Звезда Валерия Ободзинского

Почему в его песне после буквы "л" стояли только точки.
Почему в его песне после буквы "л" стояли только точки...

Новое поколение меломанов мало знает певца Валерия Ободзинского. Между тем песни, которым он дал жизнь и впервые исполнил - будь то "Эти глаза напротив" или "Восточная песня", - очень часто звучат в репертуаре нынешних звезд.

К 60-летнему юбилею Валерия Ободзинского у киноконцертного зала "Россия" была заложена звезда в память о замечательном исполнителе. Мы встретились с вдовой певца Нелли Ободзинской.

- Нелли Ивановна, как вы познакомились с Валерием Ободзинским?

- В 1961 году я оказалась на его концерте: Валера тогда работал от Омской филармонии. Он увидел меня в зале и стал петь для меня песни - одну за другой, а после концерта подошел ко мне и предложил остаться на танцы. Я осталась - и так мы познакомились. Потом договорились встретиться на следующий день. Честно говоря, он мне очень понравился, но я все равно сомневалась, стоит ли идти на свидание. До последнего момента сомневалась, но потом быстро собралась и помчалась к нему. Потом не расставались днями, а по вечерам я ходила на его концерты. Гастроли закончились - и он уехал. Вот тут и началось: каждый день звонки, письма, телеграммы. Это был фейерверк внимания, который явно выдавал любовь с первого взгляда. Мы с ним смеялись: мол, почта работает только на нас: утром - телеграммы, днем - письма, вечером - звонки... А потом он пригласил меня на свои концерты в Караганду. Когда я приехала, первое, что Валера мне сказал при встрече: "Выходи за меня замуж!" И вот, сдав в институте очередную сессию, я ничего не сказала родителям и уехала в Одессу, где меня ждал Валера. Дальше был период - как во сне, мы были с ним просто ненормальные. Потом он мне сказал: "Уходи из института, мы оформим тебя ведущей концертов в Костромскую филармонию". В итоге так и сделали. Валера любил говорить: "Я все равно добьюсь своего", - и действительно добивался всего сам, своим талантом. Его пригласили на прослушивание в оркестр Эдди Рознера и Олега Лундстрема. Валера сразу пошел к Лундстрему, его взяли - и с этого началась его карьера.

- Ходят слухи, что у вас было несколько свадеб?

- Так оно и есть: один раз мы отдыхали в Ялте, и я в море потеряла свое обручальное кольцо. Валера очень испугался, просил ребят помочь найти, но увы... Он очень расстроился - мы побежали в ювелирный магазин, купили кольца и уже вечером сыграли свадьбу. А через несколько лет он сам потерял кольцо в Сочи - тоже в море. Мы снова купили кольца, и снова была свадьба... У Валеры был характер - ураган, при этом он был очень внимательный. В доме все было сделано его руками.

- Какая песня Ободзинского была его дебютной?

- Эта песня родилась на первых гастролях в Болгарии, где Валера познакомился с композитором Борисом Карадимчевым, который написал песню "Луна". В Москве О.Гаджикасимов сделал перевод, и песню записали на "Мелодии", потом она прозвучала только один раз по радио и сразу стала любимой. Затем Валера познакомился с Тухмановым - и появилась "Восточная песня". Она тоже сразу стала популярной.

- Сейчас "Восточную песню" Тухманова то и дело крутят по ТВ и радио в исполнении группы "Премьер-министр", а в то время, говорят, она появилась в эфире с большими трудностями?

- Когда Валера ее записал, худсовет придрался к фразе: "В каждой строчке только точки после буквы "л"... В ней углядели какой-то пошлый намек. Но эти препятствия удалось обойти, и песня стала любимой в народе.

- Принимал ли Валерий Ободзинский участие в многочисленных конкурсах, которые проводились в Советском Союзе?

- Нет, он никогда не участвовал ни в каких конкурсах ни в СССР, ни за рубежом. Разве что однажды побывал с выступлениями в Болгарии. По большому счету, успех пришел к нему только через радио. На ТВ его не любили. Тогда телевидением руководил Лапин, и Ободзинского просто-напросто запретили для эфира.

- Почему так?

- Говорили, что у него плохие манеры, какой-то несоответствующий голос и т.д. Лапин сказал: "Хватит нам Кобзонов и Градских". А потом - Валера ведь был только лирическим певцом, заказных песен не пел. Это, видимо, и было настоящей причиной. К тому же в шумных компаниях или на банкетах он никогда не пил, не буянил, не пел для развлечения. Поэтому его считали заносчивым, с гонором...

- У него были друзья?

- Валера дружил со многими - с Никитой Богословским и его сыном Андреем, с Давидом Тухмановым, из поэтов - с Гаджикасимовым и Харитоновым. Он очень не любил неискренность, фальшь. У нас в доме всегда было много друзей, но круг близких друзей Валеры был очень узким. Кстати, когда мы въехали в нашу первую квартиру в Текстильщиках, он первым делом купил бар, чтобы не было проблем с приемом гостей. Нам по знакомству удавалось достать хороший коньяк, мы заполняли бар, и Валера, хотя сам никогда не пил, всегда сам разливал и потчевал гостей.

- Были ли у него недруги?

- Явных не было - ни среди окружения, ни среди музыкантов. С музыкантами Валера всегда был очень требовательным, когда дело касалось работы. Он мог и по морде, извините, дать, если музыкант приходил на концерт пьяный. Но его любили - все понимали, что он делает это ради блага. Кстати, у него было прозвище - МАУ. Понимаете, почему?

- В чем заключались главное достоинство и недостаток Валерия Ободзинского?

- Достоинство Валерия, наверное, в том, что он был честным, порядочным, щедрым, добрым, прекрасным семьянином и отцом. А недостаток, пожалуй, - его тщеславие, если это можно считать недостатком.

- Легко ли пробивали дорогу песни Ободзинского?

- Нет, очень многие песни худсоветы не пропускали только из-за его исполнения. Говорили, что вот тут он хрипит, а тут кричит. Приходилось переписывать заново, делать новый вариант...

- Пользовался ли Ободзинский фонограммой?

- Нет. Правда, один раз на концерте Валера устроил номер: исполняя недавно записанный "Вокализ" Аркадия Островского, он допел песню до конца, а когда закончил, поставили запись. Валера убрал микрофон за голову - стоит и улыбается. В зале был шок. Так и получилось, что он был одним из первых, кто использовал фонограмму в концертах.

- Писал ли он музыку для себя?

- Валера написал только одну песню и спел ее на концерте, но на пластинку не стал записывать.

- Какую музыку любил ваш муж?

- Он очень любил итальянцев, джаз. Слушал Тома Джонса, Рэя Чарльза. У Валеры всегда был с собой магнитофон, и он мог даже заснуть с ним в обнимку, слушая любимые мелодии. Из своих любимых песен Валерий очень любил "Анжелу" и "Эти глаза напротив". О последней песне надо сказать особо: мы как-то приехали в гости к Тухманову. Давид показал Валере эту песню. Они ее разучивали до трех часов ночи, а на следующий день записали. Валера тогда еще удивился словам песни: "Глаза чайного цвета? У кого из нас глаза чайного цвета? Нелли, наверное, это песня про тебя!" Я в ту ночь, чтобы не заснуть, все время пила кофе. Какого еще цвета должны были быть мои глаза после кофе?

- Он посвящал вам песни?

- Посвящал, но никогда об этом не говорил вслух. По сути дела, и "Колдунья", и "Что-то случилось", и "Девушка" были посвящены мне. Иногда на концерте он глазами подавал мне знак, что эта песня - для меня.

- Любил ли ваш муж детей?

- Мы с самого начала очень хотели детей, но только когда обзавелись жильем, на свет появилась наша первая дочь - Анжела, а через девять лет - Валерия. Валера говорил: "Если бы я был богатым человеком, я бы завел десять детей. Я бы приезжал с гастролей, и мне на шею бросалась бы целая куча детей!" Он обожал делать детям подарки.

- Были ли у него любимые цветы?

- Кажется, розы. Правда, мы никогда не брали желтые розы: ведь желтый цвет - цвет измены. Один раз после концерта мы возвращались с охапкой цветов и в лифте обнаружили, что среди них были желтые. Вышли и оставили все желтые цветы в холле гостиницы.

- Остались ли у Валерия Ободзинского нереализованные планы?

- Он хотел записать сонеты Шекспира, много читал и работал над этой темой. А после того как Валера записал Вертинского и особенно удачно "Аравийскую песню", он мне сказал, что теперь в своей жизни уже все спел и ему просто неинтересно. В последних его записях уже не было того огня, того задора, с которыми он пел раньше.

- Как произошел ваш разрыв?

- Мы с ним развелись в конце 70-х. У него появилась другая женщина - Анна Есенина. Она была его поклонницей. Он скрывал ее от меня, но я сразу почувствовала и сама предложила ему расстаться. Он приходил, плакал, переживал. Но для меня это было равнозначно предательству, я порвала все его фотографии и письма. Я не могла ему этого простить. Перед смертью Валерий позвонил Анжеле и сказал: "Если бы не гордость твоей мамы, то все было бы хорошо"... Мы разошлись в 1992 году. Валера начал пить. Стал работать сторожем на какой-то фабрике. Он уже не пел. Анна взяла его к себе, привела в порядок, заставила снова петь, сниматься на ТВ. Он жил у нее. В его паспорте до самой смерти стоял штамп о браке со мной.

- Какие у вас сейчас отношения с Анной Есениной?

- Нормально общаемся. Она ведь ничего плохого мне не сделала, а ему помогла снова петь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter