Как приучить ребенка к театру?

Зрители 0+

Когда и как надо начинать воспитание юного театрала
Можно часто услышать, что современные люди стали меньше ходить в театры, находя причины в нехватке времени, слишком большом выборе развлечений, заполонивших жизнь в интернете, и так далее. Но вряд ли ситуация станет иной через 20, 30, 50 лет, если мы не начнем менять что-то уже сегодня. Насколько интересен будет театр подрастающему поколению, во многом зависит от нас самих, а именно от того, приучим ли мы своих детей ходить туда.



Больше чем зрелище


Конечно, вряд ли получится вырастить почитателя Мельпомены, если мы, взрослые, не поймем важности приобщения малыша к театральной культуре, убеждена директор Гродненского театра кукол Мария Шабашова:

— Поход ребенка в театр — это не просто просмотр очередной красивой сказки. Это прикосновение к искусству, общение, воспитание. Замечаю, что дети, хорошо знакомые с театром, даже к школе адаптируются лучше. Поэтому очень удивляюсь, когда родители не находят времени сводить ребенка на спектакль до 6—7 лет, и тот впервые приходит к нам уже с классом.

Однако и слишком спешить не следует. По всеобщим рекомендациям, начинать знакомство малыша с театром надо не ранее трех лет.

— На мой взгляд, ребенка лучше начинать водить в театр, так сказать, “малыми дозами”, начиная с 4—5 лет. У него уже закончился кризис трехлетнего возраста, ему хочется познавать новое, — говорит психолог Эдита Заровская. — Если привести ребенка в театр раньше, он может испугаться большого скопления людей, громких звуков, темноты, ведь свет во время спектакля в зале приглушают. А это чревато для малыша ночными кошмарами, стрессом и, конечно, большим дискомфортом для зрителей, сидящих рядом с хныкающим или кричащим ребенком.

Порционное знакомство


Что касается выбора спектакля, то, как правило, на афише указан рекомендуемый возраст. Эти цифры не взяты с потолка — за них в ответе руководство театра и режиссер, поставивший спектакль. Но каждый ребенок развивается по-своему, и только родителям решать, готов ли ребенок посмотреть тот или иной спектакль.

Например, молодая мама Вероника Гришкова из Минска начала водить дочку на театральные представления, когда ей не было еще и двух лет:

— Как и многие мамы, однажды я прочитала книгу “После трех уже поздно”. Во многом я согласилась с автором, и этот принцип лег в основу воспитания дочери. И я стала “выводить ее в свет” почти в два года. Так как это совпало с новогодними праздниками, то выбрать подходящие по возрасту представления не составило труда. Дочка была в восторге, а я отметила для себя некоторые составляющие успешного похода с двухлетним ребенком в театр: представления должны быть недлинные, с музыкальным сопровождением и знакомыми героями.

Именно с коротких спектаклей, длящихся не более 35—40 минут, надо начинать первые встречи ребенка с театром, подтверждает Эдита Заровская:

— Маленьким детям трудно усидеть на одном месте, и если вы выбрали спектакль больше, чем на час, будьте уверены, что он им вскоре надоест.

Можно попробовать приучать ребенка к театру “порционно”. Актриса Купаловского театра Анна Хитрик, которая уже прошла со своим пятилетним Степой первое знакомство с театром, рекомендует привести ребенка первый раз на спектакль, как ни странно, не на его начало, а на конец:

— Пусть малыш увидит, как все ребята тихонько сидят в зале и наблюдают за игрой на сцене, а потом все встают и начинают аплодировать актерам. Следующий раз можно сводить его уже на второе отделение спектакля, и только потом на начало. Так ребенок постепенно, без лишнего стресса привыкнет к театральной атмосфере.

Лучшие цензоры — вы сами


Интересную идею о первом знакомстве с театром маленьких зрителей вынашивает руководство Гродненского театра кукол.

— В наших планах — подготовить небольшую получасовую сказку на камерной сцене, — делится планами директор театра Мария Шабашова. — Хотим воссоздать атмосферу некогда популярных домашних постановок для детей, где ребята могли бы сидеть рядышком с мамами недалеко от актеров и как будто чувствовать себя участниками действа. Что-то подобное я видела в Белостокском театре кукол — небольшой зал рассчитан на 30 человек, зрители в нем сидят на специальных мягких подушках, а сама постановка длится не более получаса. В такой обстановке ребенок спокойно и быстро привыкает к театру.

Чтобы приучить ребенка к искусству, стоит в первую очередь самому стать цензором, считает Анна Хитрик:

— Я за то, чтобы, прежде чем вести детей на спектакль, родители сами посмотрели и оценили его. Естественно, с позиции ребенка, а не юмора, ума или игры актеров. Родители должны понять, что именно может здесь понравиться ребенку и чему конкретно это представление может его научить. Потому что просто смотреть красивые картинки можно и дома по телевизору. Конечно, родители могут сказать, что на это у них нет времени. Но, по-моему, раз вы уже завели ребенка, то не имеете права так говорить.

ПЕРЕД ПОХОДОМ В ТЕАТР

Выберите спектакль, соответствующий возрасту вашего ребенка.

Вначале выбирайте короткие спектакли, желательно кукольные, причем ширмовые, где ребенок видит
только кукол. Такие постановки дети воспринимают как мультики в телевизоре или компьютере.

Предварительно можно просто привести ребенка в театр, посетить с ним музей, если он там есть, показать, какие существуют куклы, как они делаются, попросить педагога театра рассказать о спектаклях, актерах, о том, как вести себя в зале.

Определитесь с местом в зале. Можете даже прийти в театр, чтобы посмотреть, как расположены места в зале, и посоветоваться с кассиром. Желательно, чтобы это не были дальние ряды. Но и первый-второй ряд для совсем маленьких детей выбирать не стоит.

В первый раз сходите на спектакль всей семьей — мама, папа, бабушка... Пусть ребенок почувствует себя в домашней обстановке.

Поговорите с ребенком перед спектаклем, объясните, куда вы идете. Расскажите о правилах поведения в театре, но не пугайте запретами.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter