Зубовный скрежет WADA


ФАКТ…

«Члены исполкома, в том числе представляющие спортсменов, спортивное движение и правительства, выразили обеспокоенность по поводу планов России провести в сентябре 2024 года Игры дружбы. В частности, вызывает обеспокоенность то, что здоровье спортсменов и справедливость могут быть поставлены под угрозу, поскольку мероприятие не будет проходить под защитой всемирного антидопингового кодекса. WADA призывает все стороны, подписавшие кодекс, проявлять осторожность и не легитимизировать это мероприятие, так как агентство не может нести ответственность за антидопинговую программу, которая может быть, а может и не быть организована на соревнованиях. Эта позиция подкрепляется тем фактом, что РУСАДА в настоящее время не соответствует кодексу, в России нет аккредитованной WADA лаборатории, а общее доверие к антидопинговой системе в России остается низким», — говорится в опубликованном в понедельник заявлении исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA).

 …И КОММЕНТАРИЙ

Международный олимпийский комитет (МОК) и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) настолько боятся потерять свое доминирующее положение в мировом спорте, что следом за громкими ругательствами в адрес организаторов так называемых Расширенных игр (Enhanced Games), где планируется разрешить использование допинга, выступили с крайне резкими заявлениями относительно плана проведения Всемирных игр дружбы.

С первым понятно. Проект американского миллиардера Питера Тиля «Олимпиада на стероидах» логично вызывает в равной степени и этические вопросы, и опасения за здоровье ее потенциальных участников. А вот ко Всемирным играм дружбы, которые должны пройти в Москве и Екатеринбурге с 15 по 29 сентября с шикарным призовым фондом, с намечающейся блестящей географией участников, с программой из 33 видов спорта, никаких других препонов, кроме замешанной на финансах и влиянии на планету пресловутой спортивной политики, у МОК и WADA организовать не получается. Глава МОК Томас Бах уже не раз и не два заявил: «Автономия мирового спорта под угрозой. Разные политические силы пытаются взять на себя функции международных федераций. Некоторые хотят решать, какие спортсмены и в каких турнирах смогут участвовать. Другие пытаются указывать, где должны проходить соревнования. Третьи хотят организовать свои собственные политические старты. Все это, особенно последнее, означает захват государствами международного спорта. Если им это удастся, роль международных федераций и олимпийского движения станет неактуальной». Самое удивительное в этой цитате, что большинство комментаторов главное внимание акцентируют на первом предложении, говорят о мнимой угрозе мировому спорту со стороны Игр дружбы. А почему бы сегодня не оценить и заключительные слова Баха, те, где он говорит о роли федераций и олимпийского движения?!
Очевидно, что построенный Пьером де Кубертеном спортивный мир в эпоху беззастенчивого вмешательства политики в спорт трещит буквально по швам.
Что сталкивающиеся с отсутствием должной конкуренции на крупнейших состязаниях МОК и федерации по видам спорта вынуждены имитировать бурную деятельность ради сохранения своих доходов. Естественно, они резко против любых планов по экспансии на их территории. Естественно, в ближайшее время они не только запустят в информационное пространство заявления ведомства Витольда Баньки, но и начнут выкручивать руки (и ноги) атлетам, которые захотят в сентябре приехать в Россию. Однако — внимание: ни один атлет в мире не подписывал Всемирный антидопинговый кодекс, его подписывали только организации. А раз так, то ничто не мешает спортсменам заявиться на Всемирные игры дружбы. Ничто, конечно, кроме властей представляемых ими стран.

Говоря о планах МОК и WADA сорвать проведение Игр дружбы, нельзя не отметить, что в мире давно существуют мультиспортивные соревнования, к организации которых структуры олимпийского движения не имеют никакого отношения. Самые известные среди них — Игры Содружества, состязания для спортсменов Содружества Наций, в которое входят страны, чьи территории принадлежали Британской империи. Их проведение контролирует федерация Игр Содружества. Еврейские спортсмены из разных стран с 1932 года проводят свои Маккабиады. Несколько стран Южной Америки отдельно от остальных соседей устраивают Боливарианские игры для спортсменов стран, объединенных историей борьбы за независимость, а с 2005 года существуют Игры исламской солидарности. Томас Бах и его клерки, быть может, и хотели бы запретить некоторые из них, да руки коротки, да, собственно, и не за чем. Пока те же Боливарианские игры не стали претендовать на всемирный охват, МОК до них нет никакого особого дела. А вот Всемирные игры дружбы одним своим названием вызвали зубовный скрежет у многих в Лозанне. И это означает начало новой и отнюдь не холодной войны в мировом спорте.

gord@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter