Имбирь - универсальный «боец» с недугами

Зри в корень. Имбиря!

Универсальный «боец» с недугами. Может придать пище пикантный ароматный вкус, а может выступить в качестве народного лекаря. Сегодня речь пойдет об имбире! Откуда он к нам попал? На самом деле это далекий гость. Родом из Южной Азии, а выращивают его в Китае, Индии, Индонезии, Австралии и на Ямайке. На прилавках его можно увидеть в виде причудливых по форме корней и в виде специй. Чем же он заслужил такое всеобщее признание?


Имбирь проторил себе путь в Европу еще в средние века. Купцы заморские торговали им не только как пряностью. А рекламировали, набивая цену, без устали — сочиняли целые легенды, что корень чудодейственный можно найти только на краю света у свирепых троглодитов. Но много было в этом и правды. Тогдашние лекари и впрямь обнаружили недюжинные целебные свойства в этом растении. К примеру, имбирь считался профилактическим средством против чумы. Использовался и как противоядие, что в те времена было более чем актуально. И через века это растение не утратило лекарственных свойств.

Вот уж действительно, вкус имбиря трудно с чем-то перепутать. А все потому, что в корне содержатся гинегерол и шогаол. Это уникальные химические соединения, которые считаются серьезной профилактикой и даже лечением онкологических заболеваний толстого кишечника. Что еще полезного? Остановимся на самых важных достоинствах имбиря. 

Во-первых, в нем содержатся такие витамины, как А, В1, В2, С. А также железо, цинк, фосфор, кальций и калий. Благодаря эфирным маслам это растение вступает в бой с самыми разными микроорганизмами, опасными бактериями. Регулярное употребление значительно укрепляет иммунитет. Особенно это актуально в холодное время года, когда разгуливают вирусы. Причем от простуды это средство номер один! Избавит от озноба, поможет выведению токсинов. Прекрасно согревает изнутри. Восточные лекари советуют его своим пациентам как противовоспалительное средство. При кашле улучшает отхождение мокроты, очищает верхние дыхательные пути. 

Имбирь помогает при лечении артритов, болей в суставах, нормализует пищеварение. А еще снимает желудочные и кишечные спазмы, избавляет от излишнего газообразования. Отвары из него применялись как противоглистное средство. 

В качестве болеутоляющего пить отвар из корня советуют во время менструаций, мигрени, при токсикозе. Так или нет, но бытует мнение, что растение способно даже избавить женщин от спаечного процесса. Им лечат миому, используют в качестве поддерживающей терапии во время климакса. Также нормализует гормональный фон. 

Но и это еще не все достоинства чудо-корня. Мужчины, на заметку! Имбирь называют мощным средством для стимулирования потенции, так как он улучшает кровообращение, защищает и лечит от простатита. 

Имбирь используют для изготовления средств, которые помогают эффективно бороться с лишним весом. Причем рекомендуют применять ежедневно. Это чаи, различные косметические крема, гели. В нем достаточно низкое содержание калорий — всего 16 на 100 граммов продукта. А еще имбирь называют прекрасным катализатором обмена веществ. Он снижает уровень сахара в крови, холестерина, нормализует жировой обмен, работу печени. Благодаря своим уникальным свойствам стимулирует мозговое кровообращение, укрепляет память. Восстанавливает микрофлору кишечника и улучшает аппетит.

Как применять корень? В принципе, ничего сложного нет. Его достаточно заварить кипятком. Для этого надо очистить и натереть или нарезать на мелкие кусочки, залить горячей водой и дать настояться 15 минут. Но следует помнить: если надолго оставить в теплой воде, начнет горчить. Сухой имбирь некоторые применяют так же, как и сухую горчицу. Добавляют в воду при принятии ножных ванн, для компрессов. 

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Имбирь обладает согревающим свойством. Поэтому его не рекомендуется употреблять, если у вас высокая температура или кровотечения. Нельзя добавлять в пищу кормящим женщинам.

ПОЛЕЗНЫЕ РЕЦЕПТЫ

Средство от тошноты. Заварить чайную ложку измельченного корня стаканом воды. Охладить, добавить несколько капель лимонного сока. Выпивать по полстакана три раза в день.

Чай от простуды. Здесь рецептов может быть множество. Но главный ингредиент, как понимаете, один. Заварите имбирный чай из расчета чайная ложка на стакан воды. По вкусу добавьте лимон, мед, малину или ромашку, мяту. Но нежелательно пить его одновременно или с небольшой разбежкой по времени с аспирином. Так как оба разжижают кровь. Если болит горло, можно пожевать кусочек корня. 

Имбирное масло при болях в суставах. Корень натрите вместе с кожицей. Возьмите две столовые ложки полученной массы и залейте стаканом растительного масла. Дайте настояться несколько дней. Маслом можно натирать суставы, мышцы. Говорят, оно снимает болевой синдром.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter