Звездной «ярмарки» краски

Сегодня из Витебска разъезжаются участники и гости «Славянского базара» Минувшей ночью в небо над Витебском снова выплеснулись все краски огненной палитры — грандиозным фейерверком завершился XVI международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске». А до этого больше недели длился «фейерверк» культурных событий — в рамках форума в нынешнем году прошло около ста мероприятий. И практически все «базарные» дни продолжалось испытание непогодой новой кровли, возведенной над Летним амфитеатром, а его подмостки переживали традиционный звездный бум.

Космический размах
Так назывался гала-концерт российских мастеров искусств на «Славянском базаре». И название многочасового представления оправдалось в полной мере — ни один исполнитель не воспользовался фонограммой.
Главным героем концерта стал Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема. В этом году легендарный коллектив, внесенный в Книгу рекордов Гиннесса, возглавил знаменитый джазовый пианист, композитор и аранжировщик, заслуженный артист России Борис Хрумкин. Для него День России в Витебске, по сути, оказался дебютным проектом в качестве руководителя оркестра.
Руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой в своем приветственном слове был краток и эмоционален. Высоко оценив роль фестиваля как связующего звена между славянскими странами, он пожелал и впредь строить эти отношения как живую музыку жизни. Выполнил Михаил Швыдкой и еще одну миссию: перед концертом он и министр культуры Беларуси Владимир Матвейчук подписали программу основных направлений совместной деятельности на 2007—2008 годы. Соглашение предусматривает разные формы сотрудничества: и в области театра и кино, и в сфере библиотечного и музейного дела. Особое внимание на сей раз уделяется укреплению контактов между высшими и средними учебными заведениями двух стран. По признанию Швыдкого, он старожил «Славянского базара». «Из 16 фестивалей я был на двенадцати», — констатировал Михаил Ефимович.
Одним из сюрпризов российского концерта стало в буквальном смысле звездное приветствие — с околоземной орбиты к участникам и зрителям обратились члены российского экипажа международной космической станции Федор Юрчихин и Олег Котов.
Очень тепло принял зал обладательницу Гран-при прошлогоднего конкурса исполнителей эстрадной песни Оксану Богословскую. И она, и «фабричная» группа «Челси», и популярный актер театра и кино Дмитрий Дюжев, решившийся продемонстрировать свои вокальные способности, и несравненная Лолита Милявская пели без фонограммы. Что же касается солистки Большого театра Карины Сербиной, а также Тамары Гвердцители или Льва Лещенко, то в их голосовых данных никто не сомневался.
 Светлая грусть
Когда заканчивается «Славянский базар» — всегда немного грустно. В последний день эту накатившую грусть старалась развеять своим сольным выступлением арт-группа «Хор Турецкого», а затем и все участники концерта закрытия — Петр Елфимов, Николай Скориков, Александра Гайдук, Ядвига Поплавская и Александр Тиханович, Тамара Гвердцители, Лолита, Александр Панайотов, Эдита Пьеха и многие другие любимцы публики.
Однако согревает сердце уверенность, что ровно через год на гостеприимной витебской земле снова состоится этот удивительный праздник, который нашел в Беларуси поддержку на самом высоком уровне. Благословлял форум в добрый путь Александр
Лукашенко, а на закрытие приехал премьер-министр Сергей Сидорский.  
Впрочем, сегодня вечером состоится еще один концерт — программу «Счастье на двоих» представят Борис Моисеев, Алеся, Ядвига Поплавская, белорусский ансамбль «Зорька» и российский «Премьер-балет». Да и сцена Летнего амфитеатра не опустеет до середины осени, здесь будут выступать известные артисты, проходить различные культурные акции и кинопоказы. Так что — до новых встреч, Витебск!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter