Зуб за зуб?

В Минске открылась выставка «Смерть – это не правосудие»

В Минске в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны открылась выставка «Смерть – это не правосудие», которая продлится до 11 декабря.

Инициатором ее проведения стали Совет Европы и его информационный пункт в Минске, а также Представительство Европейского cоюза в Беларуси.

Более двух тысяч дизайнеров из 81 страны участвовали в конкурсе «Плакат завтрашнего дня», посвященном отмене смертной казни.

В Минске демонстрируется около сотни их постеров. К слову, такие же выставки в эти дни проходят в 30 городах мира.

Как известно, ПАСЕ настаивает на том, чтобы в Беларуси смертная казнь по европейскому образцу была заменена иными видами наказания.

В то же время в 1996 году на республиканском референдуме более 80 процентов наших граждан высказались за сохранение смертной казни. Опросы общественного мнения показывают, что и ныне абсолютное большинство наших граждан считают ее применение за отдельные преступления правомерным наказанием.

В Конституции Беларуси и Уголовном кодексе закреплен временный характер смертной казни и указано, что она является исключительной мерой наказания за особо тяжкие преступления. К слову, по белорусскому законодательству казнь может быть назначена за совершение 14 видов преступлений. По факту она применяется в нашей стране лишь в одном случае: за убийство с отягчающими обстоятельствами.

Тем не менее представители в ПАСЕ уверены: Беларусь как можно скорее должна отказаться от этой меры или хотя бы ввести мораторий на ее применение.

Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству и судебно-правовым вопросам Беларуси Николай Самосейко убежден, что для этого прежде всего необходимо подготовить общественное мнение. В белорусском парламенте уже создана рабочая группа по изучению проблем смертной казни в стране.

Он считает, что отмена казни в Беларуси не вызывает сомнений, вопрос лишь в том, когда это произойдет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter