Зроблена ў Моталi!

В полесской деревне прошел фестиваль «Мотальскiя прысмакi»

В полесской деревне прошел фестиваль «Мотальскiя прысмакi»


Начало праздника объявили к 11.00, но уже к 10 часам площадь в центре деревни Мотоль Ивановского района была полна народу. Местные хозяйки в субботу с утра до вечера стояли у печи, чтобы в воскресенье всех удивлять. На столах красовались не изысканные яства, а обычные драники, колдуны, колбасы, тушеная фасоль, каши и жареные лисички. Но как аппетитно смотрелись блюда в глиняных тарелках и горшках на вышитых скатертях! «Просымо есты, просымо выпыты i закусыты», — звучало со всех сторон базарной площади. Не по–русски, даже не по–белорусски — по-своему, по мотыльски. Вот такие они.


Валерия Клицунова, председатель республиканского общественного объединения «Отдых в деревне», признается, что были опасения, когда в минувшем году воплощали эту задумку:


— Мотоль — особая деревня, а еще раньше большое местечко со своими историей, обычаями, говором, которыми мотоляне очень гордятся. Люди осторожничали, их пришлось уговаривать, убеждать. А теперь посмотрите только, как фестиваль всем пришелся по вкусу, приехали даже хозяйки из окрестных деревень.


Конечно, постарались райисполком и сельсовет. Рекламы было предостаточно. В районной газете появилось мотольское приложение и даже есть свой собкор в Мотоли. А в день фестиваля Ивановский автопарк организовал несколько дополнительных автобусных рейсов в деревню. Как тут остаться в стороне? С удовольствием угощались деревенской едой россияне, которые отдыхают в местном санатории «Алеся», эксперты из шведской организации «Региональное кулинарное наследие Европы», гости из Германии, Польши и Украины, представители ресторанного бизнеса Беларуси тоже были замечены на базарной площади.


«Зроблена ў Моталi» — это знак качества. Колбасная слава местных предпринимателей давно разлетелась по всей стране. Неудивительно, что за колбасами фермерского хозяйства Минюка стояла очередь. Запах копченостей щекотал нос, и нельзя было уйти без покупки. А я вместе с другими зеваками не могла отойти от книги из... сала.


Удержаться от дегустации блюд мотольских хозяек тоже было невозможно. Драники с мясом, драники, фаршированные фасолью, драники с кабачками. К драникам брали колбасы и лисички — маринованные, жаренные с яйцом и луком. Может, сельского жителя такой едой и не удивишь, но эксперты были в восторге, что все блюда хозяйки приготовили из выращенной на своих огородах продукции, да еще из собранных с лесу грибов.


Один из интересных моментов фестиваля — конкурс на лучший свадебный каравай. У мотолян караваи особенные.


— Хозяйка берет три литра молока и месит тесто. Когда каравай подходит, зовет каравайниц. Каравайницами приглашали только счастливых в семейной жизни женщин и хорошо, чтобы среди них была беременная, — поделилась секретами мотолянка Анна Минюк. — Вначале они молились. Затем выпивали по рюмочке, а одну вливали в тесто, разговаривая с караваем как с живым существом. Пели: «Ой, ныхто нэ згадае, шчо ў нашым короваi...»


«Круглый стол» на тему «Кулинарные традиции белорусского Полесья» и презентация книги «Народная кухня мотолян» придали фестивалю колорит значимого, не местечкового мероприятия. А ведь так оно и есть. Прошлогодние «Мотальскiя прысмакi» стали победителем VI Республиканского туристского конкурса «Познай Беларусь» в номинации «Событие. Праздник года». Лично у меня нет сомнения, что нынешний праздник получился ярче и «вкуснее».


Исполнительный директор Брестского областного агропромышленного союза Николай Казак загорелся идеей организовать подобные «фэсты» в других районах Брестчины. Там свои изюминки, и нужно их найти, чтобы тоже вышло от души, как у мотолян.


Справка «СБ»


Первое упоминание о Мотоли относится к 1422 году. В 1533 году Мотоль получила Магдебургское право. Сейчас в деревне насчитывается 4,2 тысячи человек и 1.628 хозяйств.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter