«Зубрятский корпункт» собрал юных журналистов

Уже больше недели на территории НДООЦ «Зубренок» проходит смена под названием «Зубрятский корпункт», которая собрала юных корреспондентов в возрасте от 13 до 16 лет, участников и победителей IX республиканского фестиваля-конкурса детских СМИ «Свежий ветер».  

Уже больше недели на территории НДООЦ «Зубренок» проходит смена под названием «Зубрятский корпункт», которая собрала юных корреспондентов в возрасте от 13 до 16 лет, участников и победителей IX республиканского фестиваля-конкурса детских СМИ «Свежий ветер».

 

Участники по профилю «печатные СМИ» уже представили свои газеты и журналы

 

В этом году в конкурсе «Свежий ветер» приняли участие 638 юных журналистов и фотографов из разных уголков Беларуси. На смену в «Зубренок» организаторы пригласили только 326 человек, большая часть из которых – просто участники. Финалистами «Свежего ветра» являются 8 фотографов, 12 команд, которые представляли на конкурс газету, 7 видео и 3 радиокоманды.

– Участники смены разделены на три игровые редакции – «Лазурный остров», «Лесной дом» и «Озерный причал». Их курируют студенты Института журналистики БГУ, – рассказала корреспонденту «Знаменки» куратор смены «Зубрятский корпункт» Татьяна Швайко. – Вся работа смены разбита на четыре этапа: фотоконкурс «В эфире», выпуск газет «Из-под пера», презентация видеопередач «С экрана», представление радиопрограммы «В динамике». С двумя первыми периодами юнкоры уже успешно справились. Сегодня начинающие журналисты представят свои видеопрограммы. Кроме того, мы выпускаем общезубрятскую газету, в которой работают фрилансеры из каждой редакции. Главным редактором этой газеты является студент Института журналистики БГУ Ярослав Лысковец.

 

Финалистка «Свежего ветра» Екатерина привезла на конкурс только лучшие фотоработы

 

За время, проведенное в лагере, юные корреспонденты познакомились с журналистикой поближе, узнали, как пишутся новости, снимаются видеорепортажи и записывается радиопрограмма. А еще они съездили в Минск, в Институт журналистики БГУ, где узнали о том, как поступить на журфак, о факультете и университете в целом. Некоторым даже посчастливилось увидеть, как записываются видеопередачи в реальной телестудии.

– Каждую смену у нас проходит образовательный форум «Вектор на будущее», – отметила Татьяна Швайко. – По итогам смены «Зубрятский корпункт» мы должны представить проект печатного издания НДООЦ «Зубренок». В понедельник юные журналисты презентуют свою работу и разработку печатного издания, первый выпуск которого выйдет уже в этой смене.

3 ноября каждая редакция представит свою радиопрограмму. Именно она и станет решающей в определении победителя фестиваля-конкурса «Свежий ветер», итоги которого подведут в «Зубренке» 5 ноября.

 

Виктория МИТЬКО, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter