Зубы цветов радуги.

В Гродненской стоматологической детской поликлинике нашли способ успокоить маленьких капризуль.

Даже взрослого человека заставить обратиться к зубному врачу может лишь невыносимая боль. Что уж говорить о детишках, которые боятся любого укола. А если оказываются в кабинете стоматолога, то истерика родителям и врачу обеспечена. Впрочем, в Гродно научились успокаивать малышей. Причем довольно простым способом. Здесь в городской стоматологической детской поликлинике маленьким нехочухам предлагают... цветные пломбы. И пользуются они большой популярностью.

— У нас есть материал всех цветов радуги, — рассказывает заведующая детским отделением городской стоматологической детской поликлиники Лилия Паталета. — Мы деткам пломбы на выбор предлагаем. Хочешь — золотистую или красную, а хочешь — зеленую или синюю. Маленьким это очень нравится, и в большинстве случаев они сразу успокаиваются.
Спокойны и родители, для которых поход с ребенком к зубному уже не  превращается в кошмар. А детишки хвастают новыми пломбами перед сверстниками в детском саду. Спорят, у кого пломба самая красивая.
— Ставится пломба только на молочные зубы, — говорит Лилия Паталета. — Конечно же, разноцветные “вставки” на коренных зубах человек носить не будет. Стоит такая пломба 12—15 тысяч рублей в зависимости от размера. Но самое главное, что она не только нравится детишкам, но и полезна для их зубов. Материал, из которого она изготовлена, препятствует повторному появлению кариеса. Кроме того, он прочный и с легкостью выдерживает пережевывание даже самой твердой пищи.
В итоге все довольны: родители рады, что избежали очередной истерики своего чада, а ребенок тому, что во рту у него целая радуга, которой можно похвастаться перед друзьями.

Кстати
Удивительный случай произошел в Англии в графстве Ланкашир. Там родился младенец с двумя передними зубами. Имя чудо-ребенка — Фэй Армстронг. Девочка немало удивила не только родителей, но и медиков госпиталя Ормскирк.
По прошествии двух недель у ребенка вылезли два коренных зуба. По словам матери, Патрисии Колфилд, просто потрясающе, насколько развиты зубы для столь юного возраста. Кстати, кормить девочку грудью с каждым днем становится все более проблематично, ведь ребенок больно кусается.
Интересно, что Фэй родилась на три недели раньше положенного срока. Миссис Колфилд шутит: “Если бы девочка родилась в положенное время, у нее был бы полный набор зубов”.
Врачи говорят, что обычно у детей зубы прорезаются в 4—6 месяцев, но если это произошло через 12 месяцев, ничего страшного. Однако случай с малышкой Фэй особенный. Лишь один ребенок на 2000 новорожденных может появиться с зубами в зачаточном состоянии. А ведь у Фэй зубы вполне сформировавшиеся.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter