Звенит арбуз — пробуй на вкус?

В Рогачевскую районную больницу с диагнозом серрозный менингит доставлены 20 жителей разных населенных пунктов. Среди возможных причин инфицирования — употребление в пищу немытых арбузов. Это, можно сказать, нетипичный пример, к которому причастны арбузы. Но сегодня есть также немало больных, отравившихся полосатыми ягодами. В чем, собственно, тоже нет никакой новости. Каждый год в такое время в инфекционных отделениях больниц республики возрастает число больных, неудачно отведавших арбуза или дыни. Удивляет другое: некоторые белорусы по-прежнему игнорируют советы специалистов покупать бахчевые в местах, разрешенных для торговли. А уж тем более нельзя приобретать арбузы и дыни в разрезанном виде.

Не купитесь на “астраханца”!
Еду на рынок в Ждановичи. За арбузом.
— Не проходите! — догоняют слова молодой продавщицы. — У меня вкусные “астраханцы”.
Я не откликаюсь на предложение, а женщина в годах остановилась и начала простукивать бока продолговатого, как дыня, арбуза. Я-то знаю, что продавщица обманула неискушенную покупательницу. Совсем недавно в одном влиятельном российском издании появилась информация о том, что сахарного арбуза сорта “астраханец” на самом деле уже нет. Исчезновение полюбившегося миллионам граждан бывшего Союза сорта произошло из-за того, что хозяйства, занимающиеся выращиванием бахчевых, нарушили правило высева семян, полученных от одного урожая. В результате сорт видоизменился. Поэтому об “астраханце” мы теперь будем только вспоминать. Этот сорт довели до того, что у него появились жилы, трещины и другие неприятные “отметины”.
Но в Ждановичах его по-прежнему предлагают...
Кстати, чтобы защитить свою качественную продукцию, в НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства придумали, как защитить ее. В институте намерены уже в нынешнем месяце поставлять в продажу астраханские арбузы, промаркированные специальными наклейками. Таким образом специалисты Астраханской области решили бороться с аграриями из других регионов, которые выдают свои дыни и арбузы за знаменитые особым вкусом астраханские. А чтобы подделка брэнда стала делом трудоемким и в целом невозможным, на бока арбузов наклеивают голографический знак. Он блестит на солнце, издалека привлекая к себе внимание покупателей.
Но даже если вы увидите арбузы с голограммой, доверяйте только тем, на голубой наклейке которых нарисованы полосатая ягода и герб Астраханской области. А на полях яркими красными буквами должно быть написано: “Астраханский арбуз”.

Полосатая “мина”
Съесть отрезанную от души дольку сахарного арбуза, да еще если он охлажден — ни с чем не сравнимое удовольствие. Поэтому в редкой авоське, которую несут сегодня горожане с рынков столицы, не увидишь полосатую ягоду. Однако если в местах, отведенных под торговлю, удалось навести порядок, то вдоль оживленных автомобильных трасс, сколько ни борются санитарные службы, дынями и арбузами по-прежнему торгуют. За примерами далеко ходить не нужно. По дороге в сторону Национального аэропорта “Минск” можно запросто встретить продавцов, втихаря сбывающих полосатую ягоду и дыни. Здесь нет, как ранее, бахчевых развалов. На стоянке для дальнобойщиков в одной из беседок аккуратно выложены несколько арбузов и дыня. Сюда постоянно припарковываются автомобили частников. Конечно, в спешке никто не требует удостоверение качества бахчевых. Да никто и не стремится показывать его, поскольку довольно часто документа вовсе нет.
И это не единственное место условно подпольной торговли арбузами и дынями! Приедьте на железнодорожную станцию Южная в столице. Рядом с автозаправкой, на развилке дорог — самый настоящий арбузный развал. В пыли, прямо на земле лежат на солнцепеке полосатые ягоды и продолговатые желтые дыни. А рядом с ними скучает молоденькая продавщица, день-деньской изнывающая от жары под палящими лучами.
И это невзирая на то, что корка арбуза и дыни чрезвычайно чувствительна к выхлопным газам и солям тяжелых металлов, которыми усиленно “подкармливает” бахчевые асфальтное покрытие дорог! Какой бы толстой ни была оболочка таких “фруктов”, она не защищает мякоть арбузов и дынь от вредных веществ. Поэтому, если даже доброкачественный арбуз полежит на солнце целый день, он превращается в мину замедленного действия. А если к тому же  он перекормлен нитратами, нетрудно представить, что вместо ожидаемого удовольствия можно получить тяжелейшее отравление.
Так стоит ли рисковать своим здоровьем? А уж тем более хорошим самочувствием своих детей ради пустячной выгоды?!

Проверено!
На рынке арбузы и дыни, естественно, стоят дороже. Но не намного! Однако там нам гарантирована безопасность. К слову, с февраля по июнь на столичном Комаровском рынке провели проверку 15 партий  арбузов и дынь общим весом  137 тонн.  Пока только одна из них не прошла контроль из-за превышения в продукции уровня нитратов. Но кто знает, возможно, этими же арбузами и дынями потом как раз и торговали вдоль трасс, вдали от шумных городов?
Скрывают товар по известным причинам. Коль он приносит прибыль, у каждого, кто выращивает арбузы, есть свой резон — сделать все возможное, чтобы в кратчайшие сроки полосатая ягода попала к потребителю. Для повышения урожайности фермеры идут на всевозможные уловки. Известно, например, чтобы растение арбуза развивалось нормально, расстояние между семенами должно быть не менее 1,5 метра, а многие производители высаживают их через 50 сантиметров. Поскольку в такой тесноте ничего дельного не вырастет, то, чтобы арбузы быстрее росли и набирали вес, их начинают щедро подкармливать удобрениями. Такими потом как раз и торгуют из-под полы. А “перекормленные” арбузы, между прочим, у людей чувствительных способны вызвать жесточайшую аллергию.
Но как же тогда отличить “плохой” арбуз от хорошего? Как говорится, “вскрытие” покажет.
Заведующая отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Елена Фесенко рекомендует не покупать арбузы у дорог, на въезде в город, с машин и в прочих импровизированных местах торговли. Никогда не приобретать их в разрезанном виде, даже если они покрыты полиэтиленовой пленкой. И не просить вырезать кусочек арбуза для показа — так вы гарантированно заносите в него инфекцию. Соблюдение этих простых правил способно уберечь вас от многих неприятностей со здоровьем.
Как насладиться  и не ошибиться
Выбирая арбуз, знайте, что спелый никогда не звенит. Дома, раскроив его на две части, вы способны стать экспертом и  с точностью определить: качественный перед вами продукт или нет.
Кстати, арбуз лучше покупать среднего размера. Если в мякоти есть плотные желтые прожилки, а сама она отличается цветом, который не радует глаз — у арбуза фиолетовый оттенок, от такой сладкой радости лучше сразу отказаться.
Можно также мякоть арбуза растереть в стакане и залить чистой водой. У хорошего “полосатика” вода помутнеет, а у плохого — окрасится в красный или розовый цвет.

Выбираем дыню
Стебель-хвостик у спелой дыни — толстый, у недозрелой — корка твердая, у спелой — слегка поддается при нажиме.
Спелая дыня, даже не будучи “вскрыта”, имеет сильный аромат. При этом чем ярче цвет мякоти, тем больше в дыне каротина.
Дыню нужно есть, не смешивая ни с какими другими продуктами, тем более с яйцами и молоком. И кушать другие продукты после дынной трапезы можно только через четыре часа. И самое главное — не переедать, иначе дыня превратится в желудке в трудноперевариваемую пищу.

  Советы  читателю

Звук при простукивании должен быть глухой.
Арбузный хвостик — свежим и зеленым, но не мокрым.
Коричневые и сухие линии и сеточки на поверхности арбуза — верный признак спелости.
Кстати, у созревшего арбуза корку невозможно проткнуть ногтем. Мякоть спелой ягоды ярко-красная, а косточки — черные.


Кстати

Арбузную мякоть или сок народная медицина советует применять для утоления жажды при лихорадочных состояниях. Клетчатка арбузной мякоти улучшает жизнедеятельность кишечной флоры и способствует выведению холестерина.
Но главные лекарственные свойства арбуза заключаются в его мочегонном действии (применяют против отеков, возникающих при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и печени, а также при камнях желчного пузыря и мочевыводящих путей). Вот только перед сном арбузы употреблять не рекомендуется: бессонница гарантирована. При болезнях печени мякоть и сок арбуза наряду с выведением жидкости улучшают питание печеночной ткани. Отходы от этой ягоды тоже не стоит выбрасывать. Отвар из высушенных арбузных корок, которые можно заготовить впрок, также употребляют как мочегонное средство.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter