Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Зубры» снова в деле. Посмотрите репортаж с первого в учебном году занятия юных патриотов

После летней паузы в Костюковичах возобновили занятия с воспитанниками военно-патриотического клуба «Зубр». Первой в новом учебном году ребят приняла средняя школа № 4. В программе на сегодня – обучение элементам рукопашного боя. В роли наставников бойцы могилевского ОМОНа, которые учат «зубров» защищаться от прямого и бокового ударов, показывают, что делать, если напавший схватил за шею, волосы или просто сгреб в охапку. Все «зубры» соскучились по таким встречам.

Дети в восторге от общения с милиционерами и во всем стараются им подражать

Рукотворная защита

Возможно, отрабатывать элементы – это не самое захватывающее времяпровождение, но навыки очень полезные. Как уточнил один из гостей в погонах, они могут пригодиться каждому, не только «спецам»:

– Приезжаю к «зубрам» не в первый раз, с основания клуба бываю у них почти каждый месяц. Поэтому с полным правом могу сказать – дети очень прогрессируют. Да, есть среди них менее заинтересованные, а значит, менее трудолюбивые и продуктивные, но те ребята, которым нравятся занятия, идут вперед семимильными шагами. Это заметно даже по внешности: они физически окрепли, приосанились, распрямили плечи, не тупят взгляд, а смотрят гордо и уверенно.

Забетонировал

В рядах «Зубра» 21 новобранец – школьники из Костюковичей, а также сельские мальчики и девочки из агрогородков Белынковичи и Новые Самотевичи. Сегодня они получили и примерили клубную форму, а также побывали на занятиях по рукопашному бою.

Пятиклассница Полина Астапенко сначала стеснялась, робко пробовала выполнить задания, а короткое время спустя раскрепостилась, уверенно повторяла все, что показывали ОМОНовцы:

– Люблю узнавать что-то новое, поэтому и записалась в «Зубр». Первое занятие очень понравилось. Нас учили самообороне. Страшно не было ни капли, нам все спокойно и понятно объясняли.

Мастер-класс по самообороне для девчат
 
Школьников в спортзале много. Чтобы всех задействовать и грамотно развести потоки, старших ребят поставили инструкторами к младшим. Даниилу Киселеву интересно попробовать себя в этой роли:

– Первый подобный опыт. Пока объяснял новеньким «зубрам», как и что нужно делать, сам тоже отработал эти элементы. Да что там отработал – забетонировал. Кстати, теперь намного лучше понимаю своих учителей. Иногда казалось, что они где-то могли несправедливо прикрикнуть, теперь знаю – все было по делу.

Для выпускника наступает горячая пора – подготовка к экзаменам:


– Занятия в «Зубре» учебе не только не мешают, а помогают, становятся разрядкой и отдыхом. После мыслительной деятельности полезно физически поработать, выпустить пар, чтобы с новыми силами сесть за учебники. Тем, кто еще не в клубе, очень рекомендую пополнить наши ряды. Наверно, так все говорят в интервью, но «Зубр» действительно подтянул мою дисциплину. Естественно, я прибавил в физической подготовке. Раньше едва три раза подтягивался, теперь восемь. Также расширил свои знания о нашей стране, ее истории. Побывал во многих местах, которые раньше видел только в учебниках или по телевизору. Столько навыков, эмоций, воспоминаний, друзей! Бесценный опыт.

Не до скуки!

Яна Стасева просто искрится энергией. При выполнении упражнений одна из самых активных. Не удивительно, девушка любит играть в волейбол и бегать кроссы, занимается тяжелой атлетикой:

– В течение года, бывало, проскакивала мысль: лень идти на занятия в клуб. Но после летней паузы поняла, насколько мне не хватало этого драйва и движа! Осознала, как я люблю все, что мы делаем в «Зубре», как скучала по всем. У нас царит особая атмосфера, это чувство команды, чувство сплоченности.


Яна ждет возвращения занятий в РОВД на плацу. Признается, что многое забывается. В той же строевой нужны синхронность и взаимопонимание между партнерами, которые достигаются упорными тренировками:

– До сих пор под впечатлением от летнего палаточного лагеря, как и остальные ребята. Хотели, чтобы нам его продлили. Шутили, что готовы заплатить за эти люксовые апартаменты. Лагерь дал нам не только физическую закалку, но и стал своеобразной экспресс-школой жизни. Приведу такой пример. В первую ночь решили погадать на будущее и вызывали Пиковую даму. Шумели, мешали всем спать. Руководители вывели нас на улицу и сказали делать упражнения. Мы быстро осознали, что ведем себя некрасиво, попросили у всех прощения, и больше ничего подобного не повторялось. Еще «Зубр» стал для меня дополнительным стимулом хорошо учиться. С уроками никогда не затягиваю, делаю домашку сразу после школы, чтобы без проблем посещать занятия в клубе.

Арсений Шорников и Даниил Кривицкий тоже в восторге от физкультуры под руководством бойцов ОМОНа. Арс уточняет:

– Записались в клуб позже многих. Сразу отставали от первого набора, сейчас сравнялись, ни в чем им не уступаем. Стараюсь не пропускать занятия, причем мне интересно все. Многому научился, тем же приемам рукопашного боя.

Продолжить и приумножить

Начальник Костюковичского РОВД Александр Ковалев в нынешней должности чуть больше месяца, но про «зубров», разумеется, был наслышан. Планирует продолжить все лучшие начинания в работе с клубом, а также искать новые формы и подходы. В частности, сделать упор на информационные и имиджевые моменты:

– Сегодня убедился, что дети приходят сюда не просто отбыть шестой день в школе, а что им действительно нравится. Видно, как горят у них глаза. И я их прекрасно понимаю. Если бы мне в детстве дали такую форму, уверен, лет с 12 задумался бы о службе и целенаправленно к ней готовился. Не секрет, что дети разные, некоторые пытаются похулиганить. И когда им руководители «Зубра» говорят, что заберут у них клубную форму, те становятся шелковыми. Хороший инструмент воспитания! Отмечу и такой момент. К ребятам приехали сотрудники ОМОНа – крепкие, под два метра ростом, профессионалы своего дела. Подрастающее поколение хочет быть на них похожим, многие затем планируют связать свою судьбу со службой в правоохранительных органах. Значит, движемся в правильном направлении. Мы должны вырастить достойных граждан страны, которые смогут защитить себя и близких, а также нашу Родину.

Новенькая форма!

Александр Ковалев предлагает подобные клубы создавать и в других районах:

– Тогда воспитанники смогут посоревноваться с другими ребятами в спорте и военно-прикладных дисциплинах. Узнают, на каком они уровне, и будут еще упорнее заниматься. Здоровый, спортивный азарт никогда не помешает!

Руководитель «Зубра» Александр Стефаненко рад, что клубу выпала честь быть первым:

– И мы не подвели! Когда дети только пришли, они чего-то боялись, что-то не умели, им все было в новинку. Сейчас свободно разбирают и собирают автомат, могут дать фору многим опытным бойцам. Значительно расширился их кругозор, дети побывали на экскурсиях, видели знаковые места. Старшеклассники, к примеру, Вадим Лебедев, Владислав Понкратенко, Даниил Киселев, уже не боятся фото- и телекамер, без волнения дают интервью. А еще участвуют в районных и областных мероприятиях. Их уже узнают, чему поспособствовали многочисленные репортажи в СМИ. Звезды!

Вадим Лебедев на правах опытного «зубра» помогает обучать новичков
 
По примеру пилотного проекта в Костюковичах подобные военно-патриотические клубы уже создали в Молодечно и Пинске. Александр Владимирович уточняет:

– Организаторы звонили нам, советовались по многим вопросам.

Через тернии к звездам

Главный результат работы «Зубра» то, что половина выпускников клуба планирует поступать в вузы милицейского профиля. Даниил Власенко не выпускник, но в будущем тоже видит себя в погонах:

– После девятого класса буду подавать документы в кадетское училище, а затем в Академию МВД. Мне интересна служба в ГАИ, хотя и к другим милицейским направлениям присматриваюсь. Люблю детективы, пытаюсь вместе с героями раскрыть преступление. За год в клубе я сильно изменился. Заметно подкачался, знаю приемы самообороны, научился хорошо стрелять – выбиваю девятки и десятки с десяти метров. Сегодня тренировал новичков, мне очень понравилось – младшие ребята слушались, я чувствовал себя взрослым, опытным.


Родители Даней гордятся, расспрашивают обо всем, что происходит в клубе. Небезразличен и старший брат:

– Леша учится в Ярославском высшем военном училище противовоздушной обороны. Перешел на второй курс. Часто созваниваемся и сравниваем наши результаты на занятиях. К примеру, брат спрашивает, за сколько я разбираю автомат, про мои 14 секунд говорит: «Хорошо, но ты можешь лучше!» Для меня это большой стимул.

Пропускает, но наверстывает

Владислав Понкратенко в этот раз на субботние занятия не попал. Выпускнику надо готовиться к экзаменам, поэтому, когда обучение рукопашному бою по времени совпало с факультативом, сделал выбор в пользу последнего:

Владислав Понкратенко занятия в клубе пропустил, но причина уважительная – учеба

– Но больше пропускать не планирую. Еще весь в сомнениях по поводу вуза и конкретного направления для поступления, даже с городом не определился – выбираю между Могилевом, Гомелем и Минском. Но точно знаю, что мне нужны обществоведение, русский и английский языки. Репетиторы, факультативы по нескольку раз в неделю. Особых проблем с этими предметами нет, но лучше подстраховаться, все подтянуть.

Лето Владу запомнилось многими счастливыми моментами:

– Учебный год насыщен событиями, каждая неделя расписана буквально по часам, и не всегда есть возможность вырваться к близким людям в другие города. Поэтому на каникулах наверстывал, ездил в гости. Много времени провел в деревне у бабушки и дедушки, помогал им. Отдохнул, набрался сил. Под конец лета даже заскучал. Хотелось быстрее в школу, на занятия «Зубра», которых у меня не было около двух месяцев. Понял, что у нас в клубе движение, общение, жизнь бурлит. Жаль, что не получилось побывать в палаточном лагере. Смотрел репортажи, слушал рассказы друзей, через них прочувствовал, как там было здорово!

С этого учебного года в «Зубре» важное нововведение. Воспитанники клуба будут посещать районный физкультурно-оздоровительный центр и заниматься каким-нибудь видом спорта по своему желанию – волейболом, футболом, скалолазанием, гимнастикой, дзюдо.


Владислав Понкратенко записался на настольный теннис:

– Частенько играю с друзьями, теперь буду шлифовать навык под руководством профессионалов. Причем бесплатно. А еще хочу развиваться в ораторском мастерстве. Обычно мне доверяют презентацию клуба во время различных фестивалей и акций. Основательно к ним готовлюсь, чтобы произвести хорошее впечатление, заинтересовать «Зубром» как можно больше людей. Хочу, чтобы наш клуб развивался, мне это важно.

Не смогли не обсудить с Владом и поступление его напарницы по рубрике «Кто в клубе?» Лены Ридецкой в кадетское училище:

– Очень ей горжусь, молодец! Думаю, кадетские будни будут сложнее, чем у нас в «Зубре», но Лена честь клуба не посрамит точно. Уверен, с такой напористостью и боевым характером, у нее все получится. Она подала всем нам пример, что по силам, если захотеть и задаться целью. Вселила в нас оптимизм!

soloveva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter