Звездный час для хлебороба

Успешно развивающаяся аграрная отрасль является гарантом продовольственной безопасности страны и формирует одну из важнейших статей белорусского экспорта. Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, выступая на республиканском фестивале-ярмарке тружеников села «Дажынкі-2013». По его словам, современные «Дажынкі» — это не только праздник, но и важный социальный проект. Он способствует повышению престижа труда на земле, привлечению внимания молодежи к сельскохозяйственным профессиям. Победители нынешней уборочной кампании — настоящие герои нашего времени: состоявшиеся и успешные люди, которые служат примером подрастающему поколению, считает Президент. Александр Лукашенко акцентировал внимание на том, что за последние двадцать лет страна прошла путь от пустых прилавков и продовольственных талонов к продуктовому изобилию, экспорту сельскохозяйственной продукции на $ 5 млрд. В суверенной Беларуси, как ни в одной стране СНГ, создана надежная база агропромышленного комплекса, работают мощные тракторный и автомобильный заводы, предприятия сельскохозяйственного машиностроения и по производству удобрений, которые не только обеспечивают потребности белорусских аграриев, но и активно продвигают продукцию на внешний рынок. Как отметил глава государства, достижения аграрной отрасли очевидны. На протяжении ряда лет в расчете на душу населения основных видов сельскохозяйственной продукции Беларусь занимает первое место среди стран СНГ, а по зерну идет на одном уровне с известными всесоюзными житницами — Украиной и Казахстаном. По производству мяса Беларусь сравнялась с Германией, а по молоку примерно в два раза обгоняет развитые в аграрном отношении европейские страны...

Успешно развивающаяся аграрная отрасль является гарантом продовольственной безопасности страны и формирует одну из важнейших статей белорусского экспорта.

Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, выступая на республиканском фестивале-ярмарке тружеников села «Дажынкі-2013».

По его словам, современные «Дажынкі» — это не только праздник, но и важный социальный проект. Он способствует повышению престижа труда на земле, привлечению внимания молодежи к сельскохозяйственным профессиям. Победители нынешней уборочной кампании — настоящие герои нашего времени: состоявшиеся и успешные люди, которые служат примером подрастающему поколению, считает Президент.

Александр Лукашенко акцентировал внимание на том, что за последние двадцать лет страна прошла путь от пустых прилавков и продовольственных талонов к продуктовому изобилию, экспорту сельскохозяйственной продукции на $ 5 млрд. В суверенной Беларуси, как ни в одной стране СНГ, создана надежная база агропромышленного комплекса, работают мощные тракторный и автомобильный заводы, предприятия сельскохозяйственного машиностроения и по производству удобрений, которые не только обеспечивают потребности белорусских аграриев, но и активно продвигают продукцию на внешний рынок.

Как отметил глава государства, достижения аграрной отрасли очевидны. На протяжении ряда лет в расчете на душу населения основных видов сельскохозяйственной продукции Беларусь занимает первое место среди стран СНГ, а по зерну идет на одном уровне с известными всесоюзными житницами — Украиной и Казахстаном. По производству мяса Беларусь сравнялась с Германией, а по молоку примерно в два раза обгоняет развитые в аграрном отношении европейские страны.

Сравнительно небольшая Беларусь входит в пятерку мировых лидеров по экспорту молокопродуктов.

«Дажынкі» — это не только время подведения итогов прошедшего жнива, но и повод поговорить о будущем урожае и о завтрашнем дне нашей аграрной отрасли в целом, — отметил Президент. — Строя планы на следующий год, всем нам важно учесть реалии, складывающиеся с участием Беларуси в Едином экономическом пространстве, и тенденции мирового рынка, в том числе вступление Российской Федерации во Всемирную торговую организацию».

Он отметил, что ежегодно государство вкладывает в аграрный сектор почти $ 2 млрд. По его словам, в ближайшей перспективе такая поддержка будет выделяться адресно, только на целевые программы развития отраслей АПК и крупные инвестиционные проекты, которые дадут быструю отдачу.

«Сегодня важнейшая задача для аграриев — научиться работать на принципах самофинансирования и получать прибыль, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Необходимо повсеместно на инновационной технико-технологической основе повысить эффективность использования природных, материальных и трудовых ресурсов, продолжить оптимизацию аграрного производства в направлении создания крупных холдингов и продуктовых компаний. Это должно стать азбукой для всех руководителей аграрной сферы». Совету Министров до конца года поручено проработать соответствующие аспекты.

Александр Лукашенко по традиции наградил победителей республиканского соревнования по уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, занявших в 2013 году первые места. В качестве награды передовики получили легковые автомобили и денежные премии.

В праздничном Жлобине Александр Лукашенко принял участие в открытии движения пассажирских электропоездов на электрифицированном участке дороги Осиповичи—Жлобин.

Президенту доложили о завершении электрификации железной дороги на данном участке и планах по дальнейшей электрификации Белорусской железной дороги до 2020 года. Реализация соответствующих планов позволит повысить транзитную привлекательность международных транспортных коридоров, проходящих по территории Беларуси, снизить эксплуатационные расходы и себестоимость перевозок.

Александр Лукашенко отдельно обратил внимание на необходимость максимального увеличения локализации производимой в Беларуси совместно с зарубежными партнерами техники для железных дорог. Это, в частности, касается совместного проекта со швейцарской компанией «Штадлер Рэйл Групп».

Он также ознакомился с благоустройством и социально-экономическим развитием Жлобина и Жлобинского района, посетил возведенные в городе новые объекты.

Президент ответил на вопросы журналистов.

У Главы государства поинтересовались его мнением относительно перспектив развития фестиваля-ярмарки «Дажынкі».

Александр Лукашенко считает, что этот праздник мог бы стать туристическим брендом Беларуси.

«Я был бы этому очень рад. И вряд ли найдется человек, который бы высказал противоположную точку зрения. Это действительно было бы здорово», — отметил глава государства.

Президент обратил внимание, что и сейчас на «Дажынкі» приезжают иностранные гости, однако это все же единицы.

По его словам, побывавшие на «Дажынках» люди уезжают с праздника восхищенными. Александр Лукашенко считает, что фестиваль-ярмарка мог бы привлечь и белорусов, проживающих за пределами страны, а также жителей соседних с Беларусью государств, славянских стран.

Отвечая на вопрос о том, что необходимо для очередного качественного шага в развитии сферы сельского хозяйства, глава государства отметил, что эта отрасль должна выходить на самообеспечение.

Президент подчеркнул, что для сельского хозяйства в Беларуси действительно немало сделано: «Ежегодно мы вкладываем в сельское хозяйство, помогаем селу на сумму до $ 2 млрд. А вообще около $ 50 млрд. за последние годы инвестировали в сельское хозяйство».

«Поэтому следующий шаг должен быть не за государством, а за аграриями. Сегодня аграрии должны нам дать больше продукции с меньшими затратами. Это самое главное. Если мы не сократим в сельском хозяйстве затраты на производство продукции, мы окажемся неконкурентоспособными даже на собственном рынке», — отметил белорусский лидер.

По словам главы государства, очень важно научиться эффективно торговать произведенной продукцией.

Журналисты поинтересовались у Президента ситуацией в денежно-кредитной сфере, попросив прокомментировать разговоры о возможной деноминации и девальвации белорусского рубля.

Александр Лукашенко заявил, что вопрос девальвации национальной валюты в настоящее время не стоит: «Вопрос с девальвацией национальной валюты вообще сегодня не стоит. Зачем ставить задачу обесценить, девальвировать национальную валюту?! Наверное, ни один руководитель такой задачи перед собой не ставит. Наоборот, нам надо от нее уйти».

Александр Лукашенко напомнил, что уже говорил, что в стране не будет искусственно поддерживаться белорусский рубль, как и другие валюты в случае укрепления белорусского рубля. По его словам, все будет зависеть от спроса и предложения.

Президент заметил, что эта проблема полностью находится в руках предприятий и народа. «Если вы будете бегать с утра до вечера по обменным пунктам и скупать валюту, если субъекты хозяйствования и банки будут спать и видеть, что пройдет девальвация, кто-то на этом выиграет, будут порождаться ожидания, а наши негодяи, «свядомыя», которые «плявузгают» языками во всех средствах массовой информации, народ будут подогревать, а вы будете их слушать и опять бежать в обменники — господь вам в дорогу, значит, вы сами приведете к тому, что ослабите национальную валюту», — сказал глава государства.

«Будет большой спрос на валюту — будет обесцениваться белорусский рубль, не будет этого спроса — спокойной будет ситуация, спокойно выйдем из этого положения», — добавил он.

Александр Лукашенко отметил, что государство будет использовать все инструменты, чтобы не допустить резких колебаний курса. «Национальный банк, конечно же, вмешивается в процесс, чтобы сбить эти острые пики. Если, допустим, резкое падение — мы поддерживаем свою национальную валюту, резкое предложение по валюте — Национальный банк скупает. Были такие периоды», — сказал Президент. По его словам, с начала года куплено примерно на $ 150—200 млн. валюты больше, чем продано. «Но в последние месяцы, я смотрю, наш народ побежал в обменные пункты. Ну, бегите, — сказал глава государства. — Мы уже научены горьким опытом. Еще раз подчеркиваю: ваша судьба в этом плане в ваших руках».

Александр Лукашенко признал, что было сложно сдерживать процессы курсообразования на валютном рынке, особенно со снижением показателей работы калийного комбината. «Вы знаете, что ситуация была в экономике непростой. Бушует мировой кризис, вы видите, что творится по всему миру», — сказал Президент. Он отметил, что в настоящее время пошло оживление и предприятия начали давать больший приток валюты, чем летом. «Это обнадеживает. Но успокаиваться не надо», — считает Александр Лукашенко.

Президент также прокомментировал свое недавнее заявление о возможности введения выездной пошлины для белорусских граждан.

«Я радею не за то, чтобы запретить выезд нашим гражданам, я переживаю, что под $ 3 млрд. валюты вывозится ежегодно из страны», — подчеркнул глава государства.

«А вообще, это серьезный вопрос. Мы говорим о валюте, что есть проблема. Вы знаете, сколько наши мешочники-челночники вывозят валюты за пределы страны? Пограничники подсчитали — за $ 2 млрд. Если б это в стране оставалось, то мы бы жили совсем по-другому», — сказал глава государства.

«Поэтому я и говорю, что надо искать какие-то рычаги, как другие государства это делают. Хорошо, не будем с тебя брать сто долларов, но будешь ввозить шмотки, как в других государствах, заплатишь пошлину. Это же нормально, цивилизованно», — заметил Президент. Он добавил, что правительство по его поручению думает над этим.

В то же время Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси необходимо производить такую продукцию, чтобы население не ехало за ней за пределы страны.

Представители СМИ также попросили главу государства прокомментировать появившиеся в отдельных изданиях домыслы, что мера пресечения гендиректору «Уралкалия» Владиславу Баумгертнеру была изменена специально под приезд в Беларусь Президента России Владимира Путина. «Мы с Путиным и неделю назад встречались, и Президент Беларуси никого не выпускал. Это говорят, чтобы, может быть, меня уколоть, может, еще кого-то», — отметил белорусский лидер.

«Что касается этого арестанта, то он и те, кто страдает по этому поводу, пусть поблагодарят его мать. Она обратилась ко мне с письмом три или четыре дня назад. Она, как мне докладывали, приезжала сюда, попросила смягчить ему меру наказания, — рассказал Президент. — Я решения не принимал. Я высказал свое мнение: чтобы процесс не пострадал, пусть следователи решают, я не против, если ему будет изменена мера наказания».

«Следователи рассмотрели эту проблему абсолютно независимо и сочли возможным на данном этапе выпустить его из застенок под домашний арест. Он оплачивает сам квартиру и все услуги. Он не бедный. Такое было условие. И под гарантии матери его выпустили, мать с ним живет и смотрит за своим сыном. Она, наверное, очень добрый и хороший человек», — сказал глава государства.

«Поэтому он пусть благодарит только мать, ни Лукашенко, ни Путина, ни Медведева», — подчеркнул Президент.

Говоря о ситуации в калийной сфере, глава государства отметил: «Мы и без них спокойно начинаем выруливать, к нам приезжают и на меня лично выходят люди, которые хотят купить калийные удобрения в Беларуси». По словам Александра Лукашенко, белорусские калийные удобрения значительно качественнее, чем у российской компании, но самое главное то, что все хотят иметь дело с надежным партнером. «У нас государственная организация, компания. Она себя солидно зарекомендовала. Мы торгуем и будем торговать, и россияне к нам приедут», — сказал Президент.

Александр Лукашенко сообщил, что калийная тема затрагивалась и в его разговорах с Владимиром Путиным. «Мы с ним как отдельную проблему это не обсуждали. Но когда затрагивали тему в самолете во время перелета в Калининград, я сказал: «Все равно же вы придете к нам, в калийную компанию», он ответил, что абсолютно этого не исключает. Там меняются собственники, есть море желающих купить этот актив», — заметил глава белорусского государства.

«И те, кто хочет сегодня купить, нам уже дают сигналы к тому, что, белорусы, вы подождите немножко, мы все равно будем с вами», — заявил Александр Лукашенко.

«Только идиот может работать себе во вред. Потому что наше объединение с Россией снова поднимет цену на калийные удобрения. Наше разъединение — это обязательно падение цен», — подчеркнул белорусский лидер.

«А главное — я сказал: никому не позволено о нас вытирать ноги. Мы суверенное независимое государство и свои интересы будем как следует защищать», — резюмировал Александр Лукашенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter