Звездное лето Дарьи.

Восемнадцатилетняя гродненка Даша Шульгина покорила жюри и гостей Национального фестиваля белорусской песни и поэзии “Молодечно-2012”, одержав победу в конкурсе молодых исполнителей белорусской песни.

Восемнадцатилетняя гродненка Даша Шульгина покорила жюри и гостей Национального фестиваля белорусской песни и поэзии “Молодечно-2012”, одержав победу в конкурсе молодых исполнителей белорусской песни.

Но получать свою первую награду в престижном конкурсе Дарья на сцену не вышла. В тот момент, когда на всю страну в Молодечно прозвучало имя восходящей звезды, она в Гродно примеряла выпускное платье.
И вечером под горячие аплодисменты одноклассников и учителей СШ № 20 поднялась на сцену школьного актового зала, чтобы еще раз спеть.
А потом за кулисами расплакалась...
Столько важных событий и испытаний случилось в ее жизни именно этим летом.
А из зала на выпускном вечере тоже со слезами радости на глазах на взрослую дочь смотрела ее мама Валентина Викторовна (на фото внизу вместе с дочерью).

— Дашка, наверное, родилась артисткой, — делится сокровенным с корреспондентом “НГ” Валентина Викторовна. — Я ее даже убаюкивала по-особому — под гитару. Как только наша девочка стала на ножки, она, услышав звуки музыки, пританцовывала и на своем языке подпевала. А если ребенку дается талант, родительская миссия заключается в том, чтобы поддержать его на звездном пути, а не вносить свои коррективы в судьбу, тогда все сложится.

В становлении Даши-артистки действительно происходят удивительные вещи. Например, с гродненским поэтом Юрием Дубовиком, написавшим первую песню для Дарьи Шульгиной, ее мама познакомилась в поезде. Разговорились, Валентина Викторовна рассказала о своей девочке, которая мечтает стать певицей. Он заинтересовался и, когда сложились стихи для Даши, в свою очередь познакомил ее с еще одним заинтересованным человеком — Олегом Пуховым, в соавторстве с которым родилась и первая песня “Звезда”, и многие другие.
По-настоящему Даша смогла раскрыть свой талант, когда судьба пять лет назад привела ее к талантливому педагогу, руководителю продюсерского центра Гродненской областной филармонии Наталье Климович.

— Даша пришла к нам триннадцатилетней девочкой, но уже тогда в ней чувствовался по-взрослому целеустремленный человек. Спокойная и сдержанная в жизни, эмоционально Даша раскрывается именно на сцене, а это и есть черта артистки-вокалистки, стать которой она стремится, — рассказывает Наталья Ивановна.

 Что касается желания покорить новые творческие вершины, победа в Молодечно его только укрепила. Дарья уже начала серьезную подготовку к “Еврофесту”.
А к концу этого года выйдет ее первый альбом “Людзі і птушкі”. В него войдут белорусские песни, две из которых принесли победу Дарье Шульгиной на престижном фестивале “Молодечно-2012”, зажигающем настоящие звезды.

Первую свою высоту Даша взяла пять лет назад, победив в городском конкурсе “Сем вясёлкавых нот”. В этой победе большую роль сырала также ее школьная учительница музыки и пения Алла Карпук. Затем два года подряд, в 2008 и 2009, она участвовала в республиканском отборочном туре Детского Евровидения и вышла сначала в полуфинал, а затем и финал конкурса.

— Настоящим подарком от Белорусского телевидения для меня был клип на песню “Огненные ноты”, с которой я стала финалисткой республиканского этапа конкурса, — это уже рассказывает сама Дарья. — Одержав свои первые победы, я поняла, что главное в жизни — стремиться идти именно своей дорогой, не бояться мечтать и не останавливаться перед трудностями.

Не скрывает девушка, что, если бы испугалась серьезной конкуренции на конкурсе в Молодечно, победа ей не досталась бы. Дело в том, что накануне первого своего такого серьезного творческого испытания Даша простудилась. Приехала в Молодечно с больным горлом.

— Волновалась, конечно, чтобы голос не подвел. Но потом собралась, уверенно вышла на сцену, смогла слиться с оркестром в одно целое и донести свою песню до зрителя, — вспоминает Даша.
Самой важной наградой, говорит, было для нее услышать из уст маэстро Михаила Финберга оценку: “Яркая индивидуальность”. На свой выпускной вечер она ехала победительницей.

— Я не могла пропустить такое событие, ведь меня ждали учителя, одноклассники. “Молодец, Дашка!” — эта оценка была тоже очень важной, — откровенничает девушка.

Свое интервью “НГ” эта юная, но уже принесшая славу родному городу гродненка, дала буквально накануне тестовых испытаний. На столе лежали не цветы и награды, а конспекты по русскому языку, от которых она отвлеклась на время нашего разговора. Этим летом Дарье предстоит выдержать еще одно испытание — вступительные экзамены в Минский институт современных знаний имени А. М. Широкова на факультет искусств, где она планирует обучаться по специальности “пение”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter