Зримые приметы добрых перемен

Высокие  профессионалы  и  современные  технологии  позволяют  этой  клинике  считаться  одной  из  лучших  в  стране

Высокие  профессионалы  и  современные  технологии  позволяют  этой  клинике  считаться  одной  из  лучших  в  стране

Минская областная клиническая больница, что в Боровлянах под Минском, репутацию имеет высокую. Если поставлен противоречивый диагноз или мучает тяжелая болезнь, на эту областную клинику рассчитывает и минчанин, и брестчанин, и гомельчанин. Хотя, наверное, многие уже забыли, а некоторым и вовсе невдомек, что поселок Лесной, где расположена больница, имеет к деревне Боровляны лишь косвенное отношение соседской близости. 

С 1975 года в Минской областной клинической больнице стали происходить серьезные перемены к лучшему: достраивались корпуса, внедрялись самые современные на тот момент технологии и методы лечения, формировался один из сильнейших в республике медицинских коллективов. Этот процесс продолжается вплоть до настоящего момента, и сегодня клиника стала центром приобретения практических навыков для медицинских работников самых разных специализаций. На ее базе расположены кафедры хирургии и топографической анатомии, урологии и нефрологии, травматологии и ортопедии, физиотерапии и курортологии Белорусской медицинской академии последипломного образования. 

— В следующем году планируется открыть еще одну кафедру, – говорит главный врач больницы Юрий Ладутько. – Дальше к уже существующим, возможно, будут прибавляться и другие. Это расширение в интересах белорусской медицины и пациентов, которые, кстати, попадают к нам подчас со всех уголков страны и с самыми сложными диагнозами. 

Серьезные отношения у областной клиники и с медицинской наукой. Ее сотрудники постоянно принимают участие в разработке новых подходов к лечению заболеваний, патентуют изобретения, которые затем производятся и используются во врачебной практике медицинских учреждений страны. Например, в следующем году здесь будут внедрены около 20 новинок, среди которых и современные лазерные установки широкого спектра применения, в создание которых вложен  интеллектуальный потенциал сотрудников клиники. 

Как отметил Юрий Ладутько, судя по «приметам», следующий год обещает в целом стать необычайно успешным и плодотворным для больницы. Хотя бы потому, что к 22 существующим отделениям добавится еще одно – гемодиализа. Пока несколько аппаратов «искусственной почки» функционируют на базе нефрологического отделения. Но жизнь и количество нуждающихся в таком лечении пациентов вносит свои коррективы: в новом отделении будет не меньше 12 аппаратов. 

Еще одну очень необходимую процедуру в клинике могут делать уже сегодня на оборудовании, пока в своем роде единственном на территории Беларуси. Литотриптор — аппарат по дроблению камней в почках — уже несколько недель работает в Республиканском центре урологии и андрологии, который создан на базе клиники. Это современное оборудование избавляет от каменных образований буквально за один сеанс, разрушает их твердую структуру, превращает в песок. 

— За последние годы нами освоен ряд методик, позволяющих избавлять от заболеваний мочеполовой системы эндоскопическим путем, — говорит заведующий урологическим отделением клиники Тадеуш Тарендь. – Впоследствии и пациентам легче, и для больницы экономия средств: если раньше после операции больные находились в стационаре не меньше 10 дней, то сегодня — всего 3 дня. 

Однако прежде, чем высокие технологии в итоге принесут экономическую выгоду и благотворно скажутся на восстановлении здоровья, по мнению Юрия Ладутько, ими еще нужно обзавестись. Ведь денег они стоят немалых. Например, стоимость обыкновенного пользовательского компьютера и того, что установлен здесь в операционной, — это, как говорится, небо и земля. 

Сегодня уже в 8 из 20 операционных блоков больницы проведена серьезная модернизация, закуплено новое хирургическое оборудование. Остальные операционные будут оснащены уже в следующем году. Учитывая востребованность хирургических возможностей областной клиники (из 24 тысяч человек за год, которые обращаются сюда за стационарной помощью, 50 процентов становятся пациентами хирургов), вполне объяснима такая скорость реализации государственной программы обновления операционных. Также полностью адаптированы  к современным условиям лечения и выхаживания пациентов после хирургического вмешательства и 18 реанимационных коек, что позволило значительно снизить количество послеоперационных осложнений. 

— Медицина — такая сфера, что в ней все обновляется моментально, — продолжает главный врач. — Поэтому переоснащаться, что-то докупать и менять необходимо постоянно. Пройдет какое-то время, и оборудование, которое считается сегодня суперсовременным, уже будет устаревшим. По возможности наша клиника будет идти в ногу со временем. 

Благо, что возможность осуществлять амбициозные, но вполне оправданные задумки есть. Минский областной исполнительный комитет за последние два года серьезно помог клинике, выделяя каждый год не меньше чем по 10 миллиардов рублей на оснащение и проведение капитального ремонта, а значит, и на укрепление имиджа одной из самых известных клиник страны. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter