Зовет к вершинам «Хрустальный журавль

Кому достанется заветный приз?  

В концертном зале Лицея Белорусского государственного университета стартовал финальный марафон Республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь-2011».

Через две недели состязания жюри, оценив с помощью научно обоснованных методик компетентность 21 финалиста, назовет имя счастливого победителя и лауреатов конкурса, но их волнения и заботы в этот день не закончатся. Обладатели традиционного приза — «Хрустального журавля», как носители передового опыта, сразу же будут востребованы в качестве «живого пособия» при проведении практических занятий со студентами педагогических университетов страны. Свои творческие находки в установлении контакта с классом, практикуемые методы воспитания, секреты подбора учебного материала и приемы его подачи, оригинальные методики использования инновационных технологий они постараются донести до учителей школ, специалистов и ученых системы образования.

В свою очередь аналитикам наблюдение за масштабным соревнованием учителей, в котором на первом этапе приняли участие около 10 тысяч педагогов, дает пищу для осмысления качества подготовки кадров в стране, определения состояния педагогической работы в школе, оценки уровня совершенства нормативной и законодательной базы, выработки предложений по корректировке направлений ее развития. Ведь именно для всего этого, а также для того, чтобы поднять престиж педагогического труда, показать его красоту и значимость для формирования будущего нашего государства, и был задуман 20 лет назад интересный проект под названием «Учитель года».

Как подчеркнула председатель жюри конкурса, проректор по научно-методической работе Академии последипломного образования доктор педагогических наук Галина Николаенко, минские школы, где конкурсанты будут демонстрировать свое профессиональное мастерство, выбраны в этом году преимущественно рядовые. Это даст возможность специалистам более объективно оценить умение конкурсантов находить общий язык с учениками разного уровня, способность доходчиво преподносить материал в любой аудитории. Школьников при этом специально «подтягивать» к необычному уроку никто не будет. О том, что в классе появится новый учитель в сопровождении членов жюри конкурса, учеников предупредят только за день.

Безусловно, конкурс «Учитель года» важен не только для страны и системы образования, но и для самих конкурсантов. Для них это прекрасный шанс заявить о своих творческих амбициях, хорошая площадка для карьерного роста. Многие участники подобных творческих состязаний прежних лет стали руководителями учреждений образования, политическими и государственными деятелями, научными работниками. Созданный при Академии последипломного образования клуб «Хрустальный журавль», объединяющий около 60 организаторов, победителей и лауреатов республиканского этапа конкурса, стал авторитетной творческой структурой, мнение которой учитывается при подготовке новых учебников и пособий, методических разработок и стандартов, программ и законодательных актов. Мастер-классы таких уважаемых профессионалов всегда становятся событием, их знают и с нетерпением ждут в каждой школе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter