Терапевт из Гродно построил обсерваторию, созерцает Галактику и с командой открыл полторы тысячи переменных небесных светил

Звезда пульсирующего счастья

Все эти необычные факты об обычном, на первый взгляд, терапевте кабинета МРТ Гродненской университетской клиники Андрее ПРОКОПОВИЧЕ я узнала случайно. И не могла не напроситься на встречу. Есть у представителей благородной профессии масса увлечений, кто-то пишет стихи, кто-то увлекается коллекционированием, а вот о космическом интересе врача услышала впервые.


А все у Андрея началось с отца, который изучал небо и всегда брал с собой сына на ночную рыбалку, где с наступлением сумерек взор бросали не на озеро, а на… Галактику. Правда, аппаратура в те времена была больше любительской: даже не телескоп, а зрительная труба — исключительно бытовой туристический прибор для наблюдения за птицами и наземными объектами. Повзрослев, Андрей решил продолжить дело отца, принялся с азартом изучать тематические книжки. И полюбил науку, которая сродни математике, с законами Кеплера и объяснением вращения орбит. До сих пор не может понять, как, скажем, в XVI веке делали открытия без калькуляторов, просто основываясь на вычислениях.

Другое дело сейчас — современная аппаратура. Но не обязательно самая дорогостоящая. Ведь наблюдать за звездами можно даже с помощью фотоаппарата со штатным объективом. Со съемным диапазон объектов расширяется. Запечатлеваются панорама неба или же (если сузить угол зрения) рассеянные звездные скопления — кометы.

— Чаще всего пользуюсь фотографической съемкой, это отличный способ зафиксировать жизнь на небе и с помощью длинной экспозиции получить детальное изображение. Но дальше с этой фотографией предстоит немало поработать с помощью специальных компьютерных программ. Все кадры довольно темные, заснятые в условиях недостатка освещенности, с цифровым шумом и дефектами матрицы. Потому есть формула расчета, сколько минимум их нужно снять, чтобы, все объединив и отредактировав, получилась хорошая картинка, — посвящает в детали доктор, апеллируя незнакомыми мне терминами «виньетирование» или «флэт».

„Комета Neowise_2020. Отражение.
Одним словом, я поняла, что уровни в кадрах нужно между собой вычитать, чтобы создать плоское поле. Но и это далеко не все. Очищенная, то есть калиброванная картинка получается с помощью умной программы. Осталось все проверить, а для этого подобрать много параметров. На сыром 16-битном изображении объекты либо слишком тусклые, либо яркие. Наш глаз так видеть не привык, поэтому подтягиваем уровни, световой баланс, выравниваем баланс белого.

— Для настройки того же баланса белого как узнать, какой он должен быть? В интернете на форумах, обсуждая, пришли к мнению, что за основу выбираем звезду, близкую к нашему Солнцу. Это будет чисто белый цвет. Множество нюансов может занять несколько дней. Но это даже лучше, ведь глаз после перерыва в работе перестает быть замыленным и снова видит незамеченные раньше недочеты. В итоге рождается эстетический снимок, — любуется своим творчеством Андрей Прокопович.

Что касается оборудования, ничего сверхнеобычного у доктора нет. Приобретал постепенно, а менять необходимости нет. Оптика годится на все случаи жизни, есть рефракторы — линзовые телескопы, короткие, ходовые, с фокусным расстоянием 400 миллиметров. Один работает как гид, а второй именно для съемки, на него цепляется фотоаппарат.

Почему сразу два? Для той же компенсации вращения Земли. На основном телескопе выдержка 5 минут, то есть затвор открылся и фиксирует, а параллельный аппарат, жестко прикрепленный к основному, следит за яркой звездой. В случае малейших изменений дает команду компьютеру, через который направляется фокус в нужную сторону. Кому-то эти уловки кажутся простыми, другим — замысловатыми. Чтобы все это и многое другое усвоить, гродненскому Кеплеру пришлось немало поучиться. Помимо самообразования в интернете и вступления в европейские, американские и австралийские сообщества, тесно общается с белорусскими коллегами. Каждый год встречаются под Минском на «Беластрофесте». И этот сбор не для наблюдения за небом, а для лекций, обмена опытом, демонстрации новой астрономической аппаратуры.

У Андрея Прокоповича много опыта, чтобы делиться им с товарищами. Возле нового дома в окрестностях Гродно обустроил собственную обсерваторию — отдельное 1,5-этажное сооружение площадью 4х4 метра. Купол в форме полусферы и три метра в диаметре. Забрало в нем, открываясь, направляется в нужную сторону. В планах приделать двигатель, который будет управляться с компьютера и самостоятельно поворачивать. Но все не так просто, и дело не в финансах, просто все элементы штучные, в магазинах не продаются. К примеру, тот же купол по чертежам, подготовленным Андреем Прокоповичем, соорудил сварщик на заказ.

Водородная туманность Heart (Сердце).

А еще терапевт вместе с командой единомышленников открыл полторы тысячи переменных звезд:

— С каждым годом конкурировать в небесной сфере все сложнее, появляются автоматизированные обзоры, которые находятся в горах и снимают небо целиком пять раз за ночь. Но наша любительская команда придумала другой способ отличиться. На основе обработанных автоматизированных обзоров по координатам отфильтровываем известные и находим новые звезды. Устанавливаем их тип, амплитуду, периодичность… Эти данные заносятся в каталоги. Почему звезды называются переменными? В зависимости от физического процесса, который там происходит. Есть пульсирующие — они увеличиваются в объеме, становятся ярче, потом тускнеют, более темная перекрывает ту, что посветлее.

Рассеянное звездное скопление Плеяды.

Андрей Прокопович в душе философ, учит этому сына и дочь. Он наверняка догадывается, сколько в небе звезд и какой возраст Вселенной:

— Известно расстояние, измеренное до самого далекого квазара (тип звезды. — Прим. ред.), — 13 миллиардов световых лет. Таков возраст Вселенной. Что касается количества звезд, то одно дело, когда на них смотрим в бинокль или зрительную трубу. И совсем другое — когда фотографируем, где их в сотни раз больше, чем видим невооруженным глазом.

basikirskaya@sb.by

Фото из личного архива Андрея ПРОКОПОВИЧА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter