Зубы на полке

В Лунинце пять лет работал стоматолог–нелегал
В Лунинце пять лет работал стоматолог–нелегал

В поле зрения сотрудников департамента финансовых расследований КГК «гастролер»–стоматолог, житель Черновицкой области Украины, попал еще три года назад. Получил предупреждение, но, как говорится, не внял. В Лунинец протезиста привели дела сердечные — в этом городке Брестской области жила его зазноба. Понятное дело, на сытый желудок любовь греет сильнее, а «ремонт» зубов приносит неплохие барыши. Поэтому подруга стоматолога заключила договор аренды помещения с одним из учебных заведений города, и техник–протезист въехал в комнату общежития с оборудованием, инструментарием, медикаментами, кушетками... Одна маленькая, но существенная деталь портила всю картину: заезжий стоматолог «забыл» легализовать свой бизнес на территории нашего государства.

Протезист был до крайности осторожен — попасть на прием в подпольный кабинет можно было лишь по рекомендации знакомых. Предварительная запись велась только по телефону.

Разговор обычно был краток, в лучших традициях Юстаса–Алекса:

— Здравствуйте! Я от Иванова. Мне бы пломбу поставить...

— Я перезвоню вам по этому телефону сам на следующей неделе, — ответствовал дантист.

Строго следил он и за тем, чтобы клиенты ни в коем случае не встретились. Порой украинский «зубник» менял место дислокации — боялся разоблачения. А одно время лекарь работал прямо напротив городской стоматологической поликлиники!

Все равно не уберегся. Операция по его задержанию разворачивалась по всем законам детективного жанра. Сотрудники финансовой милиции появились в стоматологическом кабинете как раз в тот момент, когда лечение очередной больной челюсти было в самом разгаре. Больше всего проверяющих удивила... антисанитария. Начальник Лунинецкого межрайотдела управления департамента финансовых расследований КГК Брестской области Александр Храпуцкий до сих пор не может забыть увиденное: «Люди сидели в обычном старом кресле, инструменты лежали тут же, на обшарпанных журнальных столиках. Сомневаюсь, что когда–нибудь их дезинфицировали должным образом».

И за это вот безобразие люди платили немалые деньги, порой и более миллиона рублей за протезы выкладывали. Правда, цены у украинского стоматолога были чуть поменьше, чем у официальных стоматологов. Шли к нелегалу целыми семьями, не опасаясь ВИЧ, герпеса, сифилиса и других малоприятных инфекций. Правда, некоторые клиенты потом жаловались — качество подпольной работы оставляло желать лучшего. И все–таки с 2002 по 2007 год на приеме у украинца побывало более сотни жителей Лунинца и Лунинецкого района.

Прежде чем украинский стоматолог предстал перед правосудием, оперативникам финансовой милиции удалось добыть неопровержимые доказательства его противозаконной деятельности, опросить огромное количество свидетелей. В записной книжке дантиста были сотни телефонов! Правда, дать показания согласились немногие...

Суд приговорил нелегального дантиста к двум месяцам ареста. Возместил нелегал и причиненный материальный ущерб, ведь только сумма сокрытого дохода составила более 14 миллионов рублей. Вот только пошел ли этот урок ему на пользу? Не возникнет ли он через месяц–другой в каком–нибудь приграничном городке, где его услуги вновь будут востребованы?

Фото предоставлено Лунинецким межрайонным отделом управления департамента финансовых расследований КГК Брестской области.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter