Звание обязывает

Не так давно в литературной жизни страны произошло заметное событие: учредительное собрание нового литераторского союза...
Не так давно в литературной жизни страны произошло заметное событие: учредительное собрание нового литераторского союза. А именно — Союза писателей Беларуси, в который вошли многие известные литераторы. Вызван этот шаг, по объяснениям учредителей, «тревогой за литературу современной Беларуси», поскольку, по их же мнению, «звание писателя не пользуется в обществе былым уважением, а литература все более замещается политикой». Недавно новая творческая организация распространила обращение к литературной общественности, в котором, в частности, говорится: «Учитывая желание многих писателей, мы решили воссоздать настоящий Союз писателей Беларуси — неполитическую общественную организацию, для членов которой главным будет творчество, создание широкомасштабных художественных произведений, способных прославить отечественную литературу, родную Беларусь. Организацию, способную обеспечить своим членам достойное существование, издание их произведений, где никто не будет чувствовать себя униженным по национальному и языковому признаку, где будут царить атмосфера творчества, духовного единства и поддержки друг друга, уважения к истории и традициям Союза, созданного Я.Купалой и Я.Коласом».

Что ж, остается ждать, что вслед за призывом «пламенным словом служить родной стране» появятся и масштабные художественные произведения членов нового союза.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter