Зуб даю!

О чем расскажут ваши резцы и коренные?

О чем расскажут ваши резцы и коренные?


О нет, далеко–далеко не только о кариесе, «сладкой» зависимости и вредной привычке! По словам заведующего кафедрой челюстно–лицевой хирургии БГМУ, доцента, кандидата медицинских наук Александра ГЛИННИКА, на протяжении последних 30 — 40 лет ученые не раз наблюдали, что нездоровые зубы и болезни внутренних органов связаны, как в песне поется, «одной цепью». А уж подозревали, что такой феномен имеет место, многие века. Еще в древних египетских рукописях, относящихся к 650 году до нашей эры, можно встретить упоминание о пациенте, которого излечили от головной боли, всего лишь... удалив пару из «32 жемчужин». А с XVIII века начали регулярно появляться предположения о том, как влияют разрушенные зубы на течение ревматизма и артрита.


«Считается, что до 30 — 40 процентов воспалений сердечной мышцы — миокардитов — развивается из–за того, что в полости рта человека поселилась инфекция. Причина — нелеченые зубы или воспаление мягких тканей, — уточняет Александр Глинник. — Немало случаев патологий почек, увы, тоже связано с этими, казалось бы, типично стоматологическими проблемами. Если зубы нездоровы, можно наверняка утверждать, что человек плохо пережевывает пищу, от этого страдает его желудочно–кишечный тракт. Инфекция во рту способна нанести удар и по суставам. Прослежена связь воспалительных процессов в челюстно–лицевой области с ревматоидным артритом: у таких больных чаще случаются обострения. Ученые кафедры детской стоматологии БГМУ обнаружили связь между неровными зубами и другими аномалиями в развитии челюстной системы и нарушениями в позвоночнике. Поэтому если родители заметили, что у ребенка формируется неправильный прикус, нужно обязательно показать сына или дочь детскому врачу–ортодонту, а затем ортопеду». Многое специалисту расскажет и налет на языке: он может указать как на наличие сахарного диабета, патологий желудочно–кишечного тракта, так и, правда, в меньшей степени, — на заболевания печени. Кроме того, в полости рта можно найти еще и проявления гематологических заболеваний.


Увы, призывы врачей — вовремя обращайтесь за помощью! — нередко пропадают втуне. Так далеко мающийся зубной болью (которая, как известно, уступает разве что ушной) не загадывает — во–первых, потому что не имеет никакого представления о нависшей опасности, а во–вторых, потому что параллельно страдает еще от одной напасти — «стоматофобии», боязни стоматологического кресла. Ситуация, по наблюдению Александра Владимировича, развивается по одному и тому же сценарию: «Мишенью для инфекции становятся нередко 6 — 7–е зубы нижней челюсти. Причем зубы, как правило, нелеченые или, возможно, леченые, но некачественно. В течение полугода или года заболевание прогрессирует и обостряется. Зуб побаливает, а больной выжидает: авось все пройдет! Полощет рот содовым раствором, в лучшем случае принимает антибиотики. Тщетно! На вторые сутки после начала заболевания увеличиваются лимфатические узлы, через день отекают прилегающие к зубу ткани. Но вместо того чтобы бежать к стоматологу, больной находит новое подручное средство — прикладывает грелку с горячей водой! А делать это ни в коем случае нельзя! Мягкие ткани отекают еще больше, появляется асимметрия лица, иногда доходит до того, что человеку даже глотать сложно. Если подождать еще день, могут возникнуть проблемы с дыханием. К великому сожалению, именно в таком тяжелом состоянии к нам чаще всего и поступают пациенты. И что мы видим? У большинства от 3 до 10 нелеченых зубов. Бывает, у 30 — 45–летних пациентов во рту осталось всего–то 10 — 15 (!) зубов. И это, замечу, люди не опустившиеся, а с высшим образованием, студенты, рабочие, домохозяйки». Для справки: в отделении челюстно–лицевой хирургии 11–й клинической больницы Минска ежегодно лечится от 1.000 до 1.200 пациентов с гнойными воспалительными процессами в челюстно–лицевой области, то есть тех, у кого ситуация запущена донельзя. Половина из них — просто поздно обратилась за помощью, но попадаются и такие, кто пострадал от «перелечения»: зуб следовало сразу удалить, но за него боролись до победного. Это с точки зрения Александра Глинника издержки советской школы стоматологии. Ведь лечить пациентов с обострениями крайне сложно. Иногда воспаление «оккупирует» чуть ли не половину лица, иногда с челюсти распространяется на шею, затем опускается в грудную клетку. Ее ткани расплавляются, процесс переходит на легкие и сердечную мышцу, которая сдавливается, сердце останавливается. Это так называемый медиастенит. Здесь уж прогноз весьма плачевный. По данным литературы, примерно 50 процентов таких больных погибают. В Беларуси — 1 из 8. Причем возраст практически не имеет значения: беда может приключиться и с 30–, и с 80–летним. Что горше всего: изначально трагедия была маленькой — ну подумаешь, зуб!


Кстати


По мнению профессора московского Центрального НИИ стоматологии Геннадия БАНЧЕНКО, любая зубная боль — сигнал о проблемах человеческого организма. По верхним и нижним резцам (1 — 2), например, можно судить о состоянии почек, мочевого пузыря и, как ни странно, ушей. Клыки (3) отвечают за печень и желчный пузырь, коренные зубы (4 — 7) — за желудок, селезенку, легкие, а так называемые зубы мудрости способны рассказать о состоянии сердца и тонкого кишечника. И наоборот: всем известно, что, например, переохлаждение ног часто оборачивается зубной болью. От воспаления у человека поднимается температура, а от сильной боли — артериальное давление. Плохие зубы могут быть причиной и головных болей: в висках — если есть воспаление в клыках и резцах верхней челюсти, в затылке — при разрушении коренных зубов. Мораль: зубы болят неспроста!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter