Зов трубы

Потребности страны в газе будут полностью удовлетворены.
Потребности страны в газе будут полностью удовлетворены

Контрактная цена российского газа, по которой Беларусь будет покупать "голубое топливо" в наступившем году, осталась прежней - 46,68 доллара за тысячу кубометров. Конечно, после изменения принципа взимания косвенных налогов в белорусско-российской торговле появились основания для уменьшения стоимости, но "Газпром" их существенными не посчитал. Рядовой потребитель, конечно, никаких изменений не почувствует. Уровень стоимости топлива для бытовых нужд контролируется государством жестко. Промышленности же нужно будет искать новые резервы минимизации затрат. Неприятно, конечно, но и не смертельно.

Во всяком случае, общий смысл оценки Президентом газпромовской позиции именно такой. "В конце концов, мы - люди мужественные, переживем. Но руководство России должно понять, что так бесконечно продолжаться не может. Тут им надо корректировать политику и более внимательно относиться к белорусам", - сказал Александр Лукашенко журналистам после посещения нового детского кардиохирургического центра в Минске.

Конечно, спорить даже за каждый цент - это нормально. Но ведь существуют не только интересы продавца. Да, все понимают: рост стоимости энергоресурсов - общемировая тенденция. Вот и Туркмения, к примеру, объявила о том, что прекращает поставки газа в Россию и Украину. Причина - не сошлись в цене. Раньше эти страны получали "голубое топливо" на туркмено-узбекской границе по 44 доллара. Теперь Ашгабат настаивает на 60. И даже несмотря на то, что операторы российского и украинского газового рынка впоследствии перепродают туркменский ресурс на Запад значительно дороже, новая цена их, мягко говоря, не устроила.

Но вернемся к нашим реалиям. И в них наши 46 с чем-то долларов за тысячу кубов, в принципе, величина очень даже приемлемая. Особенно если учесть, что в Евросоюзе о ней даже и не мечтают. А ведь мир идет к глобальному выравниванию условий хозяйствования. И как ни крути, пусть не завтра, а через несколько лет нам тоже придется столкнуться с более жесткими правилами игры. К тому обяжет вступление во Всемирную торговую организацию. И, очевидно, чем быстрее приготовимся, тем лучше. Так что для экономики страны нынешние условия газовых поставок - это и экзамен, с одной стороны, и стимул для более активных мероприятий по повышению ее эффективности - с другой. И в этом еще один шаг к укреплению независимости белорусского государства. Ведь дешевый стратегический ресурс - это инструмент и политического влияния. А умение страны жить и работать в реальных условиях страхует ее от излишнего давления извне и, согласитесь, только добавляет государству международного авторитета.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter