Рекомендации поступающим в театральный вуз

Зов сцены

Шикарные виллы и лимузины. Красные дорожки. Лучи славы... Весь этот глянец пьянит юные сердца и сбивает с толку. Поэтому каждый год тысячи вчерашних школьников начинают штурмовать театральные вузы, чтобы стать новыми звездами сцены и экрана. Мечта мечтой, но научитесь трезво оценивать свои силы и возможности.



Прежде всего зарубите себе на носу: нет в мире профессии более зависимой, чем актерская. Конкретных материальных гарантий она дать не может, разве что востребованным в Голливуде. И даже если вы попадете в приличный театр, карьерные перспективы весьма туманны. Но если все-таки чувствуете, что не обделены талантом, и не мыслите свою жизнь без сцены, тогда вперед!

В Беларуси есть два вуза, где готовят артистов для театра и кино, — Белорусская государственная академия искусств и Белорусский государственный университет культуры и искусств. Побывайте в них, изучите специфику обучения, перспективы трудоустройства. Кстати, академия уже проводит предварительные консультации по актерскому искусству (драматический театр и кино), они организуются по субботам с 12.00 до 14.00 по адресу: Партизанский проспект, 2. Продлятся консультации до 20 июня.

При поступлении надо сдавать белорусский или русский язык, историю Беларуси, специальное творческое испытание, куда входит проверка сценической речи и вокала, сценической пластики и мастерства актера. Вас попросят почитать стихотворение, кусочек прозы или басню. Срок обучения — 4 года. Вступительные испытания — с 13 по 22 июля.

Можно, конечно, рвануть и в Москву. Традиционно самыми престижными актерскими вузами считаются Школа-студия МХАТ, Щукинское и Щепкинское театральные училища. Есть еще Российская академия театрального искусства (бывший ГИТИС), но в этом году в нее вы уже опоздали — прием документов там завершился 28 февраля.

До начала вступительных испытаний поступающие в Школу-студию МХАТ обязательно проходят предварительные отборочные прослушивания-консультации, состоящие из трех туров. Для них надо подготовить три отрывка из прозы, 3—4 стихотворения и три басни.

Во всех театральных вузах организованы подготовительные курсы. Обучение на них платное, например, в Театральном институте имени Б. Щукина надо будет заплатить 30 000 российских рублей.

НА ЗАМЕТКУ

Рекомендации поступающим в театральный вуз

Встречают по одежке

Собираясь на прослушивание, девушкам не надо краситься вызывающе, подойдет естественный макияж с акцентом на глазах, но без слишком ярких теней. Прическа не должна быть навороченной. Одеться следует тоже сдержанно: никаких обтягивающих и открывающих грудь или живот вещей, никаких джинсов и мини-юбок. Одежда должна подчеркивать женственность и элегантность. Обувь подбирайте на небольшом каблуке.

Парням лучше всего подойдет костюм или просто рубашка и брюки. Не следует приходить в кроссовках.

Репертуар

Выбирайте басню, мораль которой вам понятна и с которой вы согласны. Из прозы лучше остановиться на классике, причем на произведениях, которые нравятся лично вам. Это поможет прочесть отрывок более живо и ярко. Отберите несколько стихотворений, они должны быть разных жанров, чтобы вы могли проявить себя с разных сторон.

Определившись с репертуаром, его надо хорошенько выучить. Оттачивайте мастерство чтения перед зеркалом, друзьями, родителями. Не будет лишним походить на курсы актерского мастерства или на индивидуальные занятия.

Если вы умеете играть на каком-нибудь музыкальном инструменте, обязательно скажите об этом членам комиссии и будьте готовы к тому, что вас попросят сыграть.

На прослушивании старайтесь оставаться самим собой. Не торопитесь, читайте четко и внятно. Не бойтесь быть смешным и веселым, но только если это будет в тему и в разумных пределах. Вам необходимо выделиться среди других, чтобы вас запомнили и увидели в вас творческую личность.

И не слушайте советов других поступающих — они вряд ли хотят вам помочь, скорее, заинтересованы в обратном.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter