Фейкометчики продолжают подкидывать дохлятину

Зубриха Манька и польские артиллеристы

Президент сказал про фейкометчиков: «До референдума нам будут подкидывать всякую дохлятину». И уж если в ход идут технологии информационной войны, то нужно объяснять, чем именно они заряжают свои «гаубицы». Изучим их приемы на примере отработки хайповой темы братьев наших меньших.

Любят ли беглые псевдожурналисты животных? Уж точно они обожают их использовать. Каким боком встраивается в политическую повестку новость про какого-то несчастного котика? Просто просчитанный ход для привлечения любителей «мимимишности». В тренде быть «эко-френдли», веганом и борцом за спасение синиц от голодной смерти. И эту слабость цинично используют пропагандисты. Причем им вполне хватает наглости выдавать черное за белое. 

Вот несколько примеров. Тема бездомных больных собачек — и вот уже экстремистский ресурс внезапно примазывается к спасению лохматых из регионального питомника. Истории чудесного спасения? Беззастенчиво воруют у районок. Наверное, коллегам из буда-кошелевского «Авангарда» в страшном сне не снилось, что их историю про аистенка Гошу, которого спас сельский житель, поставят в один ряд с экстремистским контентом. «Белорус подобрал больного аиста…», «В Лепельском районе экологи отремонтировали бабушке старую буслянку». Что мне это напоминает по цинизму? Статью про выбранных «героев Беларуси», где между двумя преступницами беглые вмонтировали фото Ромы Когодовского, спасшего брата. Видимо, мальчик должен был, как аисты, отмыть запятнанную репутацию. 

Но верх цинизма — продолжение истории со строительством забора в Беловежской пуще, из-за которого страдают животные. В начале февраля на границе обнаружили труп лося. Кровавая дорожка по снегу, выколотые глаза — похоже на сказки про буслов? Как минимум шестая жертва колючей «доброжелательности». Но об этом ни слова в оппопомойках. Помните «жестокое обращение с животными есть только первый опыт для такого же обращения с людьми»? А против кого установлена колючка? Прицел на людей — беженцев.

Рисунок Олега Карповича

Но дело это надо как-то обелить. И в ход идет… корова, точнее, зубриха. «Эмиграция зубра прошла успешно», «Польские артиллеристы помогли зубрихе Маньке пробраться в Польшу» — наперебой бахвалились шакалы нашего инфополя. Сначала — кусочек правды: бедолага «несколько недель блуждала в белорусско-польской приграничной зоне, но из-за забора не могла пройти в Польшу к своим сородичам». Артиллеристы в итоге сделали для нее специальный проход. Любопытно, почему артиллеристы. Гаубицей, что ли, собственную стену пробивали? Радостный итог: «за помощь в «репатриации» зубрихи Беловежский национальный парк поблагодарил» вояк. Даже к этой «сладкой» истории у меня масса вопросов. За что бессловесная скотина заслужила «репатриацию», она вроде не беженец и не военнопленный? С чего вы взяли, что красавица решила «эмигрировать», может, ей только на денек в Польшу на «закупы» надо, а потом в родную хату захочется? Шутки шутками, но, скорее всего, проход для Маньки закрыли, и попытка вернуться домой закончится для нее, как и для многих других собратьев, трагически. И в этом мне видится аллегория к судьбе некоторых недалеких людей, которых «плюшками» заманили за бугор. Ведь только там трава зеленее и кора у деревьев вкуснее. А если серьезно, при таком отношении к природе и наплевательстве на все живое недолго и высокого статуса Всемирного наследия ЮНЕСКО лишиться, как и пенензов от европейских фондов. А за это представители польского национального парка вряд ли станут благодарить своих солдат. 

Итого: примером одной зубрихи, прорвавшей границу, пытались обелить всю смертоносную колючку. И наоборот, украв фактуру из официальных источников, к примеру ненавистных ими МВД или прокуратуры, одну несчастную корову раздувают до масштабов мировой трагедии. Перл экстремистского рупора: «По всей стране в десятках хозяйств массово гибнет скот». Вывод — на основе одного (!) факта. Артиллеристам-фейкометчикам дан приказ — и дохлятину продолжают раскручивать. Но вряд ли стоит слушать рассуждения навозных мух о сельском хозяйстве.

В ТЕМУ

Польша планирует построить стену на границе с Россией, заявил на днях заместитель министра национальной обороны Польши Войцех Скуркевич. Напомним, эта страна на фоне миграционного кризиса в январе приступила к строительству заграждения на границе с Беларусью. Длина строящегося забора составит 186 километров, высота — 5 метров. На днях накануне круглого стола «Трансграничные барьеры как угроза функционирования европейской экологической сети» резко против стены высказался декан факультета биологии и экологии ГрГУ имени Янки Купалы Александр Каревский. Он назвал это «необдуманным действием польской стороны, которое идет вразрез с международными нормами экологического права».

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter