Зубастая утка

Кто «пустил» акул на турецкие пляжи?

Кто «пустил» акул на турецкие пляжи?


Вчера Интернет бурлил по поводу шокирующей новости. Впервые за несколько десятков лет акулы угрожают посетителям популярных курортов — таких как Бодрум и Мармарис, сообщали информагентства. Появление зубастых хищниц якобы вызвало настоящую панику среди туристов. «Закрыты десятки пляжей, на входе в воду установлены запрещающие красные флажки. Категорический запрет наложен и на морские прогулки», — смаковали подробности журналисты. А зря! Как выяснилось, новость оказалась уткой.


Уже вчера слухи об акулах на турецких пляжах поспешили развеять. В компании «Тез Тур» рассказали, что сегодня губернатор провинции, куда входят курорты Мармарис, Бодрум, Фетхие, выступит с официальным опровержением этой информации. Но откуда приплыла утка в преддверии туристического сезона?


— Скорее всего, «новость» была выгодна конкурирующим курортам, — предполагает заместитель директора одного из минских туристических агентств. — Туристы, которые испугаются акул в Турции, ринутся в Болгарию или Египет. Несколько месяцев назад ходили сплетни о Крыме. Мол, этим летом на побережье невозможно будет отдыхать. После осеннего шторма море покроется слоем мазута. Никто из наших клиентов пока от туров в Турцию не отказывался. Все они очень занятые люди. По–видимому, им некогда читать новости в Интернете.


Справедливости ради надо заметить, что с таким же успехом «ньюсмейкеры», например, придумывают эпидемию лихорадки в Египте и наводнения в Сочи. За всеми подобными сообщениями, к которым рекомендуем относиться скептически, проглядывает чей–то интерес. Войны курортов — давно проверенные пиар–технологии с черным оттенком. Цель? Переманить доверчивых и наивных туристов. Удастся ли на этот раз? Покажет начало грядущего турсезона.


Карина Милявская, «СБ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter