Зону за зону

Исправительная колония уступит место жилому комплексу

Исправительная колония уступит место жилому комплексу


Многие, кто каждый день проезжает по мосту на минской улице Кальварийской, наверняка обратили внимание на масштабные работы, развернувшиеся на территории исправительной колонии № 1. Одно за другим снесли уже несколько зданий.


...С нового путепровода, соединяющего улицы Кальварийскую и Тимирязева, картинка видна как на ладони. Теперь на месте бывших цехов и мастерских, в которых работали осужденные, осталась лишь куча разбитых кирпичей, сломанных досок и осколков бетона. На крыше пока еще не снесенного здания рабочие снимают листы шифера.


— Пока мы сносим хозяйственные постройки в производственной зоне, к примеру мастерские и цехи, — рассказали мне в департаменте исполнения наказаний Министерства внутренних дел. — Затем примемся за жилые строения. А вот здание республиканской тюремной больницы будем сносить в последнюю очередь. Все работы должны быть завершены к 1 января 2012 года. Хотя, вполне возможно, процесс и ускорится.


Осужденных уже распределили по другим исправительным колониям. На территории ИК–1 пока останутся лишь пациенты больницы. Для них собираются построить новое здание на территории СИЗО № 8 в Жодино.


А на этом месте в ближайшие годы появится новый современный жилой комплекс Каскад. Там, где когда–то отбывали срок осужденные, собираются построить офисные здания с зеркальным остеклением, паркинги и цепочку жилых зданий высотой от 5 до 25 этажей. Новый микрорайон превратится в своего рода зеленый оазис в центре Минска: там планируется разбить много парков и скверов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter