Зрелища и хлеб

То, что всем без исключения людям нужны в широком смысле этих слов хлеб и зрелища, известно еще со времен Древнего Рима. А вот как зрелища влияют на производство «хлеба» – вопрос, конечно, интересный. Лидер хоккейной сборной России Илья Ковальчук надеется, что победа сборной России на чемпионате мира по хоккею улучшит настроение россиян в разгар мирового финансового кризиса. Своими надеждами он поделился с представителями СМИ после финального матча: «Со всей этой экономической ситуацией, которая происходит в России и вообще в мире, народ преодолевает много трудностей. Надеюсь, все наши спортивные победы как-то помогут, подсластят эту не очень приятную пилюлю. Будем надеяться, что с нашими спортивными победами все снова пойдет вверх». Что тут можно сказать… Cлова Ковальчука, да кризису в уши!

То, что выигрыш любимой команды повышает производительность труда, было замечено на заводе ЗИЛ еще в 50-х годах прошлого века. Если болельщики других футбольных клубов были, что называется, размыты по разным ведомствам и предприятиям, то за московское «Торпедо» болел весь коллектив автозавода. И, как вспоминают ветераны этого предприятия, ежели их любимое «Торпедо» обыгрывало «Спартак», то на следующий день дневной план на ЗИЛе выполняли к обеду.
Год назад футбольная сборная России порадовала своих болельщиков на чемпионате Европы. Эйфория от победы над голландцами охватила всю страну, и тут стоит подивиться трезвому уму губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, который обратился к руководителям предприятий с непрерывным циклом работы с просьбой сохранять рабочую обстановку во время трансляции следующего, полуфинального матча чемпионата Европы между командами России и Испании. Как подчеркнул губернатор, несмотря на большой интерес болельщиков к этому матчу, ни на одном предприятии – шахте, металлургическом или другом промышленном производстве – не должно возникнуть аварийных ситуаций. В ночь, когда транслировалась игра,  работники таких предприятий должны быть ответственны и настроены на рабочую смену. Кроме того, Аман Тулеев обязал администрации предприятий проконтролировать физическое состояние своих сотрудников, выходящих на работу в утреннюю смену. «Важно, чтобы люди при любом исходе футбольного матча могли побороть свои эмоции и приступить к трудовой вахте с позитивным настроем», – отметил Тулеев.
В те же дни руководство немецкого автомобильного гиганта Mercedes-Benz приняло решение приостановить производство на время полуфинального матча чемпионата Европы по футболу, в котором встречались сборные Турции и Германии. Сделано это было для того, чтобы все сотрудники компании оказались в равных условиях и смогли посмотреть этот матч.
Но это, как говорится, «цветочки». А вот вам южноамериканские «ягодки». В дни, когда играет сборная Эквадора по футболу, – за нее болеет вся страна! Останавливается производство, в городах исчезают такси, банки закрываются, приостанавливается движение городского транспорта. И если думаете, что после окончания игры все становится на свои места, то вы глубоко ошибаетесь. Темпераментные эквадорцы еще долго обсуждают перипетии матча, забыв о работе.
Но не одним футболом ограничиваются зрелища, волнующие миллионы. Итоги конкурса «Евровидение-2009» по праву беспрецедентны. Александр Рыбак заставил радоваться и поднял настроение гражданам сразу трех стран. «Так он же белорус, а паспорт у него норвежский», – пытался внести ясность в национальную принадлежность победителя один из журналистов, затесавшись в группу россиян, искренне радовавшихся успеху «чужого» певца. И услышал замечательный ответ: «Все равно он наш, русский!»
В общем, давайте жить и работать с хорошим настроением, несмотря на кризис! Кстати, песня-победитель «Евровидения» называется «Сказка».    

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter