Офтальмологи рекомендуют: начинать заботиться о зрении нужно с детства

Зри в оба!

В век высоких технологий на наши глаза приходится большая нагрузка. А ведь беречь зеницу ока надо с рождения, уверена главный внештатный детский офтальмолог Минздрава, профессор кафедры офтальмологии Белорусской медицинской академии последипломного образования Виктория КРАСИЛЬНИКОВА.

– ПО данным ежегодного мониторинга Минздрава, детские офтальмологические заболевания занимают одно из лидирующих мест в структуре других заболеваний. А ведь именно в раннем возрасте в некоторых случаях закладывается основа будущих опасных недугов. 


Главной причиной снижения зрительной функции у детей называют аномалию рефракции. Сначала практически каждый пятый, а затем каждый третий ребенок имеет в школьном возрасте эту патологию. Актуальной специалисты называют ретинопатию недоношенных. Правда, в последние годы наши офтальмологи достигли хороших результатов в борьбе со слепотой в результате этого заболевания. В основном они помогают сохранить зрительные функции у малышей, которые появились на свет раньше срока. 

Еще одна достаточно большая группа пациентов — дети и подростки с травмой глаз. И тут многое зависит не столько от самих ребят. Они, понятное дело, очень активны и пытаются найти себе как можно больше интересных, но, увы, не всегда безопасных занятий. Другое дело, что именно родители, близкие, педагоги могут и должны объяснить детям, что есть игры, которые могут повредить зрение.

Тревогу вызывает сегодня патология, которая непосредственно связана с аномалией рефракции — косоглазие. 

Виктория Красильникова: 

— Сроки его возникновения у современных детей отодвигаются на более старший возраст. К примеру, раньше косоглазие диагностировали у 3—6-летних. Причем врачи старались к шести годам проблему нивелировать с помощью терапевтического или хирургического метода. Сегодня же оно развивается в 7—8 лет. 

Что за причина, спросите вы? Многие родители сами знают ответ на этот вопрос. Виной тому гаджеты, с которыми наши чада проводят неограниченное количество времени. Сейчас годовалому малышу, к примеру, чтобы он хорошо покушал, перед тарелкой могут поставить планшет или дать мобильный телефон. Но что происходит в это время с глазами... Основные причины сходящегося косоглазия в том, поясняет врач, что когда смотрим на изображение на экране гаджета или читаем, то глаза поворачиваются к центру. И если они постоянно находятся в таком положении, то внутренние прямые мышцы, которые их так фиксируют, попадают в состояние напряжения, не могут расслабиться. В результате развивается спазм, и они уже не могут вернуть глаз в прежнее положение. 

С врожденной миопией (близорукостью) у нас регистрируется 5 процентов детей. Причем с гиперметропией (дальнозоркостью) рождается большинство. По словам главного внештатного детского офтальмолога, это тот возрастной запас, который обеспечивает условия правильного развития глаз, хороший потенциал для того, чтобы не испортить свое зрение в будущем. Однако его мы не бережем, даже «ликвидируем», опять же используя гаджеты, компьютерные игры. Сколько времени наши дети проводят, уткнувшись в экраны? Часы...

ЧАСТО врачи говорят о школьной миопии. Причины — слабость аккомодации (приспособления) глаз, которые буквально «заставляют» работать непосильное количество часов на близком расстоянии. Такая постоянная нагрузка при несоблюдении режима вблизи и вдали очень вредна. Поэтому врачи предлагают чередовать — полчаса работать и полчаса давать глазам отдохнуть. В это время можно помочь по дому, послушать музыку. 

А что же профилактика близорукости? В ней нет ничего архисложного.

Читать книгу надо на расстоянии вытянутой руки. Телевизор смотреть не ближе как с трех метров. Не читать лежа. Нельзя развлекать ребенка гаджетом во время движения транспорта. Лучше пусть наблюдает за картинками природы, чем будет смотреть на постоянно прыгающее перед глазами изображение на экране.

Что касается занятий физкультурой и спортом. Гиподинамия сказывается на развитии миопии еще хуже, чем активный образ жизни. Очень хорошо влияют на здоровье и развитие органов зрения циклические упражнения — бег, плавание, ходьба на лыжах. Они должны быть умеренной интенсивности (пульс не более 140 ударов в минуту). 

Если у ребенка есть склонность к развитию миопической болезни, то выполнение циклических упражнений значительной интенсивности (пульс более 180 ударов в минуту), на гимнастических снарядах, прыжки со скакалкой, акробатические могут привести к тому, что разовьется ишемия глаза, которая сохраняется длительное время, тем самым это снизит возможность ребенка к восприятию объектов на близком расстоянии. Поэтому важно это учитывать родителям, которые хотят, чтобы ребенок, к примеру, профессионально занимался спортом. В таком случае надо заранее проходить тщательный углубленный контроль органов зрения. 

Что предлагает современная офтальмология в лечении миопии? Оно может быть как консервативным — очки, контактные линзы, так и хирургическим — с использованием лазерных технологий. Но все-таки, замечают врачи, желательно ограничиться консервативным, не допуская развития тяжелых форм близорукости. 

С какого возраста детям можно корректировать зрение контактными линзами?

С младенчества. К примеру, маленьким детям, которым прооперирована врожденная катаракта, контактные линзы можно надевать через неделю после хирургического вмешательства. 

Поэтому противопоказаний специ­фических нет. Они такие же, как и у взрослых. Это и воспалительные заболевания глаз, которые не позволяют надеть контактные линзы, конъюнктивит, кератит, язвы и другие. При выраженной деформации роговицы можно носить не мягкие, а жесткие. Все зависит от родителей, смогут ли они надевать и снимать линзу. Причем некоторые дети это делают самостоятельно. Но опять же, если малыш болен гриппом, ОРВИ, должна быть альтернатива в виде очков. Недавно на конференции Европейского общества офтальмологов специалисты из университетской клиники Лондона приводили пример эффективного использования контактных линз именно у маленьких детей. Этот вид корректировки не изменяет изображение, которое фокусируется на сетчатке.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Если в дошкольном возрасте к офтальмологам обращаются 30 процентов детей, то уже от 7 до 18 лет — 70! Причем из них 92 процента — с аномалией рефракции. Каждый год врачи выявляют около 6 тысяч новых случаев такой патологии.

korenevskaja@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter