Какую живность разрешено содержать на дачных участках?

Зверье мое

«Вы как–то касались вопроса содержания животных в садовом товариществе. Хотелось бы еще раз уточнить: какую живность разрешено содержать на дачных участках? Особенно интересуют козы. Наш сосед (правда, не смежный) содержит 18 животных (17 коз и 1 козел) на 15 сотках. Пасет он их не на своем огороде, а на неиспользуемых или брошенных участках садового товарищества «Химик–3» Полоцкого района. Антисанитария, насекомые, запах...

От имени членов СТ «Химик-3» А. Бакунович».


Роль третейского судьи в решении этого вопроса взял на себя Владислав Макаревич, консультант юридического управления Министерства экономики:

— В соответствии с пунктом 16 Типовых правил внутреннего распорядка садоводческих товариществ, утвержденных постановлением Совета Министров № 1048 от 21.07.2008 г., члены товарищества вправе содержать на предоставленных им земельных участках декоративных, сельскохозяйственных и других животных. Главное, чтобы соблюдались санитарно–гигиенические нормы и правила (пункты 17 и 26 Типовых правил) и чтобы скотина не мешала нормальному отдыху других членов товарищества.

Если говорить конкретно, то коровы, лошади, свиньи не имеют права на «прописку» (пусть даже и временную) на дачной территории. Что касается мелкой живности (в том числе коз), птиц и пчел, то член товарищества, желающий заняться их разведением (пусть даже на один сезон и лично для себя), должен получить письменное согласие владельцев, собственников или арендаторов смежных земельных участков. Хозяйственные сооружения для содержания мелких сельскохозяйственных животных без гидроизоляции фундамента должны располагаться на расстоянии не менее 15 м от садовых домиков, 20 м от шахтных колодцев и 50 м ниже по потоку грунтовых вод от колодцев и каптажей грунтовых вод.

Не запрещено разведение и содержание на даче кроликов, нутрий и норок, а из птицы — кур, гусей, уток, индюков. Птицы и кролики должны содержаться в специальном огороженном вольере на расстоянии не менее 4 м от смежных земельных участков.

Член товарищества должен соблюдать ветеринарно–санитарные правила по проведению санитарной дезинфекции, утвержденные постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия от 04.10.2007 г. № 68. Суть данных правил состоит в недопущении распространения заболеваний животных и птицы на территории страны. Вместе с тем, согласно пункту 2 Типовых правил, а также пункту 6 Положения о садоводческом товариществе, утвержденного Указом Президента от 28.01.2008 г. № 50, вопрос содержания сельскохозяйственных животных может быть рассмотрен на общем собрании СТ (или собрании уполномоченных СТ) в части регламентации общего порядка содержания мелких сельскохозяйственных животных и их количества в садоводческом товариществе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter