Сто лет назад в России был создан первый заповедник

Зубры идут на ПМЖ

Сто лет назад, 29 декабря 1916 года (по старому стилю), в Российской империи решением центральной власти был организован первый государственный заповедник - Баргузинский. На побережье Байкала. А 2017 год указом Президента России объявлен Годом особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Всеволод Степаницкий:  Россия и Беларусь всегда сотрудничали в природоохранной сфере.

Сейчас в России ООПТ только федерального значения 212 - заповедники, заказники, национальные парки. Плюс региональные. Один из ведущих специалистов в Российской Федерации по заповедному делу, заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Всеволод Степаницкий рассказал "СОЮЗу" о программах Союзного государства в области ООПТ.

- В Беларуси все ООПТ находятся в ведении управления делами Президента. Что дает этот статус? Нам подходит такая система управления или нам мешают наши масштабы?

- Беларусь по сравнению с Россией - небольшая по площади страна. У них всего один заповедник и четыре национальных парка. При таком масштабе, конечно, это весьма действенное решение - сосредоточить заповедники и парки под дланью президента. Это дает ряд существенных преимуществ: начиная от вопроса финансирования и кончая проблематичностью посягательств властных структур и хозяйствующих субъектов на заповедные территории. И Березинский заповедник, и национальные парки Беларуси чувствуют себя достаточно защищенными.

- Советский Союз распался, но наверняка вы, специалисты в области охраны окружающей среды, сотрудничаете друг с другом. Как сегодня Россия выглядит в постсоветском пространстве в этой сфере? Чему мы можем поучиться у соседей? Или Россия круче всех?

- На самом деле в России при всех наших проблемах самая лучшая из стран СНГ система особо охраняемых природных территорий. И это было отчетливо видно на конференции в Сочи. Но вот у белорусских коллег мы можем поучиться государственному отношению к вопросам территориальной охраны природы: и в целом, и в части управления заповедниками и национальными парками.

А вообще-то и Российская Федерация, и Республика Беларусь располагают обширной сетью особо охраняемых природных территорий различного уровня и режима, сформированной на протяжении века. Еще со времен Советского Союза Россию и Беларусь связывает тесное профессиональное сотрудничество в этой сфере.

Не случайно 1-й Международный конгресс по биосферным резерватам проходил в 1983 году именно в Минске: это было своеобразным символом успехов Беларуси и знаменитого Березинского заповедника в деле сохранения биологического и ландшафтного разнообразия.

А история сохранения и восстановления зубра в России: успех этой титанической работы был бы немыслим без завоза в 1951 году в Центральный зубровый питомник в России маточного поголовья из Беловежской пущи. К сожалению, в 90-х годах российско-белорусское сотрудничество в сфере особо охраняемых природных территорий оказалось минимизировано. Но с начала 2000-х годов профессиональные связи в этой области снова начали укрепляться.  А в январе 2017 года национальный парк "Смоленское Поозерье" примет на постоянное место жительства первую группу зубров из Беларуси: здесь стартует проект по созданию вольно живущей группировки зубров на Смоленщине.

- Всеволод Борисович, известно, что на этой совместной коллегии обоих министерств стороны подтвердили намерение создать трансграничную особо охраняемую природную территорию Как продвигается дело?

- Эта история долгая даже в пределах одного государства. Работаем. Речь идет о трансграничном резервате, в состав которого с российской стороны войдет национальный парк "Себежский" (Псковская область"), а с белорусской - республиканские заказники "Красный бор" и "Освейский". Уверен, в 2017 году выйдем на соответствующие распоряжения правительств наших стран, а следующим шагом станет непосредственное заключение российско-белорусского соглашения о создании такого трансграничного резервата. У нас уже есть подобный опыт с другими странами, мы создали пять трансграничных особо охраняемых природных территорий - с Монголией, Китаем, Казахстаном, Финляндией. То есть схема отработана.

Татьяна Смольякова

smola@rg.ru

Советская Белоруссия № 7 (25142). Четверг, 12 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter