Кабинет компьютерной томографии открылся в 5-й клинической больнице Минска

Звено в важной цепи

Это первый из 10 компьютерных томографов, которые установят в ближайшее время в медучреждениях столицы по личной договоренности Главы государства и Михаила Гуцериева, рассказал министр здравоохранения Владимир Караник.


— Парк оборудования КТ постоянно пополняется. В данном случае компания «Славкалий» оказала спонсорскую помощь, и все 10 аппаратов уже поступили в страну. Два из них будут установлены в стационарных учреждениях, остальные — в консультативно-поликлинических отделениях. Это тоже знаковое событие. Мы существенно повышаем возможности наших амбулаторных учреждений, чтобы оказывать доступную и качественную медицинскую помощь. И это еще один шаг, чтобы сделать наши поликлиники современными лечебно-диагностическими центрами и выполнить поручение Президента обеспечить врачей самым современным оборудованием, — считает Владимир Степанович. — Это техника последнего поколения с большим набором функций, причем предусмотрены разные комплекты: скажем, в аппаратах для клиники есть специальное программное обеспечение для оказания помощи по неврологии и нейрохирургии. Такой подход позволит рационально использовать оборудование и загружать специализированное стационарное звено только в тех случаях, когда поликлиника справиться сама не может и требуется более высокий уровень оснащения.

Еще 20 компьютерных томографов будут закуплены для регионов, соответствующий договор подписан со Всемирным банком.



Александр Катлинский, заведующий отделением КТ и МРТ 5-й клиники, поделился подробностями:

— Во время реконструкции больницы нами получен компьютерный томограф Siemens. Новейший, его технические характеристики впечатляют: может делать 128 срезов, 40 различных программ. Наши диагностические возможности очень расширятся.

Для сравнения: раньше приходилось работать на 32 и 64 срезах. А ведь чем тоньше срез, тем больше врачи видят. Одними из первых будут обследованы пациенты с COVID-19. 

По словам заместителя председателя Мингорисполкома Артема Цурана, сейчас в городе действуют 18 аппаратов КТ, но при усиленной нагрузке образовывалась очередь из пациентов. Город в минимальные сроки организовал работу по подготовке помещений, и все 10 новых томографов будут установлены в медучреждениях Минска к середине августа. 

pasiyak@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter