Зубы — на полку!

Собаки не дают людям проходу
Собаки не дают людям проходу

Административная комиссия Ленинского района Бреста впервые в своей практике наложила максимально допустимый штраф — 10 базовых величин — на брестчанина, нарушившего правила содержания собак. Кавказская овчарка была спущена с цепи и бегала по двору частного дома в то время, когда почтальон принесла газеты. Несчастная женщина стала жертвой нападения «меньшего брата», едва приблизившись к дому. Врачи целый месяц продержали ее на «больничном», а судмедэкспертиза зафиксировала множество поверхностных ран на бедре и голени. И это далеко не первый случай, когда почтальоны страдают от нападения собак. В Дрогичинском районе, к примеру, в нынешнем году были искусаны два почтальона — в райцентре и деревне. Хотя на селе больше других от злых псов страдают доярки. Ведь они идут на первую дойку, когда односельчане еще спят. Но не спят собаки. По деревенской традиции хозяева спускают их на ночь с цепи, а когда проснутся, опять превращают бродячих псов в домашних. Оказавшись на воле, Бобики сбиваются в агрессивную стаю. Беда тому, кто встретится им на пути. Главный государственный санитарный врач Дрогичинского района Михаил Стахейко считает, что назрела необходимость ужесточить карательные меры к тем, кто нарушает правила содержания собак (в этом году в здешних местах зафиксировано 13 случаев нападения собак на людей). Он намерен добиться беспрекословного исполнения правил не только горожанами, но и сельскими жителями. Все собаки на селе должны быть зарегистрированы и иметь необходимые прививки. Ибо угроза бешенства может исходить не только от городских псов. Кроме того, собаки должны содержаться либо на привязи, либо в закрытом помещении, а выгуливаться в намордниках.

— Я уже предупредил жителей нескольких деревень о том, что санслужба обладает таким мощным рычагом воздействия на нарушителей закона, как штраф, — говорит Михаил Стахейко. — Минимальная его сумма — 25,5 тысячи рублей. Каждого пострадавшего от укуса собаки медучреждение должно подвергнуть вакцинации, которая стоит 73,5 тысячи рублей. В районе эту процедуру уже прошли 13 человек, то есть бюджет недосчитался почти миллиона из–за безалаберности отдельных хозяев собак. Пусть бы они и оплачивали вакцинацию.

Пока же проблема решается по старинке — отстрелом бездомных собак. В Дрогичинском районе с начала года убито 518 псов–«бомжей». И что? Эта негуманная акция лишь отчасти сняла напряжение. Дошло почти до анекдота: недавно собака покусала человека на территории местного ЖКХ — того самого предприятия, которое осуществляет отстрел.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter