городе Воложине Минской области. Причем белорусские скульпторы сделали это первыми в мире.

Чтобы обратить внимание космонавтов на свой труд, а в большей степени выразить им свое уважение и восхищение, Юрий Петрович написал своему великому тезке письмо (оно тоже представлено в экспозиции). В нем есть такие слова: “Мы не тешим себя мыслью, что монумент выдающийся, но, верьте, он создан от чистого сердца и является пока что единственным в республике”. Юрий Гагарин, несмотря на занятость и мировую славу, обрушившуюся на него после полета в космос, прислал в ответ эту фотографию. Долгое время скульпторы бережно хранили ее в личном архиве, а в 2011 году, узнав, что в Гомеле есть музей автографа, передали туда снимок, чтобы как можно больше людей смогли увидеть подарок Гагарина. В книге отзывов музея можно прочитать немало теплых слов, адресованных космонавтам и скульпторам.

Музейную витрину дополняет книга первого белорусского космонавта, дважды Героя Советского Союза Петра Климука “Зоры — побач” с его автографом. Уроженец Брестской области неоднократно посещал Гомель. Во время одного из своих визитов в город над Сожем он и подписал свою книгу.

По словам сотрудника музея Виктории Воропаевой, всего в его фондах около десяти автографов космонавтов, совершивших полеты к звездам в разные годы. Большинство этих экспонатов собрал и передал в музей известный в областном центре знаток истории космоса, астроном Владимир Ларионов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter