Звание на визитке

Группа видных краковских ученых обратилась с открытым письмом, в котором призывает правоохранительные органы энергичнее привлекать к ответственности плагиаторов и торговцев научными работами, учитывая "колоссальный общественный вред такой практики".
Группа видных краковских ученых обратилась с открытым письмом, в котором призывает правоохранительные органы энергичнее привлекать к ответственности плагиаторов и торговцев научными работами, учитывая "колоссальный общественный вред такой практики".

Плагиатомафия. Так прозвали в Польше это новое явление, а точнее - вид бизнеса. Весьма процветающего. В Интернете, на досках объявлений вузов, на трамвайных и автобусных остановках, в газетах можно найти сотни, тысячи предложений гимназистам, студентам, магистрам, профессорам воспользоваться готовыми научными работами. Можно и заказать. На любую тему - от популярных права и менеджмента до таких редких, как геральдика или костюмоведение. Регулярно публикуются расценки услуг плагиаторам. Вот последние. Выпускная работа лицеиста стоит от 700 до 1.000 злотых, магистра - 1.200 - 2.000, докторская диссертация с исследованиями - 20 тысяч злотых (это около 4,5 тысячи евро).

Кстати, докторские работы покупает все больше людей. Во-первых, потому что ученая степень уже имеет в Польше рыночную стоимость, в нее выгодно вкладывать средства. Во-вторых, в определенных кругах, например, среди бизнесменов, стало модным написать в визитной карточке "доктор наук". Магистерские работы часто покупают чиновники и политики, которым отсутствие пристойного диплома не позволяет занять более высокое положение, а также те, что достигли высокого ранга, но чтобы не скатиться вниз, им нужны соответствующие "корки".

Как ни странно, среди клиентов плагиаторских фирм многочисленную группу составляют учителя, которые после реформы просвещения обязаны окончить два факультета вуза. Первую магистерскую работу они защищают сами, а вторую, как правило, покупают.

Формально в Польше плагиатора можно лишить ученой степени на основании административного кодекса в течение десяти лет после выявления фальшивой работы. С 1990 года, когда началась коммерциализация науки, этим правом воспользовались лишь два раза. Остальные дела бродят по дисциплинарным комиссиям разного уровня годами и, в конце концов, закрываются по причине истечения срока давности.

Сегодня большинство "потребителей" составляют работающие студенты, которые еще в годы учебы начинают профессиональную карьеру в известных фирмах. Им магистерские дипломы писать некогда, проще купить, зарплата позволяет.

Спрос рождает предложение. В стране образовалась целая сеть "писательско"-плагиаторских фирм. В них заняты, бывает, даже по нескольку десятков человек. В интернетовской рекламе они хвалятся, что на фирму работают доктора наук, преподаватели солидных вузов страны. Но с клиентами, чтобы не подставлять ученых, контактируют лица, не связанные с научной средой. Такая контора за год выдает на-гора несколько сотен работ, компилированных, конечно. Владелец фирмы "Клиника литерацка" не стесняется говорить журналистам, что в ней трудятся четыре десятка сотрудников и что она ищет новых под растущие объемы заказов.

Огромной популярностью пользуется торговля готовыми, уже защищенными работами через Интернет. Сайт катовицкой фирмы "Аквариус", которая предлагает полторы тысячи лицейских и магистерских дипломных проектов и постоянно пополняет этот запас, навещают десятки тысяч человек в месяц.

Более года назад в Интернете появился сервер "Плагиат", на котором можно проверить, не является ли научная работа фальшивкой. Уже проконтролировано около 17 тысяч трудов. Каждый шестой оказался плагиатом.

Некоторые работы сбываются не один раз. Рекорд - 17 продаж дипломного проекта выпускника экономической академии в Катовице.

По оценке национальной контрольной палаты, занимавшейся проблемой массового плагиата, он является следствием слабого контроля над выполнением дипломных и магистерских работ. После 1990 года число студентов вузов увеличилось с 400 тысяч до 1,7 миллиона, или более чем в 4 раза, а количество преподавателей - только на 30 процентов. Вузы набирают обычно на обучение, особенно заочное и вечернее (эти формы в Польше платные), на несколько сотен студентов больше, чем позволяют педагогические силы. К тому же руководство каждой магистерской работой засчитывается педагогу как дополнительные учебные часы. Платные, понятно. За ними гонка. Профессор политехнической академии в небольшом городе Жешув курировал за год 98 работ, ему начислено за это почти 3.000 дополнительных часов. За каждый получил по 40 злотых, то есть почти 10 евро. В итоге приработок составил почти 30 тысяч евро. В вузах покрупнее "накручивают" по 200 - 300 часов.

Такие научные руководители не в состоянии запомнить всех своих студентов, не говоря уже о темах работ и их содержании. Они лишь правят тексты, и то не обязательно, потому что работы эти обычно никто больше не читает: ни второй рецензент, ни члены комиссии, перед которой выпускник защищается.

Более года назад в Интернете появился сервер "Плагиат", на котором можно проверить, не является ли научная работа фальшивкой. Уже проконтролировано около 17 тысяч трудов. Каждый шестой оказался плагиатом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter