«Звездный мяч» нашел героя: назван лучший футболист Беларуси-2023

Гол платежом красен

Бинго! Интрига разрешилась окончательно и бесповоротно. Под звуки фанфар, веселую музыку и танцы девушек с аппетитными формами в АБФФ подвели итоги и назвали лучших представителей уходящего в историю футбольного года. 

Лауреаты и многочисленные гости щеголяли в дорогих смокингах, сверкали улыбками, звенели бокалами — холеные и довольные, они с отменным аппетитом поглощали снедь и вкушали организованный для них с размахом праздник, мысленно представляя себя в образе Лионеля Месси и Килиана Мбаппе, примеривая лавры Лучано Спаллетти или Юргена Клоппа. Красиво жить не запретишь, а банкет — дело святое, тем более когда насыщенный сезон остался позади. Не беда, что больших успехов он не принес ни на внутреннем фронте, ни на международной арене, главное — верить в лучшее и с оптимизмом смотреть в будущее. В АБФФ, судя по всему, с этим проблем нет: глядят и верят, что оно, светлое и восторженное завтра, наступит довольно скоро. А болельщики тем временем продолжают терпеливо ждать, тоскливо задаваясь простым и банальным по своей сути вопросом: когда же, наконец, столь изящно, непосредственно и ярко представители белорусского футбольного бомонда сумеют проявлять себя не только на танцполе и в шикарном антураже модных ресторанов, но и в суровом бою на стадионах мира? Хочется, знаете ли, чтобы выход в групповой раунд хотя бы самой скромной Лиги конференций УЕФА (не говоря уж о завоевании места в финальном раунде чемпионата мира или Европы) перестал казаться химерой, выглядеть фантастическим и далеким, словно туманность Андромеды, а приобрел более или менее конкретные очертания, до которых можно дотянуться и пощупать. Но светский раут, как ни крути, это все равно хорошо и приятно. Ведь правду же говорят: кто хорошо отдыхает, тот хорошо работает! Или наоборот: кто поработал, тот и отдохнул?

Процессу праздничной материализации духов и раздачи слонов предшествовало заседание исполкома АБФФ, который, собравшись в стенах Дома футбола, официально закрыл год, решив несколько актуальных рабочих вопросов. В частности, вече постановило, что новый сезон стартует 25 февраля поединком за Суперкубок, в котором сойдутся команды минского «Динамо» и «Торпедо-БЕЛАЗ». Первые матчи четвертьфинальной стадии розыгрыша Кубка Беларуси пройдут 1—3 марта. А игры первого тура 34-го чемпионата страны в высшей лиге начнутся 14 марта. Кроме того, исполком единодушно решил увеличить сумму заявочных взносов для участия в элитном дивизионе: вместо 41 тысячи рублей теперь нужно достать из широких штанин 80. Вынь, как говорится, да положь. Кроме того, большинством голосов был отменен лимит на молодых игроков: отныне никто не станет заставлять команды выпускать их на поле в обязательном порядке, чтобы парни росли и прогрессировали, получая игровую практику. То, что предыдущим руководством АБФФ преподносилось едва ли не как подвиг, панацея и путь к светлому будущему всего отечественного футбола, новое начальство торопливо списало в утиль и предало анафеме, выбросив из головы и сердца, как старую ненужную ветошь. Впрочем, удивительного здесь мало: новая метла по-новому метет — так в нашем футболе было всегда. Что из этого всего выйдет на сей раз, жизнь покажет.

Председатель АБФФ Николай ШЕРСТНЕВ поздравляет Игоря КОВАЛЕВИЧА со званием лучшего тренера чемпионата.

Пока же можно смело констатировать лишь следующее: церемониальный вечер удался! Лучшим футболистом 2023 года признали 24-летнего полузащитника Макса Эбонга, родившегося в Витебске, раскрывшегося в Солигорске, а нынче выступающего в Казахстане за «Астану». С выбором не поспоришь: парень действительно провел классный сезон. А главное, в поединках за сборную Беларуси смотрелся увереннее и лучше всех остальных. Стоит только пожелать Эбонгу, чтобы после признания он продолжал совершенствовать мастерство и карабкаться вверх, а не покатился кубарем под гору, как это случилось с его предшественниками: трое героев предыдущих лет (Максим Скавыш, Андрей Соловей и Владимир Хващинский) после признания их лучшими игроками года вдруг теряли то ли фарт, то ли мотивацию и превращались в собственную бледную тень. 

«Звездный мяч – 2023»

Игрок года — Макс Эбонг («Астана»). Тренер года — Игорь Ковалевич («Неман»). Лучший арбитр — Алексей Кульбаков. Лучший вратарь чемпионата — Сергей Игнатович («Шахтер»). Лучший защитник чемпионата — Сергей Карпович («Неман»). Лучший полузащитник чемпионата — Артем Концевой (БАТЭ). Лучший игрок чемпионата, нападающий и бомбардир — Владислав Морозов («Динамо» Минск). Лучший игрок в пляжном футболе — Игорь Бриштель («Кристалл» Санкт-Петербург). Лучший игрок в мини-футболе — Дмитрий Шведко («Столица»). Лучшая футболистка года — Анна Пилипенко («Динамо» Минск). 

Фото: АБФФ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter