Зонтик жжет

Этим летом от борщевика пострадали более 60 человек

Этим летом от борщевика пострадали более 60 человек

Пришел. Увидел. Обжегся. Обычно именно так заканчивается первое знакомство с гигантским «зонтиком». Некоторые подходят к нему подивиться и, не ведая опасности этого вредоносного сорняка, попадают под «обстрел» ядовитых семян.

Кто-то отвоевывает у зарослей борщевика свою законную приусадебную территорию и… Ожог, доктор, больница.

По данным ожоговых центров страны, на стационарное лечение поступают те, у кого тяжелые и масштабные поражения кожи, курс противоожоговой терапии — несколько недель. Те, у кого тяжесть ожогов меньше, лечатся амбулаторно. Таких в каждой области страны набралось уже по 10—15 человек.

По словам Михаила Галиновского, заведующего ожоговым отделением для взрослых Городской клинической больницы скорой медицинской помощи, с борщевиком Сосновского нужно обращаться очень осторожно. В соке растения и даже на листьях и ворсинках содержатся особые вещества — фурокумарины, которые при попадании на кожу делают ее слишком чувствительной к ультрафиолетовому излучению, а солнечные лучи вызывают сильные, долго не заживающие ожоги. Причем проявиться это может спустя день-два после контакта с растением. Кстати, специалистам известны случаи, когда люди становились инвалидами из-за неосторожного обращения с борщевиком.

Если уж возникла необходимость контакта с сорняком, то медики рекомендуют надеть защитные перчатки. При попадании сока растения на кожу следует незамедлительно смыть его водой, добавив в нее немного соды. Можно смазать пораженный участок мыльной пеной. Даже после этого лучше всего двое суток не показываться на солнце. Особенно рекомендация касается блондинов, кожа которых чрезвычайно чувствительна к таким воздействиям.

Врачи устраняют последствия ожогов, а исследованием этого чужеродного для Беларуси растения занимаются ученые Института экспериментальной ботаники Национальной академии наук. Что же говорят они? Во-первых, учитывая площади, которые «захватил» борщевик, его присутствие в белорусской флоре можно назвать бедствием.

— Особенно много борщевика в северной части республики — в Браславском, Миорском, Витебском, Шарковщинском районах, — отмечает Валерий Прохоров, главный научный сотрудник Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси. — Есть заросли и в Дзержинском, Копыльском, Смолевичском районах. А в Минске он чувствует себя вольготно в микрорайонах Лошица, Чижовка, Курасовщина. В большинстве случаев борщевик распространяется вдоль автомобильных дорог и уже оттуда внедряется в естественные природные системы. Способствует распространению мощная корневая система многолетника. Ежегодно площади, занятые сорняком, увеличиваются примерно на 10—15 процентов.

По мнению ученого, эффективный метод борьбы с сорняком — его полное уничтожение. Скашивание тоже имеет смысл, но только в том случае, если проводить его два-три раза и желательно до начала цветения. Хороший эффект дает перепахивание участков и их засевание другими культурами. Применение гербицидов — не лучший метод, поскольку уничтожается лишь наземная часть борщевика, к тому же существуют ограничения на их использование. 

В тему

Существует несколько видов борщевика, но главную угрозу для нас представляет тот, который назван в честь известного исследователя флоры Кавказа ботаника Д. И. Сосновского. Относится он к семейству сельдерейных или зонтичных. Это одно из самых мощных многолетних травянистых растений флоры северного полушария. Оно достигает трех метров в высоту. Не зря ему дали латинское название (heracleum sosnowskyi) по имени Геракла. В дикорастущем виде борщевики встречаются на Алтае, в Сибири, на Дальнем Востоке, Кавказе и в Крыму. Борщевик Сосновского когда-то пытались культивировать как кормовое растение, имеющее высокую питательную ценность и дающее большие урожаи. Но выращивать новую культуру прекратили. Одичавший борщевик стал существовать самостоятельно, превратившись в злостный сорняк.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter