Ситуация с краснокнижными животными требует союзного внимания

Зубры наступают

В национальном парке «Беловежская пуща», а также на прилегающей территории насчитали 604 зубра. Это на 32 особи больше, чем во время предыдущей «переписи».

Пуща способна прокормить 300—350 особей, то есть в полтора-два раза меньше, чем сейчас…
БЕЛТА

Сегодня нацпарк — лидер среди всех зубродержателей в мире. Но этот факт у ведущего научного сотрудника национального парка Алексея Буневича, отдавшего работе с зубрами более 30 лет, радости не вызывает: 

— Пуща способна прокормить 300—350 особей, то есть в полтора‑два раза меньше, чем сейчас... 

Перенаселенность ни к чему хорошему не приводит. Все белорусские зубры — потомки семи особей, и близкородственное скрещивание — это потеря генофонда. Обнаружилась у самцов болезнь — баланопостит (поражает мочеполовую систему). Винили гены. Но причина в слишком высокой плотности животных и дисбалансе кормов. Зубров расселили, сбалансировали рацион — сейчас ситуацию с баланопоститом в пуще можно считать нормализовавшейся.

Пять лет назад под контролем Научно‑практического центра по биоресурсам Национальной академии наук Беларуси создавался научно‑селекционный центр по изу­чению, сохранению и устойчивому использованию популяции зубров «Никор». Главная цель — племенная работа, проведение мероприятий по долговременному сохранению зубра как биологического вида с максимально возможным генетическим разнообразием. Это был совместный проект Беларуси и России. Ожидалось его финансирование из бюджета Союзного государства. Но в то время что‑то с поддержкой проекта не сложилось. 

Нам, проезжающим по отличной обходной дороге вокруг Беловежской пущи, увидеть стадо зубров — восторг. Руководителям сельхозпредприятий Пружанского района — головная боль. 

— Зубр сегодня ощущает себя хозяином не только пущи, но и полей, и даже деревень по соседству, — сетует начальник управления по сельскому хозяйству Пружанского райисполкома Татьяна Воробьева. — Мы не можем принять никаких мер по защите своих посевов, потому что зубр — краснокнижник. Доку­менты, регламентирующие ведение охотничьего хозяйства, на зубра не распространяются. 

Городить забор на десятки километров, который стадо из сотни голов прорвет в секунды, бессмысленно, соглашается и заместитель гендиректора национального парка по научной работе Василий Арнольбик:

— Мы понимаем обеспокоенность руководителей хозяйств. Ограждать поля бессмысленно, ко всему — запрещено, так как наша микропопуляция по статусу должна жить свободно. Мы подкармливаем зубров, но денег на эти цели недостаточно. Ежегодно нужно не менее 100 тысяч долларов. 

Как вариант регулирования численности — расселение. Но в минувшем году из пущи уехало в другой лес (в частные вольеры) лишь несколько исполинов. 

Алексей Буневич знает о беловежских зубрах почти все.
АлексЕЙ Столяров.

Василий Арнольбик вспомнил разработанный проект программы Союзного государства «Дорожная карта для зубра», который предусматривал решение проблемы:

— Согласно программе Россия могла бы выделить для создания новых популяций территории, где не ведется интенсивное сельское хозяйство. А мы — поставить часть репродуктивных особей. В Беларуси сегодня около 1900 зубров. 

Да, зубров иногда отстреливают. Выбракованных, нездоровых. Процедура перевода животных в резервный фонд работает на недопущение ошибок. Для каждого отдельного случая собирается комиссия. К слову, за право добыть такой уникальный трофей охотники платят до 10 тысяч долларов. Кстати, в среде охотников в последнее время стали звучать мнения, что зубра надо исключить из Красной книги. Тогда вопрос с избыточной численностью решился бы с их помощью. Сотрудники нацпарка это мнение не поддерживают. Ведь сколько усилий понадобилось, чтобы в свое время вернуть зубра в пущу. 

Где выход? Сегодня зубры ставят перед человеком вопрос ребром. 

ЦИФРЫ

По результатам переписи, проведенной в сентябре — марте, в Беловежской пуще обитают: зубров — 604 особи (294 самки и 84 взрослых самца), лося — 260, косули — 1130, оленя благородного — 2650, кабана — 80, лисицы — 330, волка — 70, бобра — 360, выдры — 100, енотовидной собаки — 186 особей.

kozlovich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter