Звездные войны

Анатолий Байдачный специально для «СБ»
Анатолий Байдачный специально для «СБ»

9–й тур чемпионата Беларуси по футболу совпал по срокам со стартом мирового первенства в Германии. Поделиться впечатлениями о двух турнирах сразу «СБ» попросила экс–главного тренера национальной сборной страны Анатолия Байдачного.

О параллелях:

— Сейчас много говорят о том, что отсутствие паузы в чемпионате страны якобы не самым лучшим образом сказывается на его посещаемости. На мой взгляд, проблемы как таковой нет. Проходит первенство мира или нет — количество зрителей на белорусских стадионах остается, по сути, неизменным. Кто не ходил — тот и не придет, те же, кто посещает внутреннее первенство постоянно, найдут компромисс. Так что перерыв этот, по большому счету, не нужен. Единственное, что стоило бы сделать, — перенести начало белорусских матчей, чтобы они не пересекались с телетрансляциями.

О чемпионате Беларуси:

— Конечно, сравнивать наш чемпионат с мировым было бы неправильно. Это турниры совершенно разного уровня. Но зрителя обмануть нельзя. Сегодня болельщики имеют возможность сравнивать, они получили право выбора. В Германии есть на что смотреть, а у нас единственное, что обращает на себя внимание, — острый дефицит игроков хорошего уровня. Что, впрочем, неудивительно — их и в прошлые годы было крайне мало. Поэтому и трибуны полупустые. Это ведь как в театре или кино: если в постановке задействованы хорошие актеры — в зале аншлаг, а если нет — зрителя и калачом не заманишь. Для того чтобы привлечь болельщиков на футбол, нужны классные игроки. Почему их нет? Причин много. Первая и главная — финансирование. Как следствие — слабые клубы. Это раньше в футбол играли бедные, а сегодня — богатые. И от этого никуда не денешься.

О судействе:

— Разговоры о судействе — это своего рода показатель классности происходящих на поле событий. Да, на чемпионате мира, даже при том, что арбитры там достаточно высокого уровня, случаются ошибки. Но о них ведь не говорят! Специалисты обсуждают игру, футболистов, тактические построения, шансы команд, но не судейство. Потому что это гораздо интереснее. А у нас судейские скандалы сразу становятся главной новостью. При том, что спорные ситуации, возникшие в минувшем туре, — это, что называется, «бои местного значения». У нас ведь всегда виноватых ищут не там, где надо, и борются не с причиной, а с последствиями. Повторю: проблема не в судьях, а в качестве игры!

О чемпионате мира:

— Пока сыграли не все команды, составить ясную картину достаточно сложно. На меня действительно сильное впечатление произвели лишь сборные Аргентины и Кот–д’Ивуара. В обеих командах собраны игроки с высоким индивидуальным мастерством, играющие в ведущих клубах Европы, естественно, что они показывают хороший футбол: и по накалу, и по качеству. Немцев оценить сложнее — Коста–Рика, по большому счету, не могла им ничего противопоставить. Так же, как рано говорить о слабости португальцев после не самого выразительного матча с Анголой. Чемпионат только начинается, и на этом этапе очень большое значение имеет психология...

А вот поляки совершенно не удивили. Наоборот, меня поразил тот факт, что до начала турнира их относили к фаворитам. В бытность мою главным тренером сборной мы играли с этой командой, причем в Польше, и, напомню, победили — 3:1. Что же касается настоящих фаворитов, то их список вполне обычен: Аргентина, Бразилия, Италия, Голландия, Англия, Испания и, наверное, Германия. Мне кажется, что в финале будут играть Бразилия и одна из европейских сборных. Вариант Бразилия — Аргентина также вполне вероятен, хотя действующих чемпионов в действии мы еще не видели. Да, у них собрано много классных игроков, но, как в свое время сказал известный, кстати, бразильский, тренер Висенте Феола: «Звезды, собранные вместе, еще не представляют собой команду».

О сборной Украины:

— То, что украинцы пробились в финальную часть чемпионата мира, — огромный успех. Уверен, большинство белорусов будет болеть именно за эту команду. Не знаю, на какой результат рассчитывают сами украинцы, но мне кажется, что из группы они обязательно выйдут. А там — кто знает...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter