Звездное приближение

Телескоп нового поколения, разработанный минчанином Евгением Чайковским, высоко оценили во всемирно известной Пулковской обсерватории. В ближайшее время, как ожидается, автор получит на свое изобретение и патент в Национальном центре интеллектуальной собственности. Новый телескоп, рассчитывает наш соотечественник, будет использоваться при создании в нашей стране большой Национальной астрономической обсерватории.
По своим конструкторским особенностям телескоп Чайковского отличается от тех, которые сегодня используются в мире. Разработка значительно легче. По сравнению с обычным телескопом новый весит в 100 раз меньше (около 12 килограммов вместо 1,5 тонны). Его можно свободно передвигать и удобнее настраивать. При этом по своей “дальнозоркости” разработка, как утверждает ее автор, не уступает большим телескопам. К тому же изобретение универсально: на его базе можно создать богатую гамму телескопов различного диаметра.
Ноу-хау Чайковского стало плодом его более чем 20-летнего труда. В работе ему помогали ребята-кружковцы, которых он обучает в одной из столичных школ.
себя кандидат технических наук Евгений Чайковский называет человеком с универсальным образованием. Он много работал в энергетике, занимался автоматизацией процессов, проявил себя в других сферах.
Человечество в своем изучении окружающего мира уже вышло далеко за пределы Солнечной системы. За рубежом астрономии уделяют все больше внимания. Активно развивать эту науку следует и в Беларуси. В республике, убежден ученый, необходимо создавать сеть обсерваторий, позволяющих изучать космос. Разработанный им телескоп поможет в реализации этой программы. Свои предложения кандидат технических наук изложил в специальном письме, с которым собирается обратиться к III Всебелорусскому народному собранию, Совету Министров, Президенту.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter