Звезда Эдиты Пьехи

На Аллее Звезд в Витебске появилась звезда Эдиты Пьехи

Звезда Эдиты Пьехи зажглась вчера на Аллее Звезд в столице «Славянского базара в Витебске»

Эдита Пьеха — частый гость на международном фестивале искусств. Ее любят и ценят в Беларуси, ее творчеством наслаждаются и не перестают восхищаться самые разные поколения зрителей и слушателей. Поистине, настоящий талант никогда не стареет, он просто не имеет возраста, навечно остается в мировой истории бесценным бриллиантом, не теряющим своего блеска даже через столетия…

Эдиту Пьеху по праву считают легендой советской эстрады, а потому решение о присуждении народной артистке СССР специальной награды Президента Беларуси Александра Лукашенко «Через искусство — к миру и взаимопониманию» участниками и гостями «Славянского базара в Витебске» воспринято с воодушевлением. Сегодня артистку, родившуюся в 1937 году в семье эмигрантов на севере Франции, а в 1955-м после учебы приехавшую по комсомольской путевке в Ленинград и поступившую на отделение психологии философского факультета госуниверситета, где и началась ее эстрадная карьера, знают во всем мире. За свою творческую деятельность певица записала около 20 дисков-гигантов на фирме «Мелодия», они вошли в золотой фонд советской и российской эстрады.

Как известно, премия «Через искусство — к миру и взаимопониманию» вручается деятелям культуры и искусства, творческим коллективам, организациям, внесшим значительный вклад в укрепление международного культурного сотрудничества, пропаганду достижений и образцов мировой художественной культуры, основанных на гуманистических идеалах и ценностях. В различные годы обладателями награды становились Андрей Петров, Алла Пугачева, София Ротару, Александра Пахмутова, Валерий Леонтьев, Владимир Мулявин и ансамбль «Песняры», Игорь Лученок, Лев Лещенко. С 2009 года имена обладателей специальной награды увековечиваются на Аллее Звезд. Теперь здесь стало на одну весомую и яркую звезду больше…

Кстати, послушать выступление Эдиты Пьехи можно было на вчерашнем торжественном открытии «Славянского базара в Витебске», певица порадует своих поклонников и сегодня во время «Концерта дружбы. Союзное государство приглашает…».

На снимке: во время торжественной церемонии: Эдита ПЬЕХА с внуком Стасом.

Фото: Елена БЕГУНОВА

---------------------------------------

Малинин бисировал «Поручиком Голицыным», искал женщину своей мечты и плясал с бубном…

Тонкий психологический ход использовал в своем сольнике знаменитый исполнитель, который сначала разочаровал публику некой театральностью и зажатостью. Первые романсы «Гори, гори, моя звезда…», «Летняя ночь» как будто подготовили почву для тоски и скуки, но вместе с ними, как оказалось, «разгорался» и сам певец. Высказав свои восхищения Женщине, которая «и коня на скаку остановит, и мужчину, если нужно, грудью прикроет…», Александр посвятил ей стремительное «Будь первой». Теперь с цветами к сцене вместо дам бальзаковского возраста и старше потянулись уже более молодые поклонницы… А к середине выступления Малинин покорил даже самую пессимистическую публику. «Огонь» его души был ощутим в самых отдаленных секторах.

Ну а когда певец взял в руки бубен и пошел с ним в пляс — народ и вовсе ликовал. Правда, пыл зрителей слегка остудило предложение артиста: «Давайте споем так, чтоб балки рухнули!» Тысячи присутствующих в Летнем амфитеатре людей тут же невольно подняли глаза вверх, к «воздушной» крыше с многотонными перекрытиями, и выдохнули: «Не надо….» Не соблазнило даже то, что певец твердо обещал: они потом, мол, смогут до конца жизни хвастаться, что «да я, дескать, с самим Малининым хором пел!». Тем не менее «Ладе» подпевали…

Александр, осознав всю авантюрность своего предложения, «реабилитировался» чуть позже — вместе с гитаристами под заводную мелодию прошелся по сцене в азартном синхронном танце. Полное прощение он получил, исполнив в честь «самых красивых в мире витебских женщин» «Очарована, околдована…». Назвав своим талисманом следующую композицию, Малинин покорил женскую половину зала знакомым и ностальгическим «Ты, теперь я знаю, ты на свете есть…». Не удивительно, что после окончания выступления, прощания и ухода артиста и музыкантов со сцены зрители встали и, рукоплеская, отказались покидать свои места. Александр Малинин был вынужден вернуться и исполнить на бис «Поручик Голицын»…

--------------------------------------

Кристине было мало роз: Орбакайте назвала Витебск городом лилий

Концерт Кристины Орбакайте собрал полный зал зрителей. Звезда своих поклонников не разочаровала и устроила для них настоящее шоу. Молниеносно меняя наряды и прически, певица успевала безостановочно танцевать со своим балетом, принимать многочисленные букеты и восторгаться самым высоким чувством на Земле — Любовью. Вот, правда, цветы, судя по всему, ей понравились не очень. Когда Кристине вручили примерно десятый по счету букет лилий, она во всеуслышание удивилась такому обилию и высказала предположение, что Витебск является городом лилий. Кстати, лилии Орбакайте преподносили разных цветов, а вот роз было явно маловато…

-------------------------------------

«Муза» Арсения Петкевича: Сюжеты для профессионального художника придумывает жена-медик

…Яркая сирень с капельками росы, одинокий возчик с сеном и угрюмой лошадкой на окраине деревни, цветущий сад у поломанного забора, покосившиеся избушки и колосящаяся рожь… У картин шарковщинского художника Арсения Петкевича на фестивальном «Витебском вернисаже» останавливаются сотни людей. Уж очень милы взору пейзажи, вызывают массу ностальгических воспоминаний, тоску по тихим и таким красивым своей непритязательностью и натуральностью природы местам. Кто-то вспоминает свое детство. Кто-то — маму или бабушку, оставшихся жить в глубинке. От внимания мастера не ускользают даже мельчайшие детали, и самый унылый сельский пейзаж он делает настолько притягательным, что ты смотришь на привычные вещи уже совсем другими глазами, видишь то, что не успеваешь заметить в пылу повседневных забот…

Как оказалось, музой и добрым советчиком Арсения Петкевича является супруга — медик по образованию, которая и натолкнула его год назад на мысль о необходимости пересмотра тематики творчества, отображения сельской реальности. Вместе с женой Арсений может часами рассказывать о каждом экспонате своей выставки, к которой, как признается, готовится целый год — «от базара до базара». В «Славянке» супруги принимают участие уже семь лет подряд, это стало и хобби, и стимулом одновременно. Петкевичи уверены: для каждого человека есть «своя» картина. То, что подойдет по характеру одному, противопоказано другому. Например, изображение бабочек несет очень глубокий смысл, тот, кто привык «порхать» и уже добился успеха, никогда не станет «жуком». Человек, переходя из одного качества в другое, выходя на новый виток своей «орбиты», не должен держать при себе атрибуты, отражающие обратный процесс превращения. А вот что касается сельских пейзажей — у каждого из нас, даже городского жителя, есть корни, связывающие с землей. Помнить об этом нужно и должно…

Кстати, картины Арсений Петкевич продает сравнительно недорого — от 400 тысяч до 3 миллионов рублей. На «Витебском вернисаже» я познакомилась и с теми художниками, которые просят за свои шедевры 500—800 долларов. Интересно, что несколько лет подряд сюда приезжает минчанка, чьи авторские работы выставляются на продажу за 1—1,5 тысячи долларов. Говорят, картины раскупаются…

По словам организаторов «Витебского вернисажа», в фестивальном Витебске в нынешнем сезоне настоящий аншлаг. Для участия в выставках-продажах сюда со всей страны съехалось больше 120 художников, есть представители творческих союзов России и Германии. Все ищут «своих» ценителей…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter