Зов крови

Как интернет-мошенники обманывают нас на гемоглобине

Есть риск, что однажды нарвавшись на мошенников, совестливый человек пройдет мимо того, кому на самом деле нужна помощь

Помните сказку о мальчике-пастухе, который от нечего делать кричал в деревне, что на стадо напали волки? Кончилась забава тем, что, когда помощь понадобилась на самом деле, никто не пришел, потому что пастушку больше не верили. Метафоры метафорами, а ведь все как в реальной жизни. Мы попадаемся на удочку проходимцам, обжигаемся, а потом не протягиваем руку помощи тем, кому это действительно необходимо.

На такие мысли натолкнула недавняя история. «На лечение ребенка срочно нужна третья группа крови, резус отрицательный (редкая!)», — гласила надпись на странице пользователя одногруппницы в сети «Одноклассники». Меня это сообщение взволновало: ведь у меня именно такая группа крови. Связалась с подругой: куда бежать, чтобы оказать свою посильную помощь? Подробностей она не знала: просто скопировала это сообщение у другого пользователя, а тот — еще у кого-то. Оказалось, по негласной договоренности наши сердобольные граждане, которые не могли быть донорами, размещали это сообщение у себя на страничках. Таким образом, оно постоянно множилось, кочевало от человека к человеку и из одной социальной сети в другую.

В послании был указан телефон. Я уже собралась было звонить, но смутило одно обстоятельство: номер был московский. Как-то подозрительно, что в таком большом городе не могут найти определенную группу крови, пусть даже и редкую. Проконсультировалась со знакомыми медиками. Они только посмеялись: всякие бывают ситуации, но здравоохранение не позволит, чтобы пациенты сами искали себе кровь. Это работа врачей. Мол, стопроцентный телефонный развод. Только зачем?

Обратилась к всезнающей Всемирной паутине и вышла на форумы о мошенниках. Оказалось, это сообщение висит в сетях больше года. Те, кто звонил по указанному номеру, попадали не в Москву, а каким-то невероятным образом в другие страны. Форумчане справедливо возмущались: жалко не тех пару тысяч рублей, потраченных на разговор с Папуа — Новой Гвинеей, а просто удивительно, как можно вот так шутить серьезными вещами? Ведь сегодня мы хотели помочь, а завтра даже головы не повернем в сторону такого же объявления, за которым, вполне возможно, будет стоять реальная человеческая жизнь.

Из этого же цикла — эсэмэс-сообщения с просьбой перезвонить или срочно положить пару тысяч рублей на незнакомый номер. Или копии интернет-страничек благотворительных организаций с указанными другими счетами. Сотни обманутых жертвователей — это просто вершина айсберга. Дело даже не в том, что больные дети недополучат денег. Главное в том, что наученные горьким опытом люди перестают доверять призывам о помощи и становятся абсолютно равнодушными к чужому горю.

Подогревает нашу подозрительность и отбивает желание помогать и элементарный развод по мелочам. Простой пример. Те минчане, которые поздно вечером выходят на станции метро «Каменная горка», хорошо знают дамочку, ежедневно выпрашивающую деньги на жетончик. Интересно, что еще совсем недавно она просила шестьсот рублей и даже не подозревала, что проезд в Минске больше чем полгода назад подорожал на сто рублей. Те же вездесущие форумчане сообщили: кто-то видел, как она предъявляла кондуктору в транспорте удостоверение инвалида. Не знаю, насколько это соответствует действительности, но похоже на правду. В этом контексте мне интересно, как поведут себя люди, раскусившие эту просительницу, когда к ним подойдет с аналогичной просьбой тот, у кого, например, вытащили из сумки и кошелек, и телефон?

…Недавно в магазине меня схватил за рукав устрашающего вида мужичок и жалостливо произнес: «Так выпить хочется. Дай денег, а?» Денег не дала, но мысленно поблагодарила его за честность. Все бы так. И не ставили бы мы под сомнения чужие просьбы и не шарахались бы в сторону от протянутой руки.

А напоследок у меня вопрос к тем махинаторам, о которых шла речь выше: не чувствуете ли вы свою ответственность за судьбы тех несчастных, кого в вашем хоре просящих мы не слышим?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter