“Звездные танцы” продолжатся, а “Евровидение” отложено

Известная в прошлом гимнастка, а ныне артистка цирка Юлия Раскина и вице-чемпион Беларуси по спортивным танцам, полуфиналист чемпионата Европы по “латине” Денис Морясин стали победителями премьерного проекта “Звездные танцы” на Первом. Пара получила самые высокие оценки жюри (59 баллов) и 59 процентов голосов телезрителей. Дуэт заслужил победу: из восьми финальных пар только Юлия и Денис ни разу не номинировались на выбывание.
У лучшей пары свои секреты
Еще на предварительном отборе конкурсанты и журналисты называли серебряного призера летней Олимпиады в Сиднее Юлию Раскину фаворитом проекта, одаривая ее такими комплиментами, как парящая на паркете, самая грациозная и артистичная. Когда же женственной “художнице” в партнеры достался харизматичный Денис Морясин, сомневаться в их успехе не приходилось. Выступления артистов, будь то латиноамериканская программа или стандарт, всегда отличались от номеров других участников легкостью, изысканностью, элегантностью и оригинальностью. Правда, некоторые специалисты в жюри (белорусский хореограф Александр Меженный, народный артист России Николай Цискаридзе) порой упрекали пару за отход от основ спортивных танцев и излишнее использование гимнастических элементов.
— Как только я узнал, что моей партнершей станет Юля, очень обрадовался, — вспоминает Денис Морясин. — Ее растяжка и поставленные линии облегчали мне работу. Конечно, и у нас были сложности. Например, мы несколько дней не могли найти музыку для румбы. Нам порой просто не хватало времени на подготовку, чтобы все было идеально. Давала о себе знать и усталость, накопившаяся к концу проекта. К тому же я оканчивал школу, поэтому готовился еще и к экзаменам. Но мы справились!
И хоть находились “доброжелатели”, говорившие, что Раскиной как бывшей спортсменке легче осваивать азы танца, чем другим, сама Юля с этим мнением не согласна.
— Многие движения для меня вообще были неудобными. Наисложнейшим из танцев оказалась румба (самый романтичный танец латиноамериканской программы. — И. П.), — призналась победительница проекта. — Иногда мы тратили часы на то, чтобы придумать концовку номера, порой идея финала к нам приходила перед самым эфиром. Перед каждым выходом на сцену я сильно волновалась: в гимнастике привыкла работать на автомате, а тут мне приходилось постоянно думать о технике исполнения, но при этом нужно было еще и создать образ. Чувствовала ли я, что мы победим? Все пары были сильные и разные. Своим главным конкурентом я считала Руслана Чернецкого (актер, выступавший в паре с Екатериной Поповой. — И. П.). Сейчас мне грустно, что все закончилось. Я уже шесть лет, как не участвовала в соревнованиях, а этот проект меня хорошо встряхнул.
Кто же поедет на “Евровидение”?
В западной прессе появилось заявление представителей Европейского вещательного союза о том, что танцевальный конкурс в Азербайджане откладывается как минимум на год: из-за сложного финансового положения некоторые балтийские, европейские страны отказались от участия в “Евровидении-2009”. Организаторы решили не проводить конкурс с малым представительством, чтобы он не утратил свой престиж.
Пока официального документа мы не получали, — сообщил заместитель главного директора Первого канала Александр Капенкин. — Но, скорее всего, танцевальное “Евровидение” в Баку действительно будет отложено, хотя сам город был готов провести конкурс уже в этом году. Зато проект “Звездные танцы” на Первом продолжится благодаря своему высокому рейтингу.
Сейчас обсуждается концепция новой программы. Скорее всего, “Звездные танцы” будут проходить в две “сессии” — осенью и зимой, а весной состоится суперфинал. Также будут изменены некоторые правила. Среди предлагаемых вариантов — исполнение обязательной программы, чтобы у каждой пары была возможность раскрыться в нескольких танцах, а не выбывать сразу после первого выступления, если что-то не сложилось в танго, самбе или джайве.
— Юля Раскина и Денис Морясин уже вошли в историю как первые победители проекта, но пока сложно сказать, кто впервые представит Беларусь на “Евровидении”, — говорит Александр Капенкин. — Во-первых, конкурс откладывается, я даже не могу гарантировать, что он состоится в 2010 году. Во-вторых, возможно, в следующем проекте победит настолько сильная пара, что мы будем обязаны организовать дополнительное соревнование с участием лучших танцоров. Да и для зрителей так будет интереснее. К нам и сейчас приходят письма с просьбами продолжить “Звездные танцы”.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter