«Звенят подковами года»

Сборник стихов «Афганское эхо» Григория Соколовского участвует в Республиканском конкурсе на лучшее произведение в области поэзии, прозы, драматургии, литературной критики и детской литературы. Итоги объявят в День письменности, 4 сентября, в Хойниках.

Жизненный путь Григория Васильевича, воина-интернационалиста, поэта, заслуженного деятеля культуры Беларуси, был сложный. Афганская война осталась у него, как и у многих тысяч наших парней, в памяти, в стихах.

В Кабуле Григорий Соколовский (в составе 103 Витебской воздушно-десантной дивизии) прослужил полтора года. Военный журналист стоял у истоков полевой газеты «Гвардейская доблесть». В мирное время Григорий Васильевич продолжал работать на поприще журналистики. И десять лет до увольнения полковник редактировал «Во славу Родины» (ныне «Белорусская военная газета»).

Сейчас Григория Соколовского с головой поглотила общественная работа: он — первый заместитель председателя Белорусского союза журналистов и председатель Минского областного отделения Союза писателей Беларуси.

— Мне нравится то, чем я занимаюсь, — говорит Григорий Васильевич. — Я чувствую, что меня окружают единомышленники, люди, которые прекрасно владеют словом, слогом. Приятно, кстати, что в серии «Библиотека Союза писателей Беларуси» выйдет моя очередная книга под названием «Звенят подковами года».

К слову, в этом году Григорий Соколовский выпустил еще один сборник — «Доверясь чувству одному». Здесь любовная поэзия, лирика о родной земле. Всего за весь творческий путь у автора вышло пятнадцать книг. Григорий Соколовский — лауреат Специальной премии Президента Республики Беларусь, литературных премий Федерации профсоюзов Беларуси и премии имени Максима Богдановича. На его стихи написали песни знаменитые белорусские композиторы — Игорь Лученок, Эдуард Ханок, Эдуард Зарицкий и другие…

Кстати, сегодня Григорию Соколовскому исполняется 64 года. Поздравляем коллегу с днем рождения.

Татьяна УСКОВА, «БН»

Фото из личного архива поэта

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter